Kodak DITR (вывод плёнок на Ctp)

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Из опыта вывода на струйных принтерах (Epson Sure color 3000, 3200) - бывают проблемы с совмещением.

Но сам аппарат капризный и может просто выйти из строя (накрывается головка).

Ремонт сопоставим со стоимостью нового принтера.
У меня стоит 5000 и 3200. На китайском аналоге. Пробег ежедневный около 30-40 квадратов на каждом. Спуски печатаем. На 5000-м голова рухнула после моего жестокого обращения, сам дурак был. После этого раз в год сдаю на ТО оба плоттера грамотным людям и проблем никаких не испытываю.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
Ну вот как раз рип покупать никто не собирается:) Смысл, к двум уже имеющимся?
А про пленку Fotecfoil можете что-нибудь сказать? Пробовали печатать на ней? Есть что-то особенное?
Про совмещение понял, печально.
Особенное там только в необходимости подобрать режим печати и подкорректировать в драйвере количество краски, подачу +- и ещё что-то, уже не вспомню точно. По поводу совмещения — да, бывают проблемы. Что на 3000, что на 3200.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Особенное там только в необходимости подобрать режим печати и подкорректировать в драйвере количество краски, подачу +- и ещё что-то, уже не вспомню точно. По поводу совмещения — да, бывают проблемы. Что на 3000, что на 3200.
С режимом печати и кол-вом краски разберемся.
А насколько критичны проблемы при несовмещении? Полноцвет реально отпечатать?? Или как повезет?
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
С режимом печати и кол-вом краски разберемся.
А насколько критичны проблемы при несовмещении? Полноцвет реально отпечатать?? Или как повезет?
Эмм, полноцвет по плёнке в смысле? Вообще не проблема.
Несовмещения имею ввиду плёнки с оттиском — чаще всего это раздача бумаги после печати + ламинация горячая добавляет проблем с геометрией листа.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
А, в смысле совмещение плёнка с пленкой? Мы таким не занимаемся, но думаю, что не будет проблем с совмещением.
Хотя один раз делал крупной линиатурой пленки цветные для наглядного представления как формируется цвет с помощью растра. Совмещались в 0 эти плёнки.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: romyk

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Нет, на пленке напечатать цветоделенное изображение, с пленки сделать формы и с них отпечатать полноцвет.
Линиатура вывода 150
Epson давно предлагал печатать прямо на формах под офсет
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Струйника хватит, что бы сделать пленку для засветки шелкотрафаретной формы под ЛАК.
для качественной печати, конечно нет.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
Струйника хватит, что бы сделать пленку для засветки шелкотрафаретной формы под ЛАК.
для качественной печати, конечно нет.
Ну почему сразу нет-то? У того же SC-7000 разрешение 2880х1440 dpi. Всего-то надо линиаризовать его под эту пленку.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Струйника хватит, что бы сделать пленку для засветки шелкотрафаретной формы под ЛАК.
для качественной печати, конечно нет.
А в чем проблема? Линиатуры 150 топовые модели Epson достигают, оптическую плотность 4 поставщик мамой клянется-обещает. Несовмещение, про которое тут писали, или что-то еще?
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ну почему сразу нет-то? У того же SC-7000 разрешение 2880х1440 dpi. Всего-то надо линиаризовать его под эту пленку.
разрешение в пикселях это маркетинговый ход. У вас на пленке не пиксели а капли размер которых измеряется в пиколитрах, и "разрешение" там совсем другое, плюс потери на засветке и прочих аналоговых процессах печати.
 
Последнее редактирование:

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
У меня есть вот такая информация: На принтере SC-T3000 достигается плотность вывода негатива 3.8. Низкая плотность – обычная проблема обычных принтеров Epson.

Но как я понял нужны особые чернила.
Это я все по отношению к флексе.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Чернила в SC-P7000 Epson UltraChrome HDX , размер капли - 3.5 пиколитра. Говорят, что разрешение у него программно зарезано до 2880-1440, вроде бы на самом деле можно сделать 2880-2880.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
разрешение в пикселях это маркетинговый ход. У вас на пленке не пиксели а капли размер которых измеряется в пиколитрах, и "разрешение" там совсем другое, плюс потери на засветке и прочих аналоговых процессах печати.
Ок, я повторю с вашими немаркетинговыми терминами: 3,5 пиколитра недостаточно для воспроизведения 150 lpi от 1%
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Нет, на пленке напечатать цветоделенное изображение, с пленки сделать формы и с них отпечатать полноцвет.
Линиатура вывода 150

Не по теме:
Раньше это называлось CtF, если мне не изменяет мой склероз.
 
Последнее редактирование:

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709

Не по теме:
Computer-to-film это ФНА, а не CTP

Не по теме:
Так я именно об этом и говорю. Ха, захотелось кому-то бесплёночных технологий! А всё равно вернулись к плёнкам, потому что без них никак нельзя. Не одним офсетом жива полиграфия. Есть тампопечать, есть глубокая печать, где формы по-прежнему наиболее просто изготавливаются с помощью фотошаблонов на плёнке. И другие, менее известные способы печати, например, изготовление печатных плат. Да, можно заказать и на заводе в Китае, но одну-две платы можно сделать и дома. Лазерно-утюжно-прессовый способ не надёжен, а покупать станок для экспонирования резистивного слоя самодельщик не будет. Значит, он пойдёт и закажет вывод на плёнку. А потом всё сделает как нужно.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324

Не по теме:
Не одним офсетом жива полиграфия.

Не по теме:
Согласно американской статистике от PIA как раз только и офсетом она живет ну и флекса ещё. Цифра никак из ясель вылезти не может, однако я лично уверен что вылезет. А вот всё что вы перечислили в сумме до 1% рынка не дотянет.