KODAK EKTACHROME 100G: ПОИСК АЛЬТЕРНАТИВЫ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Из-за недавнего банкротства компании Eastman Kodak и прекращения выпуска цветных обращаемых фотопленок Ektachrome 100G, судьба высококачественной (форматной) цветной фотографии оказалась под угрозой (компания FujiFilm, судя по всему, вряд ли сможет в обозримом будущем предложить адекватную альтернативу). Текущая заметка посвящена одной из попыток найти выход из создавшегося положения. Подробнее...
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: KODAK EKTACHROME 100G: ПОИСК АЛЬТЕРНАТИВЫ

Добрый день, Алексей!

Я с нетерпением жду анализа статистики зрительских предпочтений.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: KODAK EKTACHROME 100G: ПОИСК АЛЬТЕРНАТИВЫ

Алексей, ни один человек не проявил интереса к теме, и ни один не попросил предъявить ему отпечатки -- они так и стоят, прислоненными к стенке. Мнения тех, кого я сам просил выполнить сравнение (20 чел.) разделились строго пополам с легким-легким перевесом в пользу "цифры" (11:9).
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: KODAK EKTACHROME 100G: ПОИСК АЛЬТЕРНАТИВЫ

Алексей, я уже написал в другой теме, что не считаю этот сюжет удачным для сравнения технологий. Ваш ответ подтвердил мое предположение, что все будет хорошо и там, и там. Нечто похожее мы с Вами распечатывали пару лет назад (весенний лес со снегом, помните?) и тогда убедились, что с цифрой все в порядке. Но распечатанный тогда же второй сюжет (осенний лес с дубом и озерком, Вы тогда еще сказали, что на форматную пленку получилось бы намного лучше) показал, что с цифрой не все в порядке. Интересно было бы увидеть реальное сравнение для такого сюжета. Или для сюжета с елками, например.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: KODAK EKTACHROME 100G: ПОИСК АЛЬТЕРНАТИВЫ

Долго молчал, поскольку не обладаю достаточной квалификацией.
Но сразу вызвало сомнения 3 обстоятельства:
1) техническая "простота" сцены
2) неучет технологичности получения конечного результата
3) не до конца сформулированность условий задачи - т.е. цели.
Различные комбинации этих условий, имхо, могут дать очевидный и противоположный результат.

Может быть стоит поставить более конкретную задачу?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: KODAK EKTACHROME 100G: ПОИСК АЛЬТЕРНАТИВЫ

Может быть стоит поставить более конкретную задачу?
Прошу прощения, что долго не отвечал -- был в отпуске.

Согласен, Константин. Однако в силу специфики образования я приучен избегать экспериментов, но пристально наблюдать за происходящим и делать выводы. Мои наблюдения за работой фотографов, снимающих "всклейку", обработка и печать их снимков уже как минимум год свидетельствуют о том, что технологически проблема решаема на всех сюжетах (ну, или почти на всех). Однако мои ссылки на статистику наблюдений убеждают далеко не всех. А здесь подвернулся случай поставить опыт.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: KODAK EKTACHROME 100G: ПОИСК АЛЬТЕРНАТИВЫ

Алексей, я не говорил о статистике, и, тем более, не усомнился в Вашей оценке.
Просто, как технарь, в силу специфики образования ;) , заметил нарушение правил постановки эксперимента. А они предусматривают строгую постановку цели и создание условий, при которых могут проявиться ожидаемые эффекты.
Не скрою, Ваш вывод был для меня неожиданным. Экстраполяция с малых форматов, очевидно, не работает. Видимо, ввел в заблуждение опыт кардинального улучшения мыльничных снимков путем усреднения большого числа дублей и применения инструментов расширения ДД различно эксонированных кадров.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.