Хочу писать макросы. Вопросы.

  • Автор темы Автор темы xm
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
1ервые 2:

намбаВан: есть ли различие в языке написания их под разные проги? Вот например, писать макрос под корел, или иллюстратор... или даже под ворд.

намбаТу: если ответ на намбаВан -- нет, то какую бы вы, суперпрофи макросов, посоветовали мне прикупить напочитать-изучить популярную литературу по этому вопросу для домашнего обучения.... ну.... и, даже если ответ на намбаВан -- "да".

Спасибо.
 
Ответ: Хочу писать макросы. Вопросы.

1) Везде свои собственные объектные модели. То есть, синтаксис языка одинаковый, но объекты, методы и классы - разные.
2) Все что касается VBA и Java. Вообще, по F1 обычно в редакторах макросов все достаточно толково написано. За нюансами - или поиск по форуму или по специализированным форумам скриптописателей. Для офисного VBA таких просто море.
 
Ответ: Хочу писать макросы. Вопросы.

> Хочу писать макросы.

А зачем? Если нужны макросы для работы, то сразу говорю — изучать нет смысла. Убьешь массу времени. Гораздо проще и эффективней заказать макрос. Людей, которые уже потратили свое время, немало. Сделают за весьма скромное вознаграждение. Могут даже бесплатно сделать.

Другой вопрос, если хочешь углубить свои знания по работе компьютера, повысить своё ЧСВ. Ну тогда понадобится не одна, а много книг. Потому что в одной книге одно, в другой другое.
 
Ответ: Хочу писать макросы. Вопросы.


Не по теме:

Беременная жена говорит мужу:
-Хочу говна
Муж пошел в туалет приносит ей тарелочку, а она ему:
-пожарь, добавь перчику ,лучку,зелени, соли
Муж все приготовил, как она просила, а жена говорит:
-попробуй
Муж попробовал, жена:
-ну и как?
Муж
- Говно как говно.
-тогда не хочу.

 
Ответ: Хочу писать макросы. Вопросы.

Макросы весьма полезны, но это при условии что знаешь хоть один язык программирования и есть базовые навыки составления программ.
Я вот недавно открыл для себя AutoIt, шикарная вещь, синтаксис от бейсика, документация вменяемая и автоматизировать можно все подряд.
 
Ответ: Хочу писать макросы. Вопросы.

Вот именно. Более чем не! ':(!!'


при условии что знаешь хоть один язык программирования
недавно открыл для себя AutoIt, шикарная вещь
Где ж вы раньше были? Пока меня не
?

И тогда снова:
какую бы вы ... посоветовали мне прикупить напочитать-изучить популярную литературу
?
 
Ответ: Хочу писать макросы. Вопросы.

Ну обычно от скриптов сверхзадач не требуется... можно для начала скриптом создать документ, нарисовать "Hello, world" и сохранить.
Все остальное это справка, документация+встроенные примеры, гугл и вопросы на форуме.
Аутоит такая хорошенькая программа http://ru.wikipedia.org/wiki/AutoIt
код легко читается и пишется, да и ограничений особых по сравнению тяжелыми языками нет.
Код:
MouseMove (900, 359)
MouseClick ("left")
WinActivate("Безымянный - Блокнот")
for $i=3 to 9
send($i)
next
send("^a")
send("^c")

А еще мне нравится когда запускаешь ворд, нажимаешь Alt+F11, перемешаешься в окно Immerdiate и для создания документа экселя достаточно строчки... и понеслась.
Код:
set wb=CreateObject("Excel.Sheet")
set ws=wb.ActiveSheet
ws.cells(1,1)="hello, world"
wb.SaveAs "itswork.xls"
wb.Close
 
Ответ: Хочу писать макросы. Вопросы.

Где ж вы раньше были? Пока меня не отговорили

Могу еще раз отговорить. '))'
Никакой язык, никакое средство и никакой Autoit не сэкономит ваше драгоценное время. Вы убьете несколько месяцев, чтоб вникнуть в тему, убьете как минимум год, чтоб написать то, что будет действительно вам полезно (и что вам не напишут тут задарма) и еще несколько лет будете набираться опыта, чтоб время написания скрипта было оправданным (т.е. чтоб само создание скрипта, призванное ускорить какие-то ручные операции длилось меньше, чем эти самые ручные операции).
 
Ответ: Хочу писать макросы. Вопросы.

Ну это вы уж черезчур пугаете! Месяцы разбираться в том, как скрипт писать? Это черезчур! Если до этого был опыт программирования на Бейсике-Жабе, то разобраться по хелпу и автоматически записанным макросам - дело пары часов.
Другое дело, чтобы потом понять что именно нужно запрограммировать (правильно поставить задачу), найти средство, которым эту задачу решить (обычно в объектной модели все через задницу, 90% WinAPI придется использовать) и, в конце концов, отладить макрос можно несколько дней возиться.
Поэтому, это явно не тот случай, когда "лучше день потерять, а потом за пару часов долететь".
 
Ответ: Хочу писать макросы. Вопросы.

Это ключевая фраза:
Если до этого был опыт программирования на Бейсике-Жабе

Думаю если б xm__ имел опыт, то он бы не создавал тему. А пока это звучит так: если вы умеете бегать на лыжах и стрелять, то стать биатлонистом -- дело пары часов. :D
 
Ответ: Хочу писать макросы. Вопросы.

Ну если есть вопрос, то наверное и маячит необходимость. Иногда элементарные вещи в несколько строчек помогают экономить часы работы и минус рутина.
 
Ответ: Хочу писать макросы. Вопросы.

Думаю если б xm__ имел опыт, то он бы не создавал тему. А пока это звучит так: если вы умеете бегать на лыжах и стрелять, то стать биатлонистом -- дело пары часов. :D

Вы прямо уж xm__ совсем неизвестно за кого держите. ;-)
Не знаю за жабу, но бейсик, по-моему, в школе все учили, не говоря уже о вузах.
 
Ответ: Хочу писать макросы. Вопросы.

Объектно-ориентированные языки появились распространились в России несколько позже. Ближе к концу 90-х Так что бейсик был обычный, С и Turbo Pascal в лучшем случае. В школе сейчас проходят а тогда и компов-то не было во многих школах. Калькуляторы Б3-34 и МК-85 были чудом техники.
 
Ответ: Хочу писать макросы. Вопросы.

Казалось бы причем здесь ООП и калькуляторы (а то можно вспомнить basica, gw-basic, quick basic, msx basic, spectrum basic только не припомню какой из них считался обычным). Году в 86 любой пряморукий желающий мог собрать себе компьютер по схемам в журналах радио и юный техник.
 
Ответ: Хочу писать макросы. Вопросы.


Не по теме:
Ага, только оно потом не включалось. За мкадом оно все немного иначе выглядит. В т.ч. и схемы из журнала радио и юный техник. Это при том что у меня отец работал на заводе полупроводниковых приборов.
Не проходили ни классов ни объектов ни методов. Ни наследования, ни других механизмов ООП без которых сейчас невозможно представить даже такой простенький скрипт как у вас выше нарисован. Но конечно журнал юный техник это сила.
 
Ответ: Хочу писать макросы. Вопросы.

Со скриптами главное не увлекаться, а то уже на JS эмулятор компьютера сделали http://bellard.org/jslinux/ и даже декодер видео h.264
Будет ситуация: нет программы? сейчас напишем, вместе с операционкой, и работать будет в любом браузере любого девайса.
 
Ответ: Хочу писать макросы. Вопросы.

Не проходили ни классов ни объектов ни методов. Ни наследования, ни других механизмов ООП без которых сейчас невозможно представить даже такой простенький скрипт как у вас выше нарисован. Но конечно журнал юный техник это сила.
На самом деле достаточно базовых знаний синтаксиса из школьного курса, чтобы простые скрипты писать. Объекты-методы используются в основном как внешние функции и изучаются волшебной кнопкой F1. А всякие матюки типа наследования-инкапсуляции на практике и не нужны никогда. По идее, вообще можно автоматом записать несколько макросов и состряпать из них нужный, никакая теория объектно-ориентированного прогрммирования для этого не нужна.
 
Ответ: Хочу писать макросы. Вопросы.


Не по теме:
А вот так и делаю если сильно припрет :) Впрочем пока-что GREP выручает и бесплатные скрипты к нему.
 
Ответ: Хочу писать макросы. Вопросы.


Не по теме:
вау, скока у меня тут звёздочек :) ни разу не видел своих таких звездатых тем
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.