каждый выбирает по себе...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

shamal

Участник
Топикстартер
Сообщения
467
Реакции
0
дамы и господа,
прошу минуточку внимания.
мнюсь себе человеком разумным. и про вас думаю также.
более того, стараюсь быть человеком вежливым. и не переходить на личности при обсуждении проблемы или вопроса - человек тут не при чем. обсуждение касается ремесленика, не так ли?
посему очень неприятно, нет, не так. ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНО читать о чьих-то кривых ручках. никто не должен говорить о другом такого - ибо и сам не совершенен.
как несовершенны и программы.
объективно - "люстра" заточена под пресс.
объективно - "дрова" обладают более широкими способностями.
и я лично никогда не скажу, что "дезигнер маст ворк онли вит эдоб продактс". опыт показывает, что финальная вещь, сотворенная в "кореле", получается не хуже "люстровского".
есть цель - сделать работу. рисуйте хоть в "ворде". потом парьтесь, чтобы превратить все это в печабельную работу. но если вам это нравится, если вы умеете так - это не должно провоцировать кричать вам "аа-а-аа-ламо-маст-дайное-ручки-кривенькие-смарите-на-это-чудо-в-перьях".
каждый достигает своей цели посредством своего умения - даже если это paintbrush. и мы приходим сюда не затем, чтобы ломать клаву в спорах, кто круче - AI vs CDR. и тем более не за тем, чтобы кто-то позволял себе в императиве комментировать наши руки.

повторюсь:
объективно - "люстра" заточена под пресс.
объективно - "дрова" обладают более широкими способностями.
это не значит, что что-то лучшего чего-то.

каждый достигает своей цели посредством своего умения.
я пытаюсь сделать так, чтобы здесь фигурировали в основном конструктивные предложения, а не пожелания сходить к проктологу, размахивание флагом adobe и прочая чушь младшего переходного возраста.

каждый достигает своей цели посредством своего умения. ему здесь нужны советы, а не поучения, или, тем паче, оскорбления.
есть идея.
я думаю, очень свежая. ;)
сотрудничество лучше соперничества.
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: каждый выбирает по себе...

демагогия
 

shamal

Участник
Топикстартер
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: каждый выбирает по себе...

Paavels сказал(а):
хм... видимо, проще разверстывать персты, махая ими перед изумленной публикой.
народ, серьезно - завязывайте друг друга оскорблять.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: каждый выбирает по себе...

Реально так...
Опыт показывает, пользователи продуктов определяются примерно 50 VS 50.

Я никогда не использую в Corel прозрачность, тени и прочую растровую (!) херь, потому и не имею никаких траблов с EPS... Чистый продукт выходит как вектор, только вектор, далее в шопе весь растр (если нужны формы, экспорт через EPS), place и экспорт - все никаких проблем...

Надо из(*?*нуться с мешем и тп, пожалуйста тебе TIFF, с маской или без, "любого" разрешения с шоповским профилем, без каких либо цвет. проблем.

Базары мол я сам рулил в Corel, потом сел на Ill и запел от счастья, так это имхо переходное детство, возможно для кого-то затянувшееся...
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: каждый выбирает по себе...

А кто-нибудь видал например такой флуд:

- "как сделать прозрачность (от одного края к другому) в илье?"
- "Илья херь, юзай дрова, там есть интерактивная прозрачность"

. Вот это демагогия
 

shamal

Участник
Топикстартер
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: каждый выбирает по себе...

что ж...
будем жить по капиталистически ;)
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: каждый выбирает по себе...

Вы бы сначала хоть посмотрели значение термина "демагогия", епрст. А то как же я не скажу "невежды", если вы мировоззрение демагогией называете.

Демагог, a person, esp. an orator or political leader, who gains power and popularity by arousing the emotions, passions, and prejudices of the people.

В принципе, тут четко по определению: от демагогов слышно.

Автору: Идея конечно абсолютно не свежая, а скорее тухлая и разложившаяся. Люстра заточена под ветеранов люстры и тех, кто имеет специальный склад ума. Корел заточен под широкий круг грамотных пользователей.

Что касается технологий, то смеятся негде вообще: никакой конкуренции быть не может, Адоба узурпировала своим постскриптом все нахрен, и продолжает тоже самое своим пидиэфом. Как бы там ни было, однако, когда речь идет о формировании ориентации новичков, то люстра их поджидает флатнессом и отсутствием bounding-box'a в епс-е.

Что касается разделения на растр и вектор. И там и там работа с растром - дерьмовая. Основательно затормаживает перерисовку документа вся эта эффектная кухня и долбанные прозрачности. Все что касается обычных растров - все одно и тоже и там и там.

Как-то придумывали аналогии, и люстровцы согласились что путь колеса квадратные, но зато привод хороший, мощный и главное - правильный.

Тот факт что при квадратных колесах они никуда не поедут их не смущает. А то что на слабом и неправильном приводе и круглых колесах можно уехать хоть куда - факт.

Как обычно предлагается замена родных квадратных колес на колеса от плуга. Это как бы символ веры для люстровца: ему задают вопрос: "Ты почему выбрал такую неудобную программу?", а он чеканит святое: "Поставьте этот, этот и этот плуг, и в программе станет значительно удобнее". Когда же корелит предлагает тут обойти и тут обойти для того чтобы пользоваться Корелом для чего угодно, то илевец сразу забывает нахрен о своей вере и вопит "А, все обойти, да обойти!"

Типа, илевцу можно махать символом веры, а корелиту - ни-ни. Типа илевцу с квадратными колесами тоже первое место дайте, хоть его телега на мм не сдвинулась.

Обсуждение особенностей двух программ нужно для того, чтобы пользователи могли со знанием дела делать выбор и выдвигать производителю свои требования. Тогда и та и другая программа будут реально развиваться. А пока пользователи забиты идеологией и рекламными слоганами, их иметь может каждый.

Но главное, что за таких пользователей никто бороться не будет. То есть, как было пяток программ - редакторов векторной графики, так и будет. И даже меньше.

Зачем за верующего бороться фактами - демагогией ему в башню раз, и он твой, делай что хочешь.

Именно так. Илевцы в большинстве своем демагоги. См. дефиницию. Какой-то комплекс неполноценности чтоли не позволяет им критически оценивать программу.
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: каждый выбирает по себе...

АПЛОДИСМЕНТЫ
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: каждый выбирает по себе...

> опыт показывает, что финальная вещь, сотворенная в "кореле", получается не хуже "люстровского".

Опыт показывает, что хуже.

http://www.rudtp.ru/articles.php?id=74 — когда ж наконец вразумительно возразят? Не возражает никто, отмалчиваются. Либо лопочут что-то детское.

> есть цель - сделать работу. рисуйте хоть в "ворде". потом парьтесь, чтобы превратить все это в печабельную работу.

Дык, и парятся когда по причине «мне удобнее» рисуют в Кореле, а к печати готовят в AI.
А вот кому удобнее — это значит не париться, те в AI изначально делают (при том, что многие чисто рисовальные инструменты в AI гораздо мощнее кореловских — и без кружав и бантиков на кнопочках), и в итоге всё куда быстрее получается. И качественнее.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: каждый выбирает по себе...

Ну и пусть парятся, вам-то какое дело?

Я вам говорю, Адоба со своей прозрачностью где села там и слезет. По 300 бакс они предлагали предателям Кварка. Ну и что? Много набрали из тех?

Идите посмотрите как народ шопскими стилями пользуется. Вектором в Шопе. - Почти никак. Посмотрите что печатается в СМИ и на баннерах (про тв я даже не говорю - тут Корел ноупроблем вообще) - весьма простые и незамысловатые вещи. Вырезал, на фон кинул, подписал. Обводка, заливка, градиент, тенюшка, готово. Первый пост-скрипт.

Это хлеб насущный большинства.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: каждый выбирает по себе...

2Shlyapa

А вас реально в Corel тормозило? Можете не быстро рассказывать...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: каждый выбирает по себе...

shamal сказал(а):
объективно - "люстра" заточена под пресс.
объективно - "дрова" обладают более широкими способностями.

Нет это не демагогия — это пустословие. Причем не по злому умыслу (как было бы в случае с демагогией), а по незнанию.

Объективно, дорогой shamal, Корел уж года три проигрывает и Иллюстратору и Фрихэнду, которые как раз и обладают «более широкими способностями». Корел серьезно отстал от главных конкурентов, и самое печальное заключается в том что Корел обрастает всё новыми глюками. (Конечно, Иллюстратор CS по количеству глюков может посоперничать с Корелом, но там хоть глючит то, что было переделано, там где появились новинки, а вот в Кореле появилось мало чего, а глюки возникли буквально на ровном месте).
 

shamal

Участник
Топикстартер
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: каждый выбирает по себе...

Fog_patch сказал(а):
Нет это не демагогия — это пустословие. Причем не по злому умыслу (как было бы в случае с демагогией), а по незнанию.
не претендую на звание авторитета. просто опыт поставленных задач.

Fog_patch сказал(а):
Объективно, дорогой shamal, Корел уж года три проигрывает и Иллюстратору и Фрихэнду, которые как раз и обладают «более широкими способностями».
смотря что понимать под широкими возможностями. не имеет смысла доказывать, что корел "круче" люстры по ps и реалистичности ;). корел просто удобнее.
может быть, "люстра" профессиональнее. так далеко в препресс я не заходил. моя работа - макет. что с ним будет на rip-е - проблема времени, денег и точно сформулированных требований оператора.
естессно, я НИКОГДА не отправлю на пленки cdr. но и гнуть надписи как хочу я пока буду в кореле. потому что в люстре это надо делать дольше. просто вопрос времени.

Fog_patch сказал(а):
Корел серьезно отстал от главных конкурентов, и самое печальное заключается в том что Корел обрастает всё новыми глюками. (Конечно, Иллюстратор CS по количеству глюков может посоперничать с Корелом, но там хоть глючит то, что было переделано, там где появились новинки, а вот в Кореле появилось мало чего, а глюки возникли буквально на ровном месте).
пока что я отказываюсь от установки 12-того корела. потому что страшно ;).
но даже при таком размене - глючность против удобства - корел все еще пользуется популярностью.
"corel - удел ламеров и полупрофессионалов?" .
тогда давайте все скопом пересаживаться на "маки". потому что мак- это профессионально.

я не утверждаю, что корел - вещь хоть и "страшненькая, но симпатишная". для меня лично - это инструмент подготовки. все остальное делается в "люстре".
выбирайте что хотите, ради всех богов. мне не интересно, кто кого.
единственное, что меня интересует - согласны ли вы с тем, что общение не должно доходить до пределов приличия.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: каждый выбирает по себе...

shamal сказал(а):
"corel - удел ламеров и полупрофессионалов?" .
тогда давайте все скопом пересаживаться на "маки". потому что мак- это профессионально.

Я сейчас не собираюсь пускаться в рассуждения «профессионально/непрофессионально». Я на маке, например, только один раз (в 99-м году) «поработал». Речь о том что Иллюстратор по функциональным возможностям превосходит Корел. Кто утверждает обратное, просто-напросто не владеет предметом.
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: каждый выбирает по себе...

2 цмик
>>> если вы мировоззрение демагогией называете
Мировоззрение приводящее к очередной порции флейма и никому не нужного флуда иначе как демагогией сложно назвать. Тем-более, что ни вами, ни Шляпой, ни многими другими, ничего нового здесь высказано не будет...
Какие уж тут "советы, а не поучения" могут быть... Вы же ребята более серьёзные проблемы решаете - Корел или всё-таки Илль...
 

shamal

Участник
Топикстартер
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: каждый выбирает по себе...

единственное, что меня интересует - согласны ли вы с тем, что общение не должно доходить до пределов приличия?
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: каждый выбирает по себе...

абсолютно, это закрепленно правилами форума
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: каждый выбирает по себе...

Какого-такого приличия? Я могу процитировать утверждения Фог-Патча о том, что вообще ничего сравнивать не надо, потому что это все пустое. Но вот он пишет "Объективно, дорогой shamal, Корел уж года три проигрывает и Иллюстратору и Фрихэнду..." - откуда объективность, если он принципиально сравнительные характеристики вырабатывать не желает?

Я вам скажу что такое хорошо: когда пользователи рвут пасти друг другу за любимую программу, это производителю очень хорошо. Когда они критически оценивают любимую, это ей плохо. Очень хорошо когда пользователь кончает при распаковке iMac'а. Любовь должна быть безоглядной. Если споришь - ты не любишь.

Я уже много раз об этом писал, напишу еще раз, хотя и без надежды что поймут: пользователь формирует качество того продукта, которым он пользуется. И поэтому все беседы о продукте направлены именно на пользователей, которые выбирают.

Так вот, а они НЕ выбирают. Операционных систем даже для одной платформы больше чем векторных и растровых редакторов для профессиональной работы.

Адоба пользуется естественным монополизмом вытекающем из похренизма настольных пользователей, все остальные производители - поворачиваются так, чтобы меньше терло.

Мне, собственно, Иля не стучит абсолютно. Я в нем ничего не проверяю и не подготавливаю. Но илевские инструменты и идеология лезом лезут в Фотошоп. Мне это не нравится в корне.

Что касается глюков. В Фотошопе с 6-ой версии есть такой баг: цвета в эффектах не сохраняются в CMYK'e. Они в нем живут в документе и в течении текущей сессии, а затем, конвертятся в RGB-эквивалент. А на дворе версия 8. И все тоже самое.

Поскольку в Иле я не работаю, то о такого класса багах могу не знать. Но не важно. Важно что не багами измеряются программы, в конце-концов. Поскольку есть критический уровень глюков с которым можно жить. То есть, о глюках говорить бессмысленно. Поскольку глюк исправить легко и просто, а вот идеологию - очень трудно и сложно.

Если бы пользователи хотели выработать действительно объективную информацию о потребительских качествах продуктов, они бы это сделали давно.

Но они отказываются.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: каждый выбирает по себе...

Например на стенания Шляпы можно дать, относительно той версии, конкретный ответ: с прозрачностиями Корел работает ограниченно. Далее следует список ограничений, который составить не составит труда. Для терзающихся этим, тут же можно сделать список обходов.

Все, с прозрачностями покончено? Есть еще "баги"?

Кстати, в аналогии с Шопом: там тень от объекта сделанная эффектом опционально выбивается контуром объекта. По умолчанию, по логике вещей - knockout включен. Вы можете отключить и увидеть тень сквозь объект, если режим и прозрачность заливки это позволяет. В люстре я не нашел такой опции. Если назначить оверпринт - тень будет видно сквозь объект.

И еще, с оформлением текста в люстре напряги. Градиентом залить нельзя напрямую, только через маску, а главное - обводку не получается сделать позади заливки. Для текстового объекта такие атрибуты в Представлении отсутствуют.

Как делаете?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.