Хочу фигурную вырубку у себя. Реально?

  • Автор темы Автор темы danneo
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

danneo

Участник
Топикстартер
Сообщения
107
Реакции
0
В вырубке ничего не понимаю. Знаю только, что это огромные машины и дорогие. Интересуюсь, есть ли возможность купить, сделать и т.п. простую вырубку на небольшом производстве цифровой полиграфии: визики определенной формы, воблеры, открытки и т.п.?
 
Ответ: Хочу фигурную вырубку у себя. Реально?

Очень простую вырубку можно сделать у себя на тиснильном прессе.
Но пресс для этого должен быть мощным, типа корейского Т800, да и в этом случае длина ножей, которые он физически сможет продавить составят считанные сантиметры - около 10-20 см суммарная длина ножей.

Все остальные решения не сколько дорогие (ушатанный пресс можно и за 30 тыр купить и сойдет для малых объемах), сколько очень тяжелые.
Связано это с тем, что даже для того, чтобы вырубить простой контур требуется давление в десятки тонн.
Для справки - у Т800 давление около 2 тонн, у самого слабого тигеля - около 60 тонн.
Вес самого хлипкого тиигеля около тонны.
 
Ответ: Хочу фигурную вырубку у себя. Реально?

Вырубной пресс, это бывшая печатная машина высокой печати.
Самое простое, это "лягушка", тигельный ручной пресс. Но... Научиться на нём работать не просто.
Да... Места он не много занимает в общем то.
Стоп-циллиндр не предлагаю... И дорого и тиражи не те.
 
Ответ: Хочу фигурную вырубку у себя. Реально?

Ch,
Это... А он дешевле тигля и проще?
 
Ответ: Хочу фигурную вырубку у себя. Реально?

Очень простую вырубку можно сделать у себя на тиснильном прессе.
Но пресс для этого должен быть мощным, типа корейского Т800, да и в этом случае длина ножей, которые он физически сможет продавить составят считанные сантиметры - около 10-20 см суммарная длина ножей.

Все остальные решения не сколько дорогие (ушатанный пресс можно и за 30 тыр купить и сойдет для малых объемах), сколько очень тяжелые.
Связано это с тем, что даже для того, чтобы вырубить простой контур требуется давление в десятки тонн.
Для справки - у Т800 давление около 2 тонн, у самого слабого тигеля - около 60 тонн.
Вес самого хлипкого тиигеля около тонны.
За ответ благодарю. Но понял я все это через слово :), т.к. в полиграфии не силен.
Какой выход? объемы небольшие, например, 100-500 визиток с вырубкой, 100 воблеров, этикеток 50шт и т.п. Цифра ведь, много не заказывают. Работа ручная. Можно, как я понимаю, вместо пачки за раз, вырубать по-штучно... как я это думаю.
 
Ответ: Хочу фигурную вырубку у себя. Реально?

поищите в продаже старые тигельные прессы, но и правда не забудьте что весят они не мало. Помню у нас на производстве стоял тигель начала 20 века, переделанный конечно сильно)
 
Ответ: Хочу фигурную вырубку у себя. Реально?

а как вообще сам процесс вырубки устроен? Я знаю, что там плашка с ножами. А как они ставятся, что за плашка?
 
Ответ: Хочу фигурную вырубку у себя. Реально?

danneo, Тигель, это довольно сложная штука...
Во первых нужно научиться одинаково ставить листы бумаги. Для этого служат приспособы разные, ну наклейки с "хвостами".
Ну про собственно штамп я лучше промолчу. Он, однако, денег стоит.
 
Ответ: Хочу фигурную вырубку у себя. Реально?

danneo, Тигель, это довольно сложная штука...
Во первых нужно научиться одинаково ставить листы бумаги. Для этого служат приспособы разные, ну наклейки с "хвостами".
Ну про собственно штамп я лучше промолчу. Он, однако, денег стоит.

ДАк сам штамп обычно заказывают на стороне получается?
 
Ответ: Хочу фигурную вырубку у себя. Реально?

а как вообще сам процесс вырубки устроен? Я знаю, что там плашка с ножами. А как они ставятся, что за плашка?

Штанц форма заказывается в шантц бюро.
База - толстая многослойная фанера обычно.
Пропилы в базе делаются сейчас промышленным лазером.
В пропилы ставят ножи (заточенные лезвия).

Выглядит это как доска в которую воткнуты куски железа обложенные "пенкой".
 
Ответ: Хочу фигурную вырубку у себя. Реально?

ДАк сам штамп обычно заказывают на стороне получается?

Разумеется. И штука не очень дешёвая. На офсете мы стремаемся заказывать штампы под единичный тираж.
 
Ответ: Хочу фигурную вырубку у себя. Реально?

За ответ благодарю. Но понял я все это через слово :), т.к. в полиграфии не силен.
Какой выход? объемы небольшие, например, 100-500 визиток с вырубкой, 100 воблеров, этикеток 50шт и т.п. Цифра ведь, много не заказывают. Работа ручная.
Понимаете, штамп - это фанерный лист, в котором по определённому пути фрезой, похожей на сверло, сделаны прорези фигурной формы, по ширине равные толщине полотна (2 и 3 пункта). В эти прорези вставлено полотно, имеющего один остро заточенный край. Второй край полотна затуплен и при ходе штампа упирается в плиту тигеля или пресса. Если часть "линий" сделать полотном с закруглённой кромкой, то одновременно с высечкой будет происходить биговка.

JAW уже ответил. Но следует упомянуть, что полезно иметь наборы форм высечки и предлагать их в качестве базовых. Изготовление уникального штампа стоит приличных денег, которые легко окупаются на повторяющихся тиражах. Сделать уникальную высечку можно на режущих плоттерах (в том числе планшетных), но это довольно долгая процедура. Резать лазером пачку визиток пробовали - получается закопченный и пожелтевший край на бумаге.
 
Ответ: Хочу фигурную вырубку у себя. Реально?

На темной бумаге или при достаточной запечатке не видно. Недавно был такой у нас заказ - штанц-форму сделать было нереально в виду сильной фигурности и мелкости элементов высечки. Получилось довольно неплохо. Только не пачками, а по одному листику.
 
Ответ: Хочу фигурную вырубку у себя. Реально?

Это понятно. Только у тиража будет непередаваемый запах подгоревших конфети из хлопушек. :)
 
Ответ: Хочу фигурную вырубку у себя. Реально?

Может быть и бредово, но на одной из прошлых работ мой шеф нашёл вариант как самоклейку вырубать бесплатно.
Рецепт: Внешний диск подшипника (подходящего рамера) затачивается "аля нож", затем стопочку из листов 20 через это сито путём прикладывания к ней кувалды. Да... не забыть деревяшку подложить вниз. Иначе тупится подшипник быстро.
Про тираж молчу... О количестве брака тож. Ага! Наклейки на майонезные банки.
ЗЫ майонез, кстати был неплохой...
 
Ответ: Хочу фигурную вырубку у себя. Реально?

Кстати... Есть же ещё машинки для кругления углов.
Такой типа пресс и ножи разного диаметра и формы. Возможно в данном случае этого будет достаточно.
 
Ответ: Хочу фигурную вырубку у себя. Реально?

Вообще ни чего не понимаю народ ,вы зачем человека в такую глушь заводите, для цифры нужен плоттер и себестоимость меньше на цифровых тиражах и изготовление легче, зачем на цифре вообще тигель?????
 
Ответ: Хочу фигурную вырубку у себя. Реально?

Вопрос не поддержан предложением.

Ждём предолжений.
 
Ответ: Хочу фигурную вырубку у себя. Реально?

сомневаюсь что режущий плоттер подойдет автору топика
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.