Книга в Кореле!..?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Buxxie

Участник
Топикстартер
Сообщения
443
Реакции
0
Назрела тут необходимость подготовить страницы с цветными иллюстрациями для будущей книги ф. А5. Ну, знаете - всякие там титульные вкладки разделов, фотовкладки и обложка.
Пока занимаюсь разработкой макетов для этого дела - фотоматериал обрабатываю в Шопе, а окончательный вид страницы - с небольшими текстовыми блоками - в Кореле.
Книга, как я понимаю, должна собираться в какой-нибудь программе верстки в издательстве. Сам я версткой никогда не занимался, поэтому одолевают сомнения - а всё ли я правильно делаю? Будет ли уместным экспортнуть готовые макеты в tiff и отдать издателям, или нужно готовить также все элементы - фотки отдельно, шрифты отдельно?
В общем, хочу узнать о возможных подводных камнях в этом деле :)
...
/сорри, если напутал с терминологией/
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Книга в Кореле!..?

Buxxie сказал(а):
Назрела тут необходимость подготовить страницы с цветными иллюстрациями для будущей книги ф. А5. Ну, знаете - всякие там титульные вкладки разделов, фотовкладки и обложка.
Пока занимаюсь разработкой макетов для этого дела - фотоматериал обрабатываю в Шопе, а окончательный вид страницы - с небольшими текстовыми блоками - в Кореле.
Книга, как я понимаю, должна собираться в какой-нибудь программе верстки в издательстве. Сам я версткой никогда не занимался, поэтому одолевают сомнения - а всё ли я правильно делаю? Будет ли уместным экспортнуть готовые макеты в tiff и отдать издателям, или нужно готовить также все элементы - фотки отдельно, шрифты отдельно?
В общем, хочу узнать о возможных подводных камнях в этом деле :)
...
/сорри, если напутал с терминологией/

Если издательство возьмет на себя обязательство делать спуск полос то вам нужно только подготовить каждую страницу для этого. Формат передачи не tiff шрифты будут рваные, если только разрешение высоким не сделаете. Но тогде проблема с передачей файлов будет. Епсу ип.
Если подготовка оригинал-макета ложится на ваши плечи то нужно узнать на склейку или на скрепку будет книжка. На скрепку если, то верстаете делаете pdf а потом в ридере спуск делаете. Можно ли это в кореле сделать не знаю. На склейку если, вычисляете толщину корешка, исходя из этого делаете обложку. Ну и страницы естественно, учитываю то что они будут подклеены. Вообще там много нюансов, поэтому может кто ссылочку подкинет...
 

a.j.

Участник
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: Книга в Кореле!..?

Постранично в епс, галку не забудь поставить, штоб шрифты в кривых сохранились, картинки в cmyk. Проблем быть не должно.
Насчёт полей и размера страниц проконсультируйся с тем, кто эти страницы подвёрстывать будет.... если есть такая возможность.
Кстати, а страниц-то много?
 

Felisiti

Участник
Сообщения
129
Реакции
0
Ответ: Книга в Кореле!..?

Думайу самый лу4ший вариант, фотки отдельно и тексты отдельно
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Книга в Кореле!..?

Felisiti сказал(а):
Думайу самый лу4ший вариант, фотки отдельно и тексты отдельно

Лучший для кого? А в чем тогда работа интресно заключаться будет?
В обработки фотографий?)) И может быть в наборе текста? Я так понял что идет разработка дизайн-концепции. Ну и потом верстка.
Или это формат такой есть, который фото от текста отделяет а потом склеивает))) Может я недопонимаю чего-то?
 

Buxxie

Участник
Топикстартер
Сообщения
443
Реакции
0
Ответ: Книга в Кореле!..?

a.j. сказал(а):
Постранично в епс, галку не забудь поставить, штоб шрифты в кривых сохранились, картинки в cmyk. Проблем быть не должно.
Насчёт полей и размера страниц проконсультируйся с тем, кто эти страницы подвёрстывать будет.... если есть такая возможность.
Кстати, а страниц-то много?
Возможности пока нет. И количество страниц неизвестно, но, думаю, штук 20-30 - не больше.
Высказал свои опасения руководству - мол, а не придется ли двойную работу делать - сначала в Кореле, потом в программе верстки. Мне сказали: да ты пока делай, а там посмотрим. Весело! :)

Linotronic сказал(а):
Или это формат такой есть, который фото от текста отделяет а потом склеивает)))
Это к тому, что, возможно, придется переделывать заново макет в редакторе верстки. Или просто eps туда из Корела зафигачил и всё пучком? :)
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Книга в Кореле!..?

Buxxie сказал(а):
Это к тому, что, возможно, придется переделывать заново макет в редакторе верстки. Или просто eps туда из Корела зафигачил и всё пучком? :)

Вы знаете что подразумевает слово верстка вообще? Не надо никуда ничего фигачить. Если у вас будет готовый макет в кореле и спуск будете делать вы, то все будет нормально. При таком кол-ве страниц книга пойдет на скрепку. Никакой двойной работы не будет. Вы читаете то что пишут вам? Если непонятно что-то лучше спросить что конкретно.
 

Buxxie

Участник
Топикстартер
Сообщения
443
Реакции
0
Ответ: Книга в Кореле!..?

Ешо неизвестно, сколько всего будет страниц. 20-30 - это те, что я буду делать (с иллюстрациями).
Что подразумевает верстка - представляю весьма туманно. 'Спуск полос' - ещё более непонятный зверь...
Конкретно было неясно:.. Да всё уже ясно! В общем, делаю - а там посмотрим! :)
Спасибо всем.
...
ps: кстати, а при каком разрешении шрифты перестают быть "рваными"?
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Книга в Кореле!..?

Buxxie сказал(а):
Ешо неизвестно, сколько всего будет страниц. 20-30 - это те, что я буду делать (с иллюстрациями).
Что подразумевает верстка - представляю весьма туманно. 'Спуск полос' - ещё более непонятный зверь...
Конкретно было неясно:.. Да всё уже ясно! В общем, делаю - а там посмотрим! :)
Спасибо всем.
...
ps: кстати, а при каком разрешении шрифты перестают быть "рваными"?

2500 dpi :D :D :D
 

Andrew Berezin

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Книга в Кореле!..?

Верстать книгу в Кореле, конечно, глупо. А именно это Вы и делаете -- верстаете. Уж лучше в ворде это делать. Но, раз Вы не знаете и не хотите изучать другие программы, верстайте там, где можете. Только очень аккуратно. Избегайте всяких "супер-пуппер новомодных" эффектов типа теней и прозрачностей. Все растровые рисунки импортируйте с использованием технологии Link. При этом они не должны подвергаться в Кореле каким-либо модификациям (вращение, масштабирование и т.п.).

Когда книга будет готова, т.е. свёрстана, дайте знать -- скажу что дальше делать. Сейчас уже не стоит этим заморачиваться, раз уж Вы не захотели идти по нормальному пути.

С выбором типа переплёта тоже потом определитесь. Разница между шитьём внакидку и втачку небольшая: при наличии тетрадки (шитьё накидку на скрепку или нитками) требует количество страниц, кратное 4. всегда есть возможность использовать пустые полосы (страницы) под рекламу, справочную информацию и прочее.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Книга в Кореле!..?

Поставь Пижамкер или Кварк... хороший повод чему-то научится... а текст в любом случае лучше в ворде набивать!
 

smart

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Книга в Кореле!..?

Andrew Berezin сказал(а):
Верстать книгу в Кореле, конечно, глупо.
А что делать ... иногда приходится, 20-30 страниц не так уж и много. У корела для таких верстальщиков есть одна очень хорошая вещь которая многим (включая меня) не раз спасала работу - Convert to Curves :D ибо не все пользуются правильными шрифтами.
Andrew Berezin сказал(а):
Уж лучше в ворде это делать.
Не согласен! Для того чтобы верстать в ворде нужно иметь такую квалификацию, что проще за это время Пэйдж изучить имхо. А то, что умеет среднестатистический "знаток" ворда - извиняйте, не годится.
Andrew Berezin сказал(а):
Только очень аккуратно. Избегайте всяких "супер-пуппер новомодных" эффектов типа теней и прозрачностей. Все растровые рисунки импортируйте с использованием технологии Link. При этом они не должны подвергаться в Кореле каким-либо модификациям (вращение, масштабирование и т.п.).
От части верно, но по роду занятий на мне лежит ответственность за подготовку постскриптов на фотовывод и 70% фотовывода идет из корела. Уж на какие только эффекты наши десигнеры не придумают, причем как правило в самом кореле. Я пока еще не наталкивался на летальные исходы и действую по правилу в даной ситтуации: "Не уверен - преобразуй в картинку." Всеравно в конечном итоге все это будет отрастрировано.

Так что верстайте в кореле, если Вы конечно его знаете на уровне. Если типография откажется делать спуск тоже не беда, вопервых из корела PostScript завернуть не составит особого труда, перегнать из PostScript в pdf так-же ничего страшного. Как делать спуск написано тут.

Удачи!
 

Buxxie

Участник
Топикстартер
Сообщения
443
Реакции
0
Ответ: Книга в Кореле!..?

Спасибо большое!
Но по спуску полос я всё таки не буду заморачиваться - это уже шаг совсе-е-ем в другую сторону...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.