Когда тебя оклеветали. Обелять ли своё имя?

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65
Предыстория.
В конце ноября прошлого года я уволился из одной компании типа издательство-типография, где трудился препрессником-верстальщиком-дизайнером без малого 2 года.
За это время для заказчиков компании мной было сделано много проектов "с нуля" (это важно).
Одной из последних работ было создание для заказчика, назовем его "Т", двух каталогов по 100 полос каждый.
Эту тему я, уже будучи практически "на чемоданах", подробно освещал тут:
Стоимость и срок работы помогите оценить.
Расстались мы с бывшим работодателем не очень хорошо, но вроде как без особых претензий друг к другу.
Пожали с директором-владельцем руки и пообещали отзываться друг о друге только в положительном аспекте.

Теперь собственно, история.
С начала этого года я работаю по профилю в аналогичной компании.
И вот, весной мне начали поступать звонки от заказчиков моего бывшего работодателя с просьбой предоставить им исходники вёрстки.
Что интересно, это были именно те заказчики, для которых всё делалось "с нуля".
Само собой, я их отсылаю обратно к менеджерам моей бывшей компании, т.к. у меня исходников нет.
Ну вроде как я отсылал, они уходили и больше меня не тревожили.
До прошлого вторника.
Мне позвонил представитель компании "Т", с которым у меня за 2 месяца совместной работы сложлись хорошие отношения.
От него я узнал следующее.
По договору, мой бывший работодатель обязался отдать им исходники вёрстки. А когда они их затребовали на прошлой неделе, то им ответили, что исходников нет, так как бывший дизайнер (т.е. я) - их уничтожил при увольнении. Но, если заказчик будет печататься у них, то их Великий Компьютерный Гений Сисадмин достанет эти исходники из небытия.

Само собой, что я ничего не уничтожал. Более того, после себя я оставил четко систематизированный архив работ, в котором найти нужный файл - раз плюнуть, если ты не полный кретин. Разумеется, я это объяснил собеседнику.
Но. Возникает вопрос - не по этой ли причине мне ранее звонили другие заказчики?

Ну и, непосредственные вопросы по теме:
1. Имеет ли смысл как-то обелять своё имя?
2. Если да, то как?
3. Если нет, то почему?

P.S. Очень прошу не посылать разбираться в суде'popcorn'
 

Бааль-Шем-Тов

Участник
Сообщения
69
Реакции
47
:sarcasm::sarcasm::sarcasm:

Не по теме:
1. Имеет ли смысл как-то обелять своё имя?
Всенепременно, задета офицерская честь.

2. Если да, то как?
Вы когда передавали архив, позаботились о письменном подтверждении факта передачи?


3. Если нет, то почему?
Все упирается в ценность Вашей личной офицерской чести для Вас же и если ответ на предыдущий вопрос "нет", то Вас не спасет даже страховой полис.



:sarcasm::sarcasm::sarcasm:
'popcorn''popcorn''popcorn'
 

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65

Не по теме:

1. Всенепременно, задета офицерская честь.
2. Вы когда передавали архив, позаботились о письменном подтверждении факта передачи?
3. Все упирается в ценность Вашей личной офицерской чести для Вас же и если ответ на предыдущий вопрос "нет", то Вас не спасет даже страховой полис.

1. В той конторе офицеров нет, так что вызов на дуэль невозможен по причине нарушения дуэльного кодекса.
2. Разумеется, нет.
3. Тут вопрос о профессиональной чести. Ну и личностной, естественно.
 

Бааль-Шем-Тов

Участник
Сообщения
69
Реакции
47
3. Тут вопрос о профессиональной чести. Ну и личностной, естественно.

Не по теме:
Вот тут в Торе написано, что офицерская честь - общее понятие, охватыващее все разновидности
 
  • Спасибо
Реакции: UpTillMidnight и RPavel

Бааль-Шем-Тов

Участник
Сообщения
69
Реакции
47
1. В той конторе офицеров нет, так что вызов на дуэль невозможен по причине нарушения дуэльного кодекса.

Не по теме:
Всегда можно прикинуться жителем Ростов-папы и найти в себе скрытые резервы бойца ММА.
 

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65

Не по теме:
Всегда можно прикинуться жителем Ростов-папы и найти в себе скрытые резервы бойца ММА.
Ну, если Вы считаете физическое насилие наиболее оптимальным способом решения проблем (что я в принципе не осуждаю, т.к. в юности придерживался похожих взглядов), то докладываю:
В период с 1988 по 1995 год мной были заслужены следующие регалии:
1. КМС по боксу
2. Чёрный пояс, 3й дан карате кёкусинкай
3. Старший ученик (примерно соответствует КМС) школы Фэн-цзы цуань гун фу (не ищите в интернете, не найдете).
Указанные выше навыки неоднократно применялись в различных ситуациях, включая боевые.
Приемлемую физическую форму я поддерживал вплоть до 29 июня сего года.
Однако, в июле мне диагностировали ревматоидный полиартрит, что напрочь исключает для меня возможности не то что силового контакта с противником, но и простейших тренировок.
Так что варианты "набить морду" увы, тоже исключаются.
 
Последнее редактирование:

Бааль-Шем-Тов

Участник
Сообщения
69
Реакции
47
Ну, если Вы считаете физическое насилие наиболее оптимальным способом решения проблем (что я в принципе не осуждаю, т.к. в юности придерживался похожих взглядов), то докладываю:
В период с 1988 по 1995 год мной были заслужены следующие регалии:
1. КМС по боксу
2. Чёрный пояс, 3й дан карате кёкусинкай
3. Старший ученик (примерно соответствует КМС) школы Фэн-цзы цуань гун фу (не ищите в интернете, не найдете).
Указанные выше навыки неоднократно применялись в различных ситуациях, включая боевые.
Приемлемую физическую форму я поддерживал вплоть до 29 июня сего года.
Однако, в июле мне диагностировали ревматоидный полиартрит, что напрочь исключает для меня возможности не то что силового контакта с противником, но и простейших тренировок.
Так что варианты "набить морду" увы, тоже исключаются.
Вы всего лишь невнимательны и не видите прямых намеков :sarcasm::sarcasm::sarcasm:
 
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65

Бааль-Шем-Тов

Участник
Сообщения
69
Реакции
47
Просто хоть и с сарказмом, но Вы ставите вопросы, ответы на которые мне самому интересны.

Не по теме:
ЗОГ, безусловно, сочувствует Вашей утрате сложившейся ситуации, но не постигает Вашей реакции на него. Вы явно имеете достаточно богатый опыт работы и думаю, что с подобной ситуацией сталкиваетесь не в первый раз. И любой вменяемый клиент, сдавший в институте зачет по логике, заметит некоторые "странности" в словах типографии и сделает вполне логичные выводы.
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 063
Реакции
762
В конце ноября прошлого года я уволился из одной компании типа издательство-типография, где трудился препрессником-верстальщиком-дизайнером без малого 2 года.
Посему, все творения, рождённые в стенах той типографии, ей и принадлежат.

После увольнения никаких прав на них вы не имеете. Смысла обелять себя нет, т.к. нет документальных официальных доказательств (типа, бумажек - актов приёма / передачи оригинал-макетов, заверенных подписями).
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Да просто забейте. С усмешкой можете отвечать клиентам "они спецом исходники заныкали, чтоб вы не соскочили" Такая небольшая контрпропаганда. Тем более что это скорей всего правда. Возможно клиент после этого подумает "ах вы щуки" и пойдет печататься к другим. А у ваших бывших пропадет желание переводить на вас стрелки.
 
Последнее редактирование:

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65
После увольнения никаких прав на них вы не имеете.
Ну я нигде на эти права и не претендовал.
Смысла обелять себя нет
Т.е. ситуация когда дизайнер при увольнении типа всё за собой уничтожает - нормальная и приемлемая?
 

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65
Тем более что это скорей всего правда
Без "скорей всего".
Да просто забейте.
Ну, мой нынешний шеф тоже так говорит.
Я за другое переживаю. Шарик круглый, а Москва - вообще большая деревня. Репутация трудно зарабатывается и быстро теряется. Свою я зарабатывал долго и непросто.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
А вот с этим ничего нельзя сделать. Вы же не кинозвезда которой скандалы только на руку.

для разгрузки https://www.kinopoisk.ru/film/okhotniki-za-golovami-2011-526812/ кино про репутацию и кадровый вопрос. И тот самый трактор на котором гг сваливает. Европейское кино не подумайте чего.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Есть на свете простое правило: "Оправдывается тот, кто считает себя виноватым". К чему вам обелять?
Как сказали выше, говорите, что та типография заныкала исходники за ради бОльшего гешефта.
 
У

Удалённый пользователь 513

Гость
По договору, мой бывший работодатель обязался отдать им исходники вёрстки. Великий Компьютерный Гений Сисадмин достанет эти исходники из небытия.
Всё сложно если по телефону и нет почтовой переписки.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Поддерживаю совет Йожега. Советую добавить к фразе "вы не первые, кто ко мне обращается с этим вопросом", пусть клиент задумается.
Страшная история по дизайнера, который увольняясь "все стер" существует уже давно, но не припомню, чтобы кто-то применял на практике
 
Последнее редактирование:

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Конечно никому ничего доказывать не нужно. Все все равно останутся при своих мнениях.
С другой стороны - почему контора должна хранить исходники? нужно было после печати СРАЗУ забирать исходники себе, а не через какой-то промежуток времени.