клибровка монитора

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Кто-нибудь калибровал монитор вручную? Говорят, вроде в Фотошопе есть функция калибровки цвета.Я тут сейчас пробую...В "установках цвета" есть "расширенный режим". Там стоит "Смешение RGB цветов используя гамму".Вот экспериментирую.Корел не дружит с Фотошопом совсем... :(
 
A

Allex

Гость
В панели управления AdobeGamma
 

Shrike

Участник
Сообщения
53
Реакции
0
лучшая калибровка - ручная!
Берешь уже вышедшую полиграфию, исходник с нужным профилем CMYK и ручками дергаешь за разнообразные движки (как в адоб гамме, так и настройке монитора и видеокарты)
повторяешь процедуру несколько раз на разных макетах
получаешь усредненный вариант, близки й к тому что надо, но естественно не идеальны
цифры, пантоны и специальные таблицы цветового охвата должны помочь в критичных местах
а так конечно все решает цветопроба и квалификация печатников
 

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
ОК!Спасибо большое, щас буду пробовать.
 
A

Allex

Гость
Если речь идет о калибровке монитора, то причем здесь тиражный оттиск. Монитор калибруется AdobeGamma либо другим пакетом для калибровки монитора типиа Colorific, ColorTune и т.п. (Самое главное не калиброрвать всем сразу :) ) Если необходимо получить более и менее достоверное отображение CMYK картинки которая в дальнейшем будет печататься на мелованной бумаге, то лучше всего в Color Settings выставить Europe Prepress Defaults. Если картинка идет в газету тот ничем помочь не могу. Если на плотер или на другой какой принтёр то лучше заполучить профили с этого аппарата и конвертировать Ваш CMYK в СMYK профиля с аппарата.
p.s.
Europe Prepress Defaults соответсвует насколько я понимаю печати на мелованной бумаге, более и менее нормальной машиной с растискиванием 15%.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.