Книга: формат и поля

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
Здравствуйте!
InDesign– это для меня не профессия: я неработающий пенсионер, пишу историю своего рода и хочу САМОСТОЯТЕЛЬНО оформить это «правильной» книгой.
Сверстал две части своих мемуаров из пяти написанных, перетаскивая материал из Word, т.к. изначально всё делал в нём (аж с 2005 года). Сначала сверстал без иллюстраций и справок, т.к. многие в Wordбыли надёрганы из инета и, естественно, (по незнанию) без ссылок.
Остановился, решил сначала «путёво», по правилам сделать хотя бы одну, первую часть – для начала вставить фото; стал искать и читать информацию по типографике, но… чем больше узнавал, тем больше возникало вопросов: «А как это?» В итоге я до сих пор так и топчусь на месте:
· Все фотки надо пропустить через Phoshop, чтобы сделать их tiff, да ещё и размер с разрешением под размер страницы подогнать. Сделал.
· По ходу упёрся в PostScript – опять искать и читать! В итоге решил сделать векторные вензеля для оформления шмуцтитулов частей и глав. Тоже сделал. Сделал и векторную пиктограмму книги для оформления Справки.
· Попробовал вставлять фото – понял, что надо сначала разобраться с переносами предлогов и вообще с переносами – опять остановка: вручную очень долго, а GREP ещё изучать надо…
· Поэкспериментировав с фотографиями, пришёл к выводу, что надо начать с «начала» – надо конкретно определиться с полями. Я ведь сначала поля выставил особо не заморачиваясь – почитал где-то и выставил, но…, как оказалось – тоже не всё просто.
Теперь я в ОЧЕНЬ больших сомнениях: Вот проделаю я это огромную работу, и сделаю ведь! – я пенсионер и упорный. А принесу в типографию – мне скажут: «Формат-то ты не тот дяденька выбрал, у нас такой не идёт!», или: «Поля у тебя не по ГОСТу!», или там ещё что – не сталкивался так и не знаю.
В общем, голова кругом: надо делать, а движения нет; надо бы с кем-то посоветоваться, а не с кем – у нас в городе в типографии в InDesignработает молоденькая девочка на вёрстке газеты, я подходил к ней – в книжной вёрстке она ни «буб-бум» – так мне и сказала.
Помогите, пожалуйста, советом – посмотрите файл-вложение – может не очень Вас это затруднит. А я бы был Вам признателен
 

Вложения

  • Вопрос по полям.pdf
    466.7 КБ · Просм.: 2 641

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
Если вы настолько запарились по полям в вёрстке — посмотрите Яна Чихольда "Облик книги".
Но держите в голове одну мыль про полиграфические допуски — там где вы настраиваете десятые и сотые мм. В типографии допуск погрешности на фальцовку — 1 мм + на брошюровку/подборку 1 мм. Итого 2 мм максимум в любую сторону каждой тетради. Это не значит, что обязательно накосячат на эти 2 мм, но никакой хирургической точности не будет это 100%.
 
  • Спасибо
Реакции: Эндрю Фил

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Лучше результат покажите, что толку от этих бумажек.
Формат в принципе напечатают любой, только вопрос где и за сколько. Найдите типографию в округе и они проконсультирую по ходовым форматам.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Для нормализации текста есть готовые решения, скрипты – Do Text OK (бесплатный), Szam5 (платный), большинство проблем с текстом с их помощью решите. Ссылки есть в ветке о скриптах. Или в поисковике найдете.
 

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
Если вы настолько запарились по полям в вёрстке — посмотрите Яна Чихольда "Облик книги".
Но держите в голове одну мыль про полиграфические допуски — там где вы настраиваете десятые и сотые мм. В типографии допуск погрешности на фальцовку — 1 мм + на брошюровку/подборку 1 мм. Итого 2 мм максимум в любую сторону каждой тетради. Это не значит, что обязательно накосячат на эти 2 мм, но никакой хирургической точности не будет это 100%.
Т.е. каких-то жёстких условий по полям нет? А формат 70 х 100/16 для книги с иллюстрациями - это пройдёт, не скажут, что великоват?
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
Кто скажет? Типография — точно нет. Читатели — тоже вряд ли.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Поля это ваши проблемы, главное чтобы они были и желательно с хорошим запасом. Особенно не экономьте на внутреннем.
 

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
Лучше результат покажите, что толку от этих бумажек.
Формат в принципе напечатают любой, только вопрос где и за сколько. Найдите типографию в округе и они проконсультирую по ходовым форматам.
Вот, смотрите:
 

Вложения

  • Скрин разворота.png
    Скрин разворота.png
    248.7 КБ · Просм.: 1 621

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
По мне — неплохо. Колонтитулы близко к тексту — не гуд.
Короткая концевая строка в сносках тоже не гуд
 

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
По мне — неплохо. Колонтитулы близко к тексту — не гуд.
Короткая концевая строка в сносках тоже не гуд
Т.е. поле набора сверху можно ещё на интерлиньяж опустить на мастер-странице? Вот тут-то у меня и заноза в голове: с одной стороны колонтитул должен быть в поле набора, с другой стороны само верхнее поле приходится увеличивать (опускать), чтобы материал не "лез" на колонтитул. Можно ли так делать? Другого способа я не знаю. Пробовал у колонтитула нижнюю отбивку делать - не сработало. Ответа на этот вопрос я нигде не нашёл!
Кстати, справку так можно оформлять?
 
Последнее редактирование:

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
Для нормализации текста есть готовые решения, скрипты – Do Text OK (бесплатный), Szam5 (платный), большинство проблем с текстом с их помощью решите. Ссылки есть в ветке о скриптах. Или в поисковике найдете.
Дмитрий, со скриптами-то я пока вообще никак, нашёл я Do Text OK и скачал, но он оказывается зависим от версии CS, у меня CS6
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
К тому, что уже сказано, я бы добавил про отбивку иллюстраций. На примере - сверху явно мало, снизу явно много.
Кстати, по какому принципу вообще размещаются фотографии? В моей практике в авторских исходниках часто присутствует привязка фотографий к конкретным местам (абзацам, предложениям) в тексте. Это сильно ограничивает гибкость верстки, особенно, если иллюстрации большие. Судя по тому, что фотография на примере заякорена, тут так оно и есть. И нет проблем?
В таких случаях я стараюсь по мере возможности выводить заказчика на какой-нибудь из двух вариантов: размещение фотографий с привязкой к развороту и ссылками на них в тексте или вынос фотографий во вкладки. Первый вариант позволяет свободнее маневрировать иллюстрациями в пределах разворота и добиться более-менее приличного вида, второй - сэкономить на бумаге и печати.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Aniriann

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
я неработающий пенсионер, пишу историю своего рода и хочу САМОСТОЯТЕЛЬНО оформить это «правильной» книгой.
А каким тиражом вы собираетесь печатать свою книгу и на сколько (примерно) страниц она потянет?
 

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
К тому, что уже сказано, я бы добавил про отбивку иллюстраций. На примере - сверху явно мало, снизу явно много.
Кстати, по какому принципу вообще размещаются фотографии? В моей практике в авторских исходниках часто присутствует привязка фотографий к конкретным местам (абзацам, предложениям) в тексте. Это сильно ограничивает гибкость верстки, особенно, если иллюстрации большие. Судя по тому, что фотография на примере заякорена, тут так оно и есть. И нет проблем?
В таких случаях я стараюсь по мере возможности выводить заказчика на какой-нибудь из двух вариантов: размещение фотографий с привязкой к развороту и ссылками на них в тексте или вынос фотографий во вкладки. Первый вариант позволяет свободнее маневрировать иллюстрациями в пределах разворота и добиться более-менее приличного вида, второй - сэкономить на бумаге и печати.
Это у меня пока единственная вставленная фотография и вставил я её в привязанный фрейм по тому же принципу, что и пиктограмма книги "Справка". Теперь-то уже понял, что это не верно; потому у меня и тормоз - толи сначала вставить все, а потом с переносами работать, толи по ходу дела править.
А по поводу Ваших советов: как привязать к развороту - пока незнаю, а вкладка - это страница только для иллюстраций? Правильно я понял?
 

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
А каким тиражом вы собираетесь печатать свою книгу и на сколько (примерно) страниц она потянет?
Если делать в том формате, что я начал, то без фото будет примерно страниц 400, но у меня более полусотни фотографий, и все будут (хочется сделать) в открытой вёрстке. Кроме того будет приложение, которое я ещё не знаю как оформлять - это генеалогические древа.
Что касается тиража - учитывая, здесь очень много фактов из частной жизни, то тираж только для детей, внуков и родственников. Тем не менее хочется сделать качественно, чтобы деда поминали добром.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Что-то сильно паритесь по поводу верстки. Делал такие вещи в word, быстро правится и печатается. Лишние навороты не нужны.
С деревом вообще сложно работать, сделайте лучше электронную версию http://www.myheritage.com/index.php?lang=RU
 

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
Что-то сильно паритесь по поводу верстки. Делал такие вещи в word, быстро правится и печатается. Лишние навороты не нужны.
С деревом вообще сложно работать, сделайте лучше электронную версию http://www.myheritage.com/index.php?lang=RU
1. чтобы делать электронную версию, надо опять что-то изучать, а мне уже вроде как не очень-то есть когда...
2. книга будет (может быть, надеюсь) передаваться из поколения к поколению (если нас не уничтожат), тогда как электронная версия:
а) легко потеряется;
б) также легко "уйдёт" на просторы инета, а мне этого не хочется. Если потомки пожелают, то уж тогда...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.