каждый выбирает по себе...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: каждый выбирает по себе...

-=CMYK=- сказал(а):
Все это только для того, чтобы Корел опустить. Фря и Харя. Ну, в смысле, не может же Корел стоять рядом с августейшим Ильей, ему же отсвечивать будет, нужно чтобы их разделяли крайне кретинские прогры. Тогда Корел будет чудовищем, а Иля - святым. Стандартное решение. Распространенное.

А давай поглядим внимательно на представленный список.
Сначала по алфавиту:
Canvas — говорят, в Европе программа распространённая, не хуже прочих
CorelDraw — чрезвычайно распространён в бывшем СССР, (наверное) в Канаде, ну и вообще довольно известен.
Expression — не знаю, насколько широко известен и распространён, честно скажу.
FreeHand — дык, на Маках, во всём мире, первейший конкурент AI. На PC, в общем, тоже достаточно распространён, но не равномерно по регионам.
Illustrator — стандарт отрасли (как ни крути), и на PC, и на Mac, даже если и не рисуют в нём, то к печати готовят именно с его помощью. Даже его противники — крехтят, а делают.
Xara — ну, примерно то же самое могу сказать, что и об Expression. Не знаю.

Теперь расставим их по качеству и скорости допечатной подготовки (в целом, а ниже — чуть подробнее):
Illustrator — нужны комментарии?
FreeHand и Xara — да-да, и Xara! С недавнего времени она научилась экспортировать в CMYK TIFF не теряя оверпринтов, раставленных на исходные векторные объекты (FreeHand, кстати, этого не умеет, насколько я знаю). Остальное — не лучше, чем у тех, кто ниже.
Canvas и CorelDraw — no comments.
Expression — вообще не имеет функций цветоделения. И управление цветом так себе. В чистом виде рисовалка.

Но если расставить программы по качеству работы с текстом (особенно не английским):
Illustrator
CorelDraw
Canvas, Expression, Xara
FreeHand (если б не его последние версии, был бы выше в списке)
(Видишь, -=CMYK=-, Корел совсем рядом с AI стоит — «Платон мне друг, но истина дороже».)

Растровые эффекты на векторных объектах:
Expression
Illustrator
Тоже, все стальные по алфавиту — не буду зря никого обижать, особенно кого плохо знаю.

Работа с цветом (CMS):
Illustrator
Все остальные, кто-то лучше, кто-то хуже, но все хуже, чем AI.

Работа со Spot и Global цветами («пантонами»):
FreeHand
Illustrator
Все остальные, кто вообще знает слово «Spot color»
Остальные, кто этого слова не знает (Ну не помню я, знает ли Expression или Xara что-нибудь о Spot-ах.)

И т.д.

А если планшет использовать для рисования:
Expression
Все стальные — просто по алфавиту: не буду зря никого обижать, особенно кого плохо знаю, но всем до Epression далеко (в разной степени).

Так что не надо бочку катить на этот список. Нормальный список.
Только Корелу в нём чаще, чем AI почётное первое место достаётся? Сомневаюсь, что даже при очень большой любви к Корелу ему можно много первых мест присудить.

-=CMYK=- сказал(а):
Вы что, СЕРЬЕЗНО считаете что подпольные публикаторы на выбор ВЛИЯЮТ? Да, или нет?
Многие факторы влияют, в том числе и этот. И в немалой степени.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: каждый выбирает по себе...

-=CMYK=- сказал(а):
Все эти чудесные бленды тут, и чудные размытия там - это подвиги. А вот форма, текст, заливка, градиент, обводка, выравнивание, распределение, моделяж и так далее - работа.
И это всё подвиги, братец. Особенно в Кореле, с его ограничениями. Особенно текст, заливка, обводка, выравнивание, распределение, (на размытия он вообще не способен) и т.д.

А работа это сторонние кореловские файлы вот с таким вот Document Info (вот прямо сейчас это г… разгребаю). (см. вложение)

При том, что выглядет это дело все навсего вот так (см. скриншот). ВнушаИт?

Или это, таки, подвиг?
Вывести из Корела, да без глюков, без паносного цвета и пр. кореловских прелестей, таки, да.
А из AI — да тьфу!

-=CMYK=- сказал(а):
Шляпа, а вы правда в той жизни были Тубусом?
Огорчу тебя — нет.
 

Вложения

  • zzz.jpg
    zzz.jpg
    175.3 КБ · Просм.: 866
  • ф.txt
    2.6 КБ · Просм.: 948

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: каждый выбирает по себе...

Shlyapa отвлекитесь от ембедд RGB bitmat, попейте кофию, авось и смыслы понятные до вас дойдут....

Мне нравица ваш расклад по полочкам... Можно еще про игрулины расписать, я тут в игрулины играю и думаю, может не в те?

Ваще прет!
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: каждый выбирает по себе...

Я любитель если что и ваши ссылки на косяки Draw мне не понятны.... Не дошел я еще до транспаренси и дроп шадов - можно подробнее где они там и как ими пользоваться (а точнее не пользоваться вовсе)?

...блин пират завладел моим сознанием, выручайте свет наш шляпа...
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: каждый выбирает по себе...

Попробую остановить флуд.

Работа с цветом (CMS):
Illustrator
Все остальные, кто-то лучше, кто-то хуже, но все хуже, чем AI.


Докажите что все остальные программы из этой отрасли - хуже.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: каждый выбирает по себе...

Стойкая ненависть допечатников к "дровам" растет из макетов "криворуких" дизайнеров, несущих свои творения в исходниках CDR - это факт. Остальное действительно флуд...
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: каждый выбирает по себе...

-=CMYK=- сказал(а):
Попробую остановить флуд.

Работа с цветом (CMS):
Illustrator
Все остальные, кто-то лучше, кто-то хуже, но все хуже, чем AI.


Докажите что все остальные программы из этой отрасли - хуже.
человек который хочет делать качественный цвет, должен знать, что такое Microsoft ICM, Linotype Hell, Kodak Digital Science, Adobe ACE, Apple Colorsync
что, где, когда, почему и зачем
хотя-бы в общих чертах
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: каждый выбирает по себе...

Реально Paavels...
Я хочу и почему?
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: каждый выбирает по себе...

За вами Paavels должок в виде формулы цвета http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=42452&postcount=9 покрытой тайной с семью печатями.

Может последовательны будете? Сначала откроете секрет про формулу, то бишь, закроете то вранье, а затем уже начнете другое, про каких-то человеков которые что-то должны знать, чтобы делать "качественный" цвет, и главное про то, каким образом эти человеки влияют на особенности CMS обсуждаемых программ.

Я понимаю что можно заблуждаться и все такое. Но вы-то просто как Офелия что-то постите невразумительное, АБСОЛЮТНО НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРЕДМЕТУ НЕ ИМЕЮЩЕЕ.

Или у вас есть тайное зрение которое показывает: есть отношение. Ну давайте, расскажите про него. Как ваш постинг относится к моему вопросу?
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: каждый выбирает по себе...

-=CMYK=- сказал(а):
Может последовательны будете? Сначала откроете секрет про формулу, то бишь, закроете то вранье, а затем уже начнете другое, про каких-то человеков которые что-то должны знать, чтобы делать "качественный" цвет, и главное про то, каким образом эти человеки влияют на особенности CMS обсуждаемых программ.
Color Engine влияет на цвет, а не человеки
если человек хочет правильных цветов, он должен знать про Color Engine ОS в которой он работает и программы в которой он работает
CMS и Color Engine разные вещи, как Soft Hyphen и Soft Returtn (по терминологии Adobe)
-=CMYK=- сказал(а):
Или у вас есть тайное зрение которое показывает: есть отношение. Ну давайте, расскажите про него. Как ваш постинг относится к моему вопросу?
это я к тому, что людям более или мение разбирающимся в настольных издательских системах, про Colore Engines & CMS ничего доказывать ненадо
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: каждый выбирает по себе...

Понятно. Доказать ничего не можете, утло ссылаетесь на какое-то трансцендентное знание. И главное, не вас же спрашивали. Пусть Шляпа отвечает:

Попробую остановить флуд.

Работа с цветом (CMS):
Illustrator
Все остальные, кто-то лучше, кто-то хуже, но все хуже, чем AI.


Докажите что все остальные программы из этой отрасли - хуже.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: каждый выбирает по себе...

> Докажите что все остальные программы из этой отрасли - хуже.

Тебе ссылку на мою статью напомнить?

Или напомнить, что у всех перечисленных здесь программ, и у многих других, неупомянутых, за редким исключением, движок CMS кодаковский.
Движок это или вообще бесплатный, или очень дешёвый — тут я точно не знаю.
Но пихают его себе все, кому ни попадя.
И движок этот очень далёк от совершенства, особенно в работе с цветами, выходящими за пределы охвата той или иной цветовой модели, при переводе в неё из другой цветовой модели, с более широким охватом.

Адобовский движок (ACE), интегрированный в последние версии адбовского софта (AI, PhS, InD, Acrobat) куда более совершенный, хотя тоже не идеальный. (А возможно ли идеальное в реальном мире?)

Microsoft-овский движок, уоторым, на выбор, можно воспользоваться и в AI, и в Кореле, тоже хуже адобовского. Итак, у AI два дижка — адобовский и MS-овский (это под Виндой), у Корела — кодаковский и MS-овский. Одном случае есть выбор между лучшим и худшим, в другом случае — выбор между хреном и редькой.

Однако, верно замечено: «людям более или мение разбирающимся в настольных издательских системах, про Colore Engines & CMS ничего доказывать ненадо».
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: каждый выбирает по себе...

Кстати Shlyapa вашими словами - Ага попался...
В соседнем разделе вы и объяснили почему у вас лицо оплеванное...

То что и сказал я за номером 87
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: каждый выбирает по себе...

> почему у вас лицо оплеванное...

Что-то не пойму.
По-моему, это вашей кореллитской братии оплёванные лица.
Иначе вы не оправдывались бы на всех углах: «ДА не Корел такой плохой, это чайники плохие. А мы хорошие, и Корелов мы можем что угодно сделать, даже ДПП.»
Оплёванность заключается в том, что это вот «мы», которые даже Корелом даже ДПП делать могут, куда-то изчезает как только покидает «on-line» (причём, в этом пространсве всё лишь на словах), и материализуется в «off-line», причём, уже в виде вполне конкретных CDR-файлов (или кривых EPS-ов, или тухлого цвета в тираже, если на вывод делённые кореловские PS-файлы принесли). На форумах полно спецов, умеющих что-то делать, а где они в реальности?
Другими словами (твоими) — «ненависть допечатников к "дровам" растет из макетов "криворуких" дизайнеров» — а где они, пряморукие-то? Ау-у-у!

Ну знавал я нескольких человек, что действительно нормальную делёжки в нормальные PS-ы Корелом выводили. И сам выводил когда-то. Однако, постепенно все, кого могу наблюдать (потому как многие сейчас вне досягаемости), переползли на AI. Пусть не все полностью, как я, а только на этапе ДПП они макет в AI переносят, но всё-таки — не делают они более вывода прямо из Корела, зареклись. Порогового уровня проф. роста достигли, и чаша терпения в отношении Корела переполнилась, и критическая масса разочарований новыми его версиями, не оправдывающими надежд одна за другой — иного объяснения не нахожу.

Так что не надо, утираясь, делать вид, что это не твоё лицо, а, почему-то, моё.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: каждый выбирает по себе...

2Shlyapa
Объясните как сделать кривой EPS из Corel? (Если мы имеем CMYK bitmap и вектор в чистом виде + текст). Как получить тухлый цвет, если колор манаджемент отстроен "правильно"? Как "порвать" текст - если имеем "правильные" Type 1 шрифты?

Заимело допечатывать - дизайнерите...
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: каждый выбирает по себе...

rdes02 сказал(а):
2Shlyapa
Объясните как сделать кривой EPS из Corel? (Если мы имеем CMYK bitmap и вектор в чистом виде + текст). Как получить тухлый цвет, если колор манаджемент отстроен "правильно"? Как "порвать" текст - если имеем "правильные" Type 1 шрифты?

Заимело допечатывать - дизайнерите...
один из рецептов
в Кореле нет поддержки PS Level 3 (кнопка в меню експорта фикция) поэтому любой EPS Level 3 будет кривой по определению (полное несоответсвие спецификации)
поддержка Level 2 тоже не фонтан
про цвет:
...Однако из опыта известно, что CMM Kodak делает серьезные ошибки при компрессии гамутов, что проявляется в недоброкачественной работе системы CRI.
Color Management System (CMS) в логике цветовых координатных систем. Часть 2.
Алексей Шадрин, Андрей Френкель
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: каждый выбирает по себе...

В чем заключается "косяк" при экспорте в 3ем пс? Если к примеру есть цмик битмап, а по нему текст? То-же и ко второму пс... В чем будет "косяк", в соответствии с вашим утверждением цвета, если я экспортну 100 полосок от 100-100-0-0 к 0-0-100-100?
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: каждый выбирает по себе...

Повторяю вопрос.

Работа с цветом (CMS):
Illustrator
Все остальные, кто-то лучше, кто-то хуже, но все хуже, чем AI.


Докажите что все остальные программы из этой отрасли - хуже.

---

Если вы хотите это доказать через применение движков от разных производителей, то ничего не выйдет без количественных доказательств.

Покажите что вот тут Кодак или Майкрософт поработал, видите какое Г, а вот классный Адобский двигатель, видите как хорошо. - С конкретными документами и образцами для сравнения.

---

И еще момент. Чего вы там собираетесь преобразывать в Люстре, если у нее документ имеет цветовой режим? А в Color Picker'е нет Lab'а?
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: каждый выбирает по себе...

rdes02, если вы хотите осушить флудера, требуйте конкретных ответов на очень конкретные вопросы, узкие вопросы. Иначе тоже будете наводнять.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.