Кириллические шрифты Adobe Type 1 в MAC OS 10.9 Maverics

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 353
Реакции
12 403
Не знаю, по-моему удобства особо не прибавит, разве что список меньше будет.
Переименовывание по мне так пустая трата времени.

Какие трогать - сделайте бекап и выясняйте.
http://support.apple.com/kb/HT5944?viewlocale=ru_RU

Какие у вас установлены сторонние программы и какие шрифты необходимы им в системе, кроме вас никто не знает.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Firsy

Firsy

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
1
Вот тут полезная информация на тему необязательных шрифтов

Информация, действительно, полезная, спасибо большое!
Купил Trans Type 4, (все было отлично в trail версии) установил с вашей помощью без проблем.
Но!!! возникла новая беда! После конвертации Adobe Type 1 в любой формат OTF, или TTF, почему-то все буквы теряют свое законное положение на клавиатуре, как в кириллице, так и в латинице!!! Может быть, кто-нибудь с этим сталкивался, или есть какие-нибудь соображения?
 
Последнее редактирование модератором:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
почему-то все буквы теряют свое законное положение на клавиатуре, как в кириллице, так и в латинице!!! Может быть, кто-нибудь с этим сталкивался, или есть какие-нибудь соображения?
Посмотрите внимательно, что там с кодировкой сковертированных шрифтов.
 

Firsy

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
1
К сожалению, не могу понять, где посмотреть кодировку, да и что толку, ежели в TransType 4 совершенно непонятно, как и на что ее поменять или увидеть?! Во всяком случае мне не удалось найти в этом конвертере ничего похожего на ENCODING...'hz'
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
Я не думаю, что TransType может влиять на кодировку шрифта. Все-таки это задача для серьезных редакторов, а не для простых конвертеров из одного формата в другой. Меня больше смутила фраза:
все было отлично в trail версии
Я правильно понимаю, что триальная версия конвертила правильно, а купленная вдруг перестала? Причем одни и те же шрифты? Если да, то это вопрос к разработчикам, но мне кажется, что вы что-то недоговариваете.
 
  • Спасибо
Реакции: Firsy

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я не думаю, что TransType может влиять на кодировку шрифта.
Станислав, опции кодировки там есть. По крайней мере, польская диакритика садится на юникодные места. Я пользовался программой раза два и не помню, крутил я установки или нет.
С кириллицей я не пробовал вовсе.
 
  • Спасибо
Реакции: Firsy

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 353
Реакции
12 403
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Firsy

Firsy

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
1
Я правильно понимаю, что триальная версия конвертила правильно, а купленная вдруг перестала? Причем одни и те же шрифты? Если да, то это вопрос к разработчикам, но мне кажется, что вы что-то недоговариваете.

Господа! Мне очень интересно следить за вашей ученой беседой, однако недоумение пока остается.
Сколь возможно внимательно я изучил сайт TransType-a, и выбрал 4-ую версию по трем причинам:
1) Новее (учитывая мой Mavericks), хотя и pre-sales...
2) Проще третьей, в которой действительно значительно больше настроек и, в том числе, большой список кодировок, чего нет в 4-ой.
3) Дешевле почти на сто долларов.
Trail действительно работал иначе, чем купленный, в частности, не все начертания конвертировал, но буквы со своих клавиатурных мест не сбегали...
Жду регистрации на ТТ форуме, чтобы попытаться задать им вопрос...
Спасибо за отклик, может быть в ваши светлые головы придет какая-нибудь идея!
 
Последнее редактирование модератором:

Firsy

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
1
...это вопрос к разработчикам...

Дорогие коллеги! С наступающей новой 2014-ой версией!​
По поводу проблем с Trans Type 4 я связался с разработчиками и, правда не сразу, но все же получил следующий ответ:

"I'd like to say that we've found a problem and will include full solution in the upcoming update.
Reason of the problem was quite simple: source fonts had several copies of the same glyph (with the same name). It is not good.
Current solution is to convert to TTF and then convert these TTF files to OTF.
Our outline conversion algorithm is reversible (so it will not add errors to outlines). Hints will be regenerated, but it is also not a big problem since we use autohinting module licensed by Adobe.
4.0.2 update will be released right after NY".


Совет разработчиков использовать двухшаговый алгоритм конвертации оказался действенным, все работает, осталось дождаться обещанного апдейта!
Может быть эта информация кому-нибудь пригодиться!​
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.