Книга: формат и поля

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
вы можете сильно удивиться доходам многих неработающих)))

и прекратите считать его деньги. если человек хочет издать - пусть издаёт.
 
  • Спасибо
Реакции: Evgen и Jeine

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Но предполагаю, что неработающий пенсионер книгу издать не сможет, даже если ещё 9 лет просидит за ее версткой и не предупредить его об этом просто негуманно.
Не сможет издать - так хотя бы красиво оформит. Потом можно всё это в виде pdf-файла на планшете читать. Ну или всё-таки вывести 2-3 экземпляра на принтере, предварительно разложив pdf по тетрадкам в Quite Imposing Plus, а потом сфальцевать вручную и отдать в переплёт - можно даже пружинкой.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Да недорого такая книга на цифре выйдет, посчитал вот на первом попавшемся калкуляторе онлайн-типографии (у нас, в Польше):
484 страницы, фулл колор все страницы, формат В5, 10 книг тираж – 500 долларов в пересчете
ч/б то же самое – всего 80 долларов. Зачем самому возиться?
Даже цвет вполне доступен, тем более, что можно сделать 5 штук, цена за штуку сильно не изменится.
 

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Не сможет издать - так хотя бы красиво оформит. Потом можно всё это в виде pdf-файла на планшете читать. Ну или всё-таки вывести 2-3 экземпляра на принтере, предварительно разложив pdf по тетрадкам в Quite Imposing Plus, а потом сфальцевать вручную и отдать в переплёт - можно даже пружинкой.

"хотя бы красиво оформит" тогда:
1. Прибить союзы и предлоги;
2. Прибить тире;
3. Внутренние поля можно было бы и увеличить;
4. Оторвать колонтитул от текста (кто сказал что он должен быть в полосе набора?);
5. Использовать приводную верстку;
6. Потратится на переносы от товарища Игоря Батова;
7. Поработать над макетом изучая лучшие образцы изданий (не грех и скопировать иногда);
8. Использовать оптическое выравнивание абзацев;
9. Подобрать гарнитуру шрифта + кегль/итерлиньяж;
10. Не ставить фотографии посреди страницы.

Для начала почитать:
"Настольная книга газетного дизайнера"
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
"хотя бы красиво оформит" тогда:

Так он для того сюда и пришёл. И в этой теме ему уже советовали и DoTextOK, и приводную вёрстку, и про колонтитулы. Ну и тема-то ещё не закрыта, советы не иссякли. Потому он сюда и пришёл, чтобы научиться.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
pinen, когда (и если) будете делать такую же вещь для своих потомков, воспользуйтесь всеми своими пунктами.
Для начала: поработать над пунктуацией. (Да и один мягкий знак потерялся.)

NikAR
Делайте, как вам нравится, вы -- молодец!
Внутренние поля не замельчите, а остальное -- как душа и свой вкус подскажут.
Ч/б вариант книги такого объема в мягком переплете (термоклей) мне печатают на цифре за две тысячи рублей.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Ч/б вариант книги такого объема в мягком переплете (термоклей) мне печатают на цифре за две тысячи рублей.
Да, а про вынос всех цветных фотографий в отдельную вклейку в этой теме уже говорили. Это если всё-таки очень захочется, чтобы они были. Выйдет, конечно, чуть подороже, но несравнимо дешевле, чем всё в полноцвете.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Добавлю свои пять копеек: такая цветная вклейка не обязательно должна быть единым блоком – возможна (по договоренности) полистовая вклейка в любую часть основного блока.
 
  • Спасибо
Реакции: Evgen

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Да, и можно в цвете на вклейке (вклейках) давать только самые лучшие фотографии (если они, конечно, цветные изначально). А остальные - в тексте, в грейскейле.
 

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
Спасибо всем за участие, я очень рад подсказкам и советам!
С вашего позволения отвечу не каждому конкретно, а в общем и сразу извинюсь за флуд, уж простите.
1. В 2005 году (к великому сожалению уже после смерти отца - участника ВОВ) я только осознал тот факт, что со смертью родителей мы теряем наше прошлое, нашу историю. Пока молоды, у нас другие заботы и проблемы, в к старости-то оказывается, что уже многое упустил. Так вот с 2005 года я просто записывал воспоминания мамы о её военной молодости, ещё совсем не думая ни о какой книге. Накопилось много, стал систематизировать, копаться в генеалогии и вот пришёл к тому, что сейчас есть. Ещё раз прошу прощения за отступление от темы.
2. Колонтитулы. Я хотел вставить номер главы, но у меня не получилось использовать для колонтитула сразу две переменные - не нашёл как, не знаю. А по принципу единообразия вёрстки слово глава действительно лишнее, хотя, как говорит Юрий Павлов, ..."верхний колонтитул - это своего рода оглавление".
3. По поводу разрешения в картинках; я где-то вычитал, что разрешение картинок должно быть 250-300 и что для этого их надо "прогнать" через Photoshop, сохраняя в tif (http://universtudio.ru/хитрости-загрузки-иллюстраций-в-adobe-indesign-cs6/)
и
(http://solidcreature.livejournal.com/159848.html)
я так и сделал, хотя, может это и не истина, а может понял я не так как надо. В новый PDF включил фото, но без ссылки - не вошла на страницу.
Вопрос: допустимо ли в одной книге верстать совместить открытую и закрытую вёрстку фотографий?
Вопрос: допустимо ли в одной книге для каких-то фото делать подпись, а какие-то оставить без подписи? Понимаю, что по принципу единообразия скорей всего нет, хотелось бы услышать профессиональное мнение.
3. По поводу кегля. Опять же вычитал: емкость строки д.б. 52-56 знаков, исходя из этого и выбрал 12: и то получилось в среднем 62 знака. Вот теперь как!
4. Заголовки подзаголовка - их положение. Вроде как по правилам надо отбивку у заголовка сверху делать больше. Смотрите мои варианты. Как сделать правильно - не знаю.
5. Фотографии в отдельную вклейку – что-то до меня не доходит. Я понял, что все фото надо собрать вместе на каких-то страницах
Файл PDFсделал с полиграфическим качеством.
 

Вложения

  • Заголовки.png
    Заголовки.png
    92.2 КБ · Просм.: 878
  • Часть 1 в02-3.pdf
    497 КБ · Просм.: 1 018
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
2. Армейское имхо: всё должно быть однообразно. Делайте везде подпись.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
всё должно быть однообразно
это в уставе.

ТС. нет ничего страшного в отсутствии подписей.

заголовки/подзаголовки. потратьте ещё немного времени на размышления/эксперименты.
и! подзаголовок не обязан быть привязанным к сетке! помните и пользуйте.

ну и разные стили, натурально, для - "подзаголовок после заголовка" и "подзаголовок в тексте"
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
Там каждая буква в крови, напоминаю. Имхо: значит моё мнение, не являющееся аксиомой.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Жора? зачем ТС каждая буква в крови?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
На риторические вопросы отвечать не умею.

------
Скриншот про подзаголовки - как-то разницы вообще не увидел в вариантах. Идею не привязывать заголовки к базовой линии поддерживаю.
 

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
Там каждая буква в крови, напоминаю. Имхо: значит моё мнение, не являющееся аксиомой.
Это я понимаю, это был мой первый вопрос на форуме. И я сделаю все ссылки, просто для этого фрагмента я не поставил
 

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
На риторические вопросы отвечать не умею.

------
Скриншот про подзаголовки - как-то разницы вообще не увидел в вариантах. Идею не привязывать заголовки к базовой линии поддерживаю.
Ну как ни какой разницы! во втором скриншоте (подзаголовок без отбивки сверху) подзаголовок внутри набора "прилип" к предыдущему абзацу, а должен быть ближе к "своему" абзацу.
 

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
...

ну и разные стили, натурально, для - "подзаголовок после заголовка" и "подзаголовок в тексте"
Это уже вроде "если <условие>то-иначе ..." - из области программирования. Как это делается в InDesign стилями - не представляю
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
руками) вы же всё равно руками текст форматируете.
 

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
руками) вы же всё равно руками текст форматируете.
т.е. когда все фото уже вставлены, тогда идём по материалу и подправляем: втяжки-вытяжки для нижних строк; стиль "не удачно" вставших заголовков; переносы... Я правильно понял?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.