Километровый пробег ФНА

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Господа, есть много высказываний, что "пленка" выработала свой ресурс, отжившая технология и т.д. и т.п. Хотелось бы разобраться с ресурсом. Вчера, случайно, узнал, где мона посмотреть. На моей авантрочке 9 км пробега. Много это или мало? Сколько у кого, не поделитесь?
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Ответ: Километровый пробег ФНА

Mahor сказал(а):
Господа, есть много высказываний, что "пленка" выработала свой ресурс, отжившая технология и т.д. и т.п. Хотелось бы разобраться с ресурсом. Вчера, случайно, узнал, где мона посмотреть. На моей авантрочке 9 км пробега. Много это или мало? Сколько у кого, не поделитесь?
Дык она у Вас девочка буквально! ;) это же всего 150 рулонов по 60 метров длины.
есть выводники, которые столько за, примерно, 3 месяца выкатывают...
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Километровый пробег ФНА

"Нормальный" пробег 1-2 рулона в смену в течение 2-3 лет.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Километровый пробег ФНА

Mahor сказал(а):
Господа, есть много высказываний, что "пленка" выработала свой ресурс, отжившая технология и т.д. и т.п. Хотелось бы разобраться с ресурсом. Вчера, случайно, узнал, где мона посмотреть. На моей авантрочке 9 км пробега. Много это или мало? Сколько у кого, не поделитесь?
Считай, что прошла обкатку. Пора первый раз сменить масло :)
В рулоне стандартно 75 метров. 9000/75=120 рулонов. Сколько сжигаешь в неделю?
Тут больше волнует сколько времени жужжал спинер. Если твоя машина не имеет версии S, которая после получаса простоя снижает скорость вращения, то делай выводы. Не известно, сколько ее гоняли вхолостую.

Мне сегодня пришлось огорчить клиента с Акусетом. Поизносился спинер и сам не стартует. Пришлось весь блок снимать-разбирать.
Спинер скрипит слишком громко,если рукой провернуть и явно подклинивал в одом положении.
Промывка и подмазка сухой смазкой ( Jiga-Loo) помогла лишь до первой остановки. Потом все пришло в ту же печальную позицию.
Спинер отдельно не меняется, только блоком. Клиент в печали, за те деньги, что Агафья хочет, он бы два подержаных Акусета купил.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Километровый пробег ФНА

Mahor сказал(а):
Господа, есть много высказываний, что "пленка" выработала свой ресурс, отжившая технология и т.д. и т.п. Хотелось бы разобраться с ресурсом. Вчера, случайно, узнал, где мона посмотреть. На моей авантрочке 9 км пробега. Много это или мало? Сколько у кого, не поделитесь?
Буквально недавно задавал этот же вопрос уважаемому agfa-ats, с его позволения, процитирую его слова:
"Как правило, при большой загрузке больше отказов - больше замененных частей. Так что это не показатель плохости аппарата."
AGFA Avantra 44 S 1996 года выпуска - 9517,85 м :)
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Километровый пробег ФНА

agfa-ats
Спинер отдельно не меняется, только блоком. Клиент в печали, за те деньги, что Агафья хочет, он бы два подержаных Акусета купил.
Пожалуй неплохо бы запастись еще одним аппаратом на запчасти, при таких делах... За спинер для 44 Авантры в Москве предложили ажно $10 350, когда б/у Авантра, вместе с OLP стоит где то от 15 000 Eur... Призадумаешься, блин...
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Километровый пробег ФНА

dj-alex сказал(а):
Дык она у Вас девочка буквально! ;) это же всего 150 рулонов по 60 метров длины.
есть выводники, которые столько за, примерно, 3 месяца выкатывают...
Я аж засомневался. В главном меню тиснул на пиктограмму намотки засвеченной плёнки в приёмной кассете. Высветилось меню со значком подающей кассеты 9200,3 м . Я объясняю малый пробег (если я там глянул) тем, что авантру 20 изначально берут люди под малые объёмы. Может поэтому так мало. Действительно, я могу сравнить с машиной, которую взял на запчасти, так там состояние конечно алес. По валам сужу. Сейчас я потребляю рулон в 7-10 рабочих дней.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Километровый пробег ФНА

Mambo сказал(а):
"Нормальный" пробег 1-2 рулона в смену в течение 2-3 лет.
Круто. Про таку загрузку мне пока только можно мечтать. У нас из машин гейдель-4 и ромайорчик. На сторону пока не заявляюсь. Идет притирка технологии и эксперименты пока все на себе.
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Километровый пробег ФНА

Mahor сказал(а):
Высветилось меню со значком подающей кассеты 9200,3 м . Я объясняю малый пробег (если я там глянул) тем, что авантру 20 изначально берут люди под малые объёмы.
Не обольщайтесь. Так как счетчик на авантре из 5 цифр всего.
Я вывожу по 16 км в год примерно и на моем счетчике сейчас то же 9160, вот только по какому кругу я уже и забыл даже :)
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Километровый пробег ФНА

Да по внутренностям надо смотреть, валы, моторы, люфты.
Слой пыли в недоступных местах и на вентиляторах тоже о возрасте может рассказать, ну и про бывшего хозяина (чистюля или наоборот).
Блок питания тоже.
Не поверите, но у меня тут есть рабочий конь, Авантра 30, в которой в чугунном барабане пленка характерную дорожку нашлифовала.
Я поначалу думал грязь, протираю - ан нет, "блестит" сильнее, чем на краях.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Километровый пробег ФНА

Valday сказал(а):
Не обольщайтесь. Так как счетчик на авантре из 5 цифр всего.
Я вывожу по 16 км в год примерно и на моем счетчике сейчас то же 9160, вот только по какому кругу я уже и забыл даже :)
А, ну тогда многое объясняет. По любому мне есть с чем сравнивать. Благо две сестрички рядом стоят. Спасибо. Вот интересно, у меня на главном меню несколько работ поскидывало, ну и ошибочка с метражом в остатке получилось. Плёнка закончилась не вовремя. Может как установил кассету нужно отметить показания общего (главного)спидометра.. Хотя если две кассеты....
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Километровый пробег ФНА

У Мahora Harlequin base RIP...
В нем надо выставить правильно все хвосты (который впереди первой работы из очереди и между работами), тогда считать станет правильно.
При сбое в файле РИП вроде бы не должен считать пленку...
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Километровый пробег ФНА

agfa-ats сказал(а):
У Мahora Harlequin base RIP...
В нем надо выставить правильно все хвосты (который впереди первой работы из очереди и между работами), тогда считать станет правильно.
Эт я уже умею.
agfa-ats сказал(а):
При сбое в файле РИП вроде бы не должен считать пленку...
Сбой был не по вине рипа. По вине дырявого колесика (датчика на подаче). Слишком низко посажен был и тёрся о прорезь под него сделанную. Частенько панчи в кучу собирались и работы наезжали друг на друга. Вот и лоханулся на метраже. Надеялся как раньше на заправке (бензин) проверить. На заправке раньше частенько показания табло не соответствовало разнице в общем литраже (мааа-аленький такой, как на спидометре, под пломбой стоит). Вот он не врёт. Ах да, в Канаде нет этих проблем '))'
 

Vlad_s

Участник
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Километровый пробег ФНА

Mahor сказал(а):
Много это или мало? Сколько у кого, не поделитесь?
километр -километр 200м в месяц. Насчет спинера действительно противная вещь. Если есть возможность конечно лучше иметь в запасе. Хотя 9 км как по мне совсем мало. Я спинер поменял где то на пробеге 15-20 кило
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Километровый пробег ФНА

Vlad_s сказал(а):
Я спинер поменял где то на пробеге 15-20 кило
Спасибо. А не пробовали разобрать, глянуть? Я уже понял, что вешч не простая. Практически неремонтопригодная. А всё таки. Чего там, у неё внутри? На таких больших оборотах балансировка очень важна. Из-за этого проблемы? Сейчас подшипников предлагают.. даже моё воспалённое воображение не может себе представить каких и сколько.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Километровый пробег ФНА

Спинеры, применяемые в Авантрах (СпидРинг или Вествинд - только двух производителей) имеют АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ подшипники!!!
Там ни шариков, ни роликов нет. Только "подушка" сжатого воздуха между ротором и статором (ну и плюс магнитные поля и их силы) позволяют минимизировать трение в парах.
Самый "жестокий" момент для спинера - момент старта и стопа.
Чем чаще вы выключаете ФНА, тем сильнее укорачиваете жизнь спинера.

В принципе, мотор разбирается. Для этого надо удалить энкодер и в зависимости от типа мотора убрать фиксирующие кольца изнутри и снаружи. Я это делал несколько раз при выбраковке спинеров на предмет наличия задиров на поверхностях трения.
При наличии задира, в моторе поселяется белый и пушистый зверек песец. Зверя это не выгнать шлифовкой поверхностей, т.к. при этом возрастет зазор в паре трения.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Километровый пробег ФНА

agfa-ats сказал(а):
Самый "жестокий" момент для спинера - момент старта и стопа.
Чем чаще вы выключаете ФНА, тем сильнее укорачиваете жизнь спинера.
Ничего, что ФНА самостоятельно останавливает спиннер при длительном простое? Примерно 45-60 минут - и затихло. Надо выводить - завыло, протестировалось и поехало.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Километровый пробег ФНА

ch_alex сказал(а):
Ничего, что ФНА самостоятельно останавливает спиннер при длительном простое? Примерно 45-60 минут - и затихло. Надо выводить - завыло, протестировалось и поехало.
Для Аватры это как раз ничего, т.к. для версий S (c более скоростным спинером) в режиме standby или idle просто скорость вращения уменьшается вдвое (по умолчанию через 30 минут простоя), но этого достаточно, чтобы бережно держать ротор в "подвешенном" состоянии.
Так что не выключение это. Проверьте какнить любопытства ради, приложите ухо в Авантре в "спящем" режиме.
Для более старых версий такая фича не предусмотрена.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Километровый пробег ФНА

agfa-ats сказал(а):
При наличии задира, в моторе поселяется белый и пушистый зверек песец. Зверя это не выгнать шлифовкой поверхностей, т.к. при этом возрастет зазор в паре трения.
Ок. Подшипников нет. В чём же тогда причина задиров?. Забиваются дюзы-сопла подачи воздуха? Получается для этого стоят фильтры на входе (ну и для того, чтобы не было пылинок на плёнке конечно)?
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Километровый пробег ФНА

agfa-ats сказал(а):
В принципе, мотор разбирается. Для этого надо удалить энкодер и в зависимости от типа мотора убрать фиксирующие кольца изнутри и снаружи. Я это делал несколько раз при выбраковке спинеров на предмет наличия задиров на поверхностях трения.
Если разобрать рабочий спинер (для профилактики например) , он собирабелен потом? Потому что я знаю, что например шаговый двигатель потом собрать нереально (так чтоб он работал).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.