Книга: формат и поля

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Петро, ты вот язвишь
Петро не язвит, Жень :).

а у меня на полке стоят две такие книги
Верю. Значит руки откуда надо растут :).

удобно было всё (кроме переплета) делать
Вот-вот.

Я бы советовал все-таки заказать у профессионалов.
Будет книга "один в один как в магазине".

Можно и самому, но тут куча нюансов.
Есть желание - вперед! :)

И неизвестно еще, что в итоге дешевле выйдет.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Сделал с помощью Quite Imposing Plus спуск по тетрадкам на двусторонние А4 лёжа, вывел, сам тетрадки сфальцевал, а затем отдал в переплётную мастерскую.
В типографии то же самое и сделают.
Только стоимость печати ниже в разы. Фальцовка - копейки.
Переплет - дешевле сделают, если ты у них и печатал.
В чем профит?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
В типографии то же самое и сделают.
Только стоимость печати ниже в разы. Фальцовка - копейки.
Переплет - дешевле сделают, если ты у них и печатал.
В чем профит?

Да никакого профита, разумеется.
Просто в то время, когда я это делал, цифровых типографий с малепусенькими тиражами ещё не было, поэтому ничего другого и не оставалось.
Сейчас, разумеется, смысла в этом никакого.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Тут некоторые сильно сомневаются в качестве лазерной печати книги в домашних условиях (или в чем там они сомневаются), так у меня есть что сказать этим некоторым.
Вот две книги (оказывается, из трёх), которые я сам распечатал и отдал на переплет.
Третью показывать не стану, т.к. в качестве оригинала были паршивые сканы.
Ещё уточню: делал я эти книги для "себе почитать", поэтому переплет заказывал не самый лучший. Просто переплет. Тиснение у тех людей было в стоимости переплета. Я его не просил. Ну, сделали и сделали. Мне всё равно.
 

Вложения

  • IMGP4619.jpg
    IMGP4619.jpg
    128.9 КБ · Просм.: 978
  • IMGP4621.jpg
    IMGP4621.jpg
    109.5 КБ · Просм.: 959
  • IMGP4616.jpg
    IMGP4616.jpg
    124.5 КБ · Просм.: 1 024
  • IMGP4622.jpg
    IMGP4622.jpg
    96 КБ · Просм.: 999
  • IMGP4625.jpg
    IMGP4625.jpg
    96.8 КБ · Просм.: 1 010
  • IMGP4627.jpg
    IMGP4627.jpg
    130.8 КБ · Просм.: 1 113
  • IMGP4629.jpg
    IMGP4629.jpg
    84.4 КБ · Просм.: 773
  • IMGP4629_crop.jpg
    IMGP4629_crop.jpg
    99.8 КБ · Просм.: 1 082
  • IMGP4633.jpg
    IMGP4633.jpg
    60.4 КБ · Просм.: 781
  • IMGP4635.jpg
    IMGP4635.jpg
    110.3 КБ · Просм.: 1 086
  • IMGP4634.jpg
    IMGP4634.jpg
    117.8 КБ · Просм.: 962
  • IMGP4636.jpg
    IMGP4636.jpg
    95 КБ · Просм.: 1 076
  • IMGP4637.jpg
    IMGP4637.jpg
    58.4 КБ · Просм.: 1 023
  • IMGP4638.jpg
    IMGP4638.jpg
    63.8 КБ · Просм.: 1 028

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Женя, я ни разу не сомневался в качестве лазерной печати :).
Да и переплет ты делал не сам...
В чем фишка-то?
Контрл+П и я нажимать умею ).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@jeine, извини, примеры не очень… да, текст выразительный, четкий. Но: переплеты и сбор блоков низкого качества, некачественная обрезка. Поля, кстати, узковаты. Набору явно тесно.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
В том, что я считаю, что тезис
Покупать лазерник для печати книги - идиотизм.
неверный. Вот для диплома – да, идиотизм. Ибо он по сути мусор. А для книги, о которой речь, это может быть хорошим решением. Пусть ТС посчитает, когда найдет желающих напечатать его книгу и узнает, за какую цену они это сделают. Особенно теперь.
А то обычно выясняется (как правило после печати тиража), что тот, кто дает низкие цены, почему-то печатает со следами от роликов. Или ещё какие подобные сюрпризы.
примеры не очень
Я и не говорил, что покажу идеал. Я утверждаю, что это может быть дешевле оперативной полиграфии и по качеству не хуже чем она.
сбор блоков низкого качества
В чем это выражается? Я не особый спец по книжкам. У нас такого оборудования нет.
некачественная обрезка
Госсспадя... Резак-то чем не угодил?
Поля, кстати, узковаты. Набору явно тесно.
Тоже не стремился к идеалу. Я просто хотел почитать. При чтении дискомфорта не ощутил :)
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Не выйдет идея с лазерником. Там А3 нужен, плюс к этому - цветные иллюстрации. Если их печатать где-то, то возникнет проблема с одинаковостью бумаги, цветом чёрного тонера (только давайте без идеализма - в оперативках, печатающих на полубытовых МФУ, могут сыпать что угодно) и т.п. Кроме того, придётся сначала разбирать "спуски" на цветные и чёрно-белые, а потом собирать готовые оттиски обратно, что само по себе уже задача трудоёмкая и чреватая ошибками. Сделать хороший переплёт тоже вряд ли возможно в домашних условиях и без опыта. Как я понял, в городе ТС вряд ли есть контора, которая сможет переплести книгу. Значит, придётся сначала везти в ЕКБ "бумагу", а потом обратно готовые книги, когда можно было бы ограничиться отправкой файлов по почте. Короче, экономия невеликая, запороть тираж - запросто, и всё это при кратном увеличении трудо- и нервозатрат.
Приглашу знакомых любителей книги посмотреть (на компе)
Только на печати! Приобрести ЧБ принтер для пробной печати - это обязательно. Пусть даже А4, который только по одной странице выводить сможет, а не весь разворот сразу. Самый дешевый, главное - изучить возможности его заправки.
И ещё: а если фото из инета имеет разрешение 72? Так и вставлять? Вот тут http://solidcreature.livejournal.com/159848.html пишут, что это не хорошо
Вот там вам читать не надо))) Там не про то, там - это для нас (за что вам от меня спасибо), вон, даже @suntory не знал того, что написано там. Как видите, даже крутые профи не всё знают, а некоторые ещё и злобно ругаются, когда им дают ссылку на то, чего они не знают:).
Читайте вот тут (по-моему за последние насколько месяцев я уже не первый раз эту ссылку даю).
Вчера поездил по нашему городу и нашёл частную, ну, скажем, не совсем типографию, но печатают на ризографе и, на мой взгляд прилично, и в цвете - смотрел их продукцию; но самое главное - им совершенно всё-равно как оформлена книга: видел такой экземпляр, что даже мои скудные познания в типографике позволили зсметить это.
Повторю ещё раз: типография никогда не "завернет" вам макет, даже бесконечно уродливый с позиций дизайна и вёрстки - это не её зона ответственности, а машине вообще всё равно, что печатать. Типография может завернуть макет, уродливый с позиций допечатной подготовки, т.е. не соответствующий определенному набору чисто технических требований (которые у каждой типографии свои).
IMHO, ризограф не может выглядеть прилично (хотя я не настаиваю). Кстати, в НСК я знаю контору, специализирующуюся на микротиражных книгах. Ризограф у них пылится в углу, вместо него пашут цифровые лазерные машины, причём чёрно-белая, как они утверждают, по себестоимости держит паритет с ризографом, а по качеству печати рвёт его в клочья.
Как оказалось, с моим тиражом шансов нет.
Шанс есть всегда. Попробуйте зарегистрироваться и разместить заказ вот здесь. В Новосибирске на этом сайте можно найти очень выгодные (по цене) предложения, иногда фантастически выгодные. Я таким не занимаюсь (не могу рисковать тиражами), но наблюдаю и временами вижу какой-то дикий демпинг. В любом случае, у вас появится выбор, и достаточно широкий.
на струйнике на двусторонней бумаге будет красивее, чем на цветном лазерном принтере
Печатать всё книгу - это примерно по струйнику на экземпляр, плюс месяц жужжания, ведро чернил и ящик валерьянки. А вот впечатать иллюстрации в "лазерный" текст теоретически возможно, но дико трудоёмко. Плюс к этому надо учитывать, что струйник - прибор очень капризный и незнающего человека легко доведет до инфаркта. Вдобавок весь тираж, даже чисто "лазерные" листы, придётся печатать на матовой струйной бумаге, что не очень-то дёшево. Ну и влаго/светостойкость струйной печати - отдельная тема.


Не по теме:
В пятницу позвонила женщина с просьбой переверстать до понедельника семейную книгу к годовщине смерти их матери. Её кто-то верстал и сверстал не так , как бы им хотелось, а в понедельник надо сдать в печать, а родственники все на годовщину приедут и т.д. и т.п. Что бы это значило?'))'
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Да есть в Екатеринбурге цпмы, просто плохо искали.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Обоснуйте.
Пусть даже А4, который только по одной странице выводить сможет, а не весь разворот сразу.
Хороший вопрос на самом деле.
Полез сейчас смотреть разворот, который дал ТС в 35 посте.
А скажите, товарищ @NikAR, а на какой бумаге Вы собрались печатать свою страницу с размером после обреза 170х240? Это ж чисто для 70х100! Где Вы возьмете технику для такой бумаги? Ну, предположим, половина листа. Тогда 70х50. Для цифры много. Ещё половина: 50х35. Всё равно много. Опять пополам: 35х25? Повторю вопрос: это что за бумага планируется и какая техника будет печатать на этой бумаге?
Печатать всё книгу - это примерно по струйнику на экземпляр
С дуру много чего поломать можно. Я говорил, имея в виду случай с разделением блоков на ч/б и цветные вставки.
Вдобавок весь тираж, даже чисто "лазерные" листы, придётся печатать на матовой струйной бумаге
Читай выше.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
товарищ Никар просто не понял, куда влез)))

но! джейн правильное направление указал.

танцевать от формата. и где и как печатать.

а уж ПОТОМ заниматься оформлением, исходя из вышесказанного.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
танцевать от формата. и где и как печатать.
При такой ситуации мне видится только два варианта:
1) перевёрстать под формат А (А3, А4...);
2) стиснув зубы, переплатить (почти в два раза) за выброшенные в корзину "излишки".
 

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
Обоснуйте.

Хороший вопрос на самом деле.
Полез сейчас смотреть разворот, который дал ТС в 35 посте.
А скажите, товарищ @NikAR, а на какой бумаге Вы собрались печатать свою страницу с размером после обреза 170х240? Это ж чисто для 70х100! Где Вы возьмете технику для такой бумаги? Ну, предположим, половина листа. Тогда 70х50. Для цифры много. Ещё половина: 50х35. Всё равно много. Опять пополам: 35х25? Повторю вопрос: это что за бумага планируется и какая техника будет печатать на этой бумаге?

С дуру много чего поломать можно. Я говорил, имея в виду случай с разделением блоков на ч/б и цветные вставки.

Читай выше.
Ну, наконец-то реальный ответ по теме! Да, действительно, с форматом я попался, уже понял (хотя этот формат вполне приемлим, если печатать в типографии на листах 700х1000). Только вот к сожалению уже и файл-шаблон на этот формат сделал, подпрявляя его не однократно.
Но, по-моему выход-то есть - это уже ответы другим участникам: у меня есть принтер с возможность PostScript-печати (см.вложение), и я на нём распечатал PDF-файл буклетами на листах А4 без какой-либо специальной проограммы - получилось (см.вложение). Т.е. я сделаю из своей книги (по урокам Юрия Павлова) PDF-файл, а потом распечатаю его, как уже сделал. А с фотками? Так совет-то уже был - вклеками, а вот их-то мне ризографе и напечатают. Так пойдёт?
 

Вложения

  • Принтер.png
    Принтер.png
    111.3 КБ · Просм.: 1 086
  • DSCF3083_.jpg
    DSCF3083_.jpg
    78.1 КБ · Просм.: 1 099
  • DSCF3084_.jpg
    DSCF3084_.jpg
    201.7 КБ · Просм.: 1 039
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
а потом распечатаю его, как уже сделал
Вы сделали распечатку того, что подходит под формат стандартной бумаги и на стандартном же оборудовании.
Но примерно так. Прежде чем распечатывать, рекомендую поинтересоваться у тех, кто будет делать переплет, сколько страниц должно быть в тетради.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Да, действительно, с форматом я попался, уже понял (хотя этот формат вполне приемлим, если печатать в типографии на листах 700х1000).
Для того, чтобы сделать такие выводы, надо ориентироваться на тираж, а не слушать чьи-то эмоциональные выкрики. Из косвенных указаний я делаю вывод, что ваш тираж - не более 10 экз. На таком тираже разница по абсолютной величине стоимости будет не такой уж существенной. Например, пачка 500 листов А3 СolorCopy 100 г/кв.м. стоит порядка 1000 рублей. Т.к. на лист А3 ложатся 4 ваших страницы (по две с каждой стороны), то 500 листов хватит на 2000(!!!) страниц. Короче, 5 книг по 400 страниц из одной пачки. Даже если поверить уважаемому@jeine по поводу того, что перерасход бумаги при вашем формате почти двукратный (а я не советую вам в это верить), то, приведя страницу к ISO-формату, при тираже в пять книг вы получите экономию на бумаге аж целых 500 (пятьсот) руб. 00 коп. Ну, с учётом наценки оперативки (если не договоритесь на давальческую схему работы) - 1000 рублей.
Но формат я бы всё равно изменил. Ваш 170х240 - это тот же ISO c соотношением сторон 1.41, только "отмасштабированный". Если почитаете Чихольда, то поймёте, что такой формат не очень удачен для книги. Лучше его делать поуже и повыше. Тогда уменьшенная по длине строка позволит уменьшить кегль (у вас он великоват), а дополнительные строки несколько сократят количество страниц в книге.
Т.е. я сделаю из своей книги (по урокам Юрия Павлова) PDF-файл, а потом распечатаю его, как уже сделал.
Если ваш Xerox 3250 сможет напечатать разворот форматом 340х240 мм - печатайте. При этом нет никакой нужды делать по урокам Юрия Павлова PDF-файл, т.к. Indesign прекрасно умеет печатать самостоятельно. Только обратите внимание, что страницы в любом издании с фальцем лежат на печатных листах не друг за другом, а в хитром порядке. То есть если вы напечатаете на листе страницы №1 и №2, перевернёте лист, напечатаете страницы №3 и №4 и т.д., то книжную тетрадь из такой распечатки вы не сложите. Возьмите обычную школьную тетрадь, пронумеруйте в ней ручкой страницы, а потом разберите её на листы и посмотрите, какие страницы на каких листах оказались.
Так совет-то уже был - вклеками, а вот их-то мне ризографе и напечатают. Так пойдёт?
Неоднозначный совет и очень вредная идея его реализации. Вы почитайте хотя бы статью в Википедии про ризограф и закройте эту тему навсегда.
Печать фотографий вклейками - это только от экономии (но экономия, действительно, кратная). Но если фотографии привязаны к тексту, то это очень неудобно. Хотя, с другой стороны, всё-таки это не графики или схемы, которые надо обязательно иметь перед глазами, читая их описание.

P.S.

При всём этом, я всё же постараюсь довести свой "шедевр" до некоего совершенства
Только вот к сожалению уже и файл-шаблон на этот формат сделал, подпрявляя его не однократно.
Приглашу знакомых любителей книги посмотреть (на компе)
у меня есть принтер с возможность PostScript-печати
Вы уж сами-то определитесь;)
 
  • Спасибо
Реакции: NikAR

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
@NikAR, и ещё. Книга "Подготовка электронных публикаций в Indesign", которая у вас на фото распечаток - она, судя по названию и аннотации, про электронные публикации, т.е. те, которые читаются с компьютеров/планшетов/читалок и т.п. А полиграфия - это совсем другое.
 

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
@NikAR, и ещё. Книга "Подготовка электронных публикаций в Indesign", которая у вас на фото распечаток - она, судя по названию и аннотации, про электронные публикации, т.е. те, которые читаются с компьютеров/планшетов/читалок и т.п. А полиграфия - это совсем другое.
Я это понял ещё читая то, что нашёл поисковик, и взял с целью (мои тайные мечты и возможно утопия!) именно в веб формате сделать вариант для семейного пользования, т.к. мои внуки, к сожалению, бумажные книги уже не читают.
Ну вот: теперь уважаемое сообщество имеет новое направление для...
@IPTIV, в ответ на Ваш пост #98. "... вы уж определитесь..." Естественно, у меня раздвоение: с одной стороны, мне жалко потраченного времени на то, что уже сделано, т.к. с моими навыками и знаниями на данный момент, переделывать всё - для меня это реально долго; вот и толкают вредные-то мысли: "Доделай уж, как начал - вдруг удастся напечатать, ведь формат-то как раз и подходит для иллюстрированных изданий (читал где-то), а может и самому получится напечатать дома...!"
И в тоже время согласен с Вашими доводами!Ещё раз спасибо!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.