Книжный Дом

a_deep

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
65
Реакции
1
Подскажите, пожалуйста, шрифт
 

Вложения

  • Screenshot_12.jpg
    Screenshot_12.jpg
    76.6 КБ · Просм.: 131

Ad Absurdum

опер-делитель
12 лет на форуме
Сообщения
1 656
Реакции
4 199
Vanta

IM Vanta
(Intermicro, 1990)

Шрифтом Ванта, с моей точки зрения, вообще нельзя работать, настолько это шрифт непрофессионально выполнен, но поскольку время от времени он появляется на поверхности, необходимо сказать о нем несколько слов. Он имеет 5 прямых начертаний (Extra Thin, Thin, Regular, Bold, Extra Bold). Это была попытка сделать кириллический прямой курсив, или минускулизовать строчные буквы кириллического алфавита. То есть вместо нашей буквы д взята латинская g, вместо и, п, т использованы латинские u, n, m. В свое время в Болгарии были подобные попытки как бы латинизировать строчные буквы в кириллице, но у нас они никогда не имели успеха, хотя были гораздо профессиональнее. Остальные кириллические буквы Ванты, которые нельзя было вытащить из латиницы, а надо было рисовать, такие, как Д, Ж, И, Й, Л, У, Ф, Ц, Э, Я, б, г, ж, к, л, м, ф, ц, щ, э, я выглядят не менее дико, так что у меня даже нет желания объяснять, почему они неправильные. И, поскольку я никоим образом не могу никому рекомендовать этот шрифт, вопрос, где его взять, остается открытым.