Казахский текст - проблемы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

НеСпециалист

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Есть задача - отверстать "под печать" нечто на казахском языке. Текст приходит "готовый" в Ворде, в нем же всё прекрасно читается. Также всё читабильно при втаскивании в InDesign 4 до момента, пока там стоит шрифт Arial. У Паратайпа в разделе "бесплатные шрифты" скачал Курьер Asian Cyr и Курьер WWW-pack postscript (типа 2 разных варианта доступа к казахским символам), однако при замене шрифта казахские буквы пропадают. Они, конечно, есть, в глифах, но не руками же их расставлять, тбо текста очень много. Кто-нить сталкивался с проблемой и найденным решением (кроме как писать макросы по замене символов "туда-обратно")? Windows XP. Казахская кодовая страница не ставилась, но в Ворде-то (arial-unicod) всё видно!!!

Ну и Кварк и прочие PageMaker-ы тоже не работают...
 

Aprl

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Казахский текст - проблемы

Привет, сейчас копаюсь в нете, решаю туже проблему по поводу казахских шрифтов, точнее все у меня работает клево, могу переписать любой шрифт, во всех программах виден и кириллица и казахские символы (и в РМ и Copel и ФотоШоп итд), но при выводе на PS, не зависимо на принтер или создаю PDF, не видны всего два символа, сознанием понимаю где проблема, нехватает образования в данном направлении. На PSL все выводится в норме и на PS все выводится в норме, кроме как из PageMaker. С удовольствием решу проблему совместно.
 

Implication

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Казахский текст - проблемы

Мне пришлось набирать казахский текст вручную...
т.к. требовалась срочность.
Может быть, есть специальные казахские шрифты? Ведь в Казахстане тоже есть типографии, они ведь тоже печатают полиграфическую продукцию на своем языке. Можно просто связаться по инету с кем-нибудь из казахских дизайнеров.
Есть еще вариант: купить клавиатуру казахскую (вопрос: где?).
Тоже в тему: приходилось как-то на иврите печатать....
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: Казахский текст - проблемы

Aprl
Если интересно, то скинь один проблемный шрифт на denis_box[собак]mtu-net.ru, посмотрю...

Implication
Есть еще вариант: купить клавиатуру казахскую (вопрос: где?).
Не обижайся, но это из разряда историй о синих чернилах для третьего класса :) Достаточно в системе поставить поддержку казахского. На счёт шрифтов, то это действительно проблема, не всегда символы в шрифте расставлены "по своим местам" ( не соответствуют стандарту юникод) вот с ними то и начинается проблема.
 

batenka

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Казахский текст - проблемы

Я вот казахстанский дизайнер :D

У меня никаких проблем с "казахицей" не возникало со времен сноса нафиг Pagemaker'а, который из-под XP можно было заставить выдавать казахицу только после некрасивой подстановки системной кодовой страницы.

Да! Совсем забыл про unicode mapping для Индизайна. Вроде бы необязательная вещь, но с ним казахица становится Индизайну "роднее". Короче, если до сих пор актуально могу прислать этот самый unicode mapping и пару некоммерческих :( шрифтов в придачу.

"конечно, есть, в глифах"
что-то не верится :) Эти глифы уникальны, насколько мне ивестно, только для казахицы, и они либо в шрифте неправильно стоят (кому не лень было менять их местами?), либо в файле с текстом. На всякий случай сохраните его как юникодовый txt в вставьте в индизайн. Если нет, то вам точно нужны казахские шрифты :)
 

Aprl

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Казахский текст - проблемы

Я именно работаю в типографии Казахстана дизайнером. На сегодня я уже решил проблему с казахскими шрифтами, ровно 2 недели бился, всетаки решил, научился писать шрифты - любой и TTF, и PS, читаются во всех программах и выводятся на любое устройство и PS, и PCL. Сейчас укомплектую пакет и выставлю на продажу. Стандартная кодовая таблица не нарушена, шрифты под именно казахскую раскладку XP
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.