Кириллические шрифты Adobe Type 1 в MAC OS 10.9 Maverics

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
недокачанный
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Firsy

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
1
Как же "НЕДО", ежели folx пишет – "ДО", и вес файла полностью совпадает. Кстати – из Торрентов тоже самое:+(((((
Вот ведь! а издательство грозит штрафными санкциями...'shok2'
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
ну почистите "пермиссии". как советовал Дмитрий.

всё ставится. вам уже 2 скрина показали.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Да все проще. @Firsy пытается запустить версию, которую он скачал по нижней ссылке, нужно - по верхней!
Screen Shot 2013-12-03 at 15.47.16.png
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Не станет – пришлите шрифты, я сделаю конверсию.
 

Firsy

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
1
Не станет – пришлите шрифты, я сделаю конверсию.
Спасибо большое! У меня еще есть завтрашний день! Помучаюсь, если не получится, с благодарностью воспользуюсь вашим любезным предложением, там – 5 шрифтов.
Всем остальным участникам тоже большое спасибо!!!
 

Firsy

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
1

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Нет-нет, Станислав! Я скачал по верхней! Тут что-то в системных настройках...
И кого вы пытаетесь обмануть? :) Полагаю, вы просто не успели набраться опыта у нас на форуме и не обратили внимание на то, что я никогда не пишу того, в чем не уверен. Итак, вот мой ответ вам и в картинках.
По нижней ссылке скачивается файл TR2MacDemo.hqx, датированный 1 июня 2006 года. По верхней ссылке скачивается файл TR31MacDemo.dmg, датированный 30 августа 2012 года.
Screen Shot 2013-12-04 at 11.56.02.png
Начнем с более нового. Клацаем по файлу TR31MacDemo.dmg, и в смонтировавшемся диске наблюдаем:
Screen Shot 2013-12-04 at 11.56.30.png
Клацаем по TransType 3 Pro DEMO Installer.pkg и наблюдаем стандартную процедуру начала установки программы:
Screen Shot 2013-12-04 at 11.56.38.png
Закроем ее и перейдем ко второму файлу. TR2MacDemo.hqx — это архив, поэтому распакуем его любым архиватором и увидим там файлик TransType DEMO Installer. Клацнем по нему и увидим картинку ничуть не отличающуюся от вашей:
Screen Shot 2013-12-04 at 11.57.12.png
Жду ваших возражений, желательно тоже с картинками. Удачи! :)
 
  • Спасибо
Реакции: Firsy

Firsy

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
1
И кого вы пытаетесь обмануть? :) Полагаю, вы просто не успели набраться опыта у нас на форуме и не обратили внимание на то, что я никогда не пишу того, в чем не уверен. Итак, вот мой ответ вам и в картинках.
По нижней ссылке скачивается файл TR2MacDemo.hqx, датированный 1 июня 2006 года. По верхней ссылке скачивается файл TR31MacDemo.dmg, датированный 30 августа 2012 года.
Посмотреть вложение 60541
Начнем с более нового. Клацаем по файлу TR31MacDemo.dmg, и в смонтировавшемся диске наблюдаем:
Посмотреть вложение 60542
Клацаем по TransType 3 Pro DEMO Installer.pkg и наблюдаем стандартную процедуру начала установки программы:
Посмотреть вложение 60543
Закроем ее и перейдем ко второму файлу. TR2MacDemo.hqx — это архив, поэтому распакуем его любым архиватором и увидим там файлик TransType DEMO Installer. Клацнем по нему и увидим картинку ничуть не отличающуюся от вашей:
Посмотреть вложение 60544
Жду ваших возражений, желательно тоже с картинками. Удачи! :)

Глубокоуважаемый Станислав!
Благодаря Вашим последним подробным иллюстрированным рекомендациям мне наконец удалось справиться с проблемой!
Моя ошибка, действительно, состояла в неправильном выборе ссылки, но не по вертикали, а по горизонтали...
SafariScreenSnapz.jpg
Теперь – все в порядке!:
FinderScreenSnapz1.jpg
Кстати, в торрентах лежит именно заархивированный четырехмегабайтный файл,
и мне так и не удалось понять, – зачем нужен архив недействующего Installer-a?
И еще, скажите пожалуйста, что вы думаете по поводу Trans Type 4, trail которого все-таки удалось вчера скачать и закончить работу?
FinderScreenSnapz2.jpg
Что же касается обмана, то – с какой бы стати, да и с какой целью? Мне это представляется просто неудачно выбранным термином:) А правы Вы в моей, действительно недостаточной опытности.
Благодарю Вас и всех участников форума, старавшихся мне помочь!
Замечательный у вас (теперь, надеюсь, и у нас'))' форум!
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Моя ошибка, действительно, состояла в неправильном выборе ссылки, но не по вертикали, а по горизонтали...
Эээ... В смысле? Я может путаю вертикаль и горизонталь? Четыре нужные ссылки (правда, две из них нерабочие) находятся в верхней левой части вашего скриншота, а две ненужные — в нижней левой.
зачем нужен архив недействующего Installer-a?
Почему же недействующего? Это просто предыдущая версия, для старых версий OS.
что вы думаете по поводу Trans Type 4
Ничего не думаю, потому что я не пользуюсь этой программой.
Что же касается обмана, то – с какой бы стати, да и с какой целью?
Неужели смайлика, поставленного мной, было недостаточно, чтобы понять, что это шутка?
Замечательный у вас (теперь, надеюсь, и у нас) форум!
Добро пожаловать!
 

Firsy

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
1
Эээ... В смысле? Я может путаю вертикаль и горизонталь? Четыре нужные ссылки (правда, две из них нерабочие) находятся в верхней левой части вашего скриншота, а две ненужные — в нижней левой.
Вы будете смеяться, но я нажимал на синюю плашку "FREE" левее аббревиатур US и проч. :)

Ничего не думаю, потому что я не пользуюсь этой программой.
На первый взгляд программа вроде бы ничего, проще, чем та версия, которая мне так не давалась.

Неужели смайлика, поставленного мной, было недостаточно, чтобы понять, что это шутка?
Конечно, достаточно! Не обессудьте, я тоже пошутил. Еще раз спасибо за все... Что не исключает дальнейшие невежественные вопросы с моей стороны:)
 

Firsy

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
1
Добро пожаловать!
Разешив с Вашей помощью проблему установки Trans Type-a, наконец собрался привести в порядок шрифтовую библиотеку.
Скажите пожалуйста, какие шрифты в OS X.9, кроме находящихся в папке System/Fonts и, может быть, те, которые поставил Microsoft Office (от них тоже неплохо бы избавиться) нельзя трогать (только латиница, как правило, – лишняя)?
И, может быть, Вы знаете хитрый способ сделать таким образом, чтобы все используемые шрифты, распределенные мной по стилевым папкам, например в InDesign-овской колонке выбора шрифта, стояли сначала, скажем, все "Old Style", потом, скажем, "Egypt" и т. д. и т. п., а не все вперемежку по алфавиту?
 
Последнее редактирование модератором:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Не выйдет.
Как альтернатива – шрифтовой мнеджер, в котором создать коллекции удобным вам способом. И подключать нужные в нужный момент.
 
  • Спасибо
Реакции: Firsy

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 472
В Indesign список все равно будет сортироваться по алфавиту и группироваться по кодировкам.

Нужен плагин показывающий свой список, что-то типа этого
http://www.macworld.com/article/1157703/fontdna2.html

157703-typedna-plug-in_original[1].jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Firsy

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Да, по алфавиту, но легко выбрать нужный.
Еще можно создать специальные имена шрифтов. Но это хлопотно.
 

Firsy

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
1
Спасибо, я полагаю, что, действительно, лучше шрифты переназвать, например, с помощью того же TransType 4... Но это – вопрос комфорта, а более насущна первая часть моего вопроса:
"Скажите пожалуйста, какие шрифты в OS X.9, кроме находящихся в папке System/Fonts и, может быть, те, которые поставил Microsoft Office (от них тоже неплохо бы избавиться) нельзя трогать"?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.