Когда тебя оклеветали. Обелять ли своё имя?

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Уважаемые коллеги!
Как я понял, подавляющее большинство, оказавшись в такой ситуации придерживалось бы политики "да наплевать".
Пожалуй, это верное решение. Большое вам всем спасибо за поддержку и понимание, вы очень помогли.

С глубоким уважением и благодарностью,
Astroaspid.

Нене, не забить, а понять(и может даже объяснить экс-заказчику), что теперь это не ваша проблема, а начальства того самого места. С заказчиком не надо ссориться, он то вам ничего плохого не сделал.

Вы там больше не работаете, следовательно, макеты не ваши. И любые манипуляции с ними не совсем законны.
 
Последнее редактирование:

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65
С заказчиком не надо ссориться, он то вам ничего плохого не сделал.
Более того, редкий случай, когда после выхода тиража не только пообещал (все обещают), а реально принес отличнейший армянский (настоящий, еще 1988 года) коньяк! 'beer1'
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 143
Реакции
2 066
А телефон-то Ваш у заказчиков откуда? Фирма говорит, что вы поудаляли файлы и выдаёт телефон злодея? Странно как-то.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Аспид же говорит, что в хороших отношениях с заказчиком...
 
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 143
Реакции
2 066
Аспид же говорит, что в хороших отношениях с заказчиком...
мне начали поступать звонки от заказчиков моего бывшего работодателя с просьбой предоставить им исходники вёрстки
Заказчиков кучка
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
то есть ты себе не оставил файлов ?
Ну, вообще то, это собственность работодателя и уносить их себе даже в нормальной ситуации не совсем правильно.
При увольнении вдвойне.

А уж передавать заказчику, мягко говоря, не уверен что законно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Можно ещё заехать в гости и, удовольствия ради, сунуть в морду
В морду всегда. В морду да, это по нашему. Это, безусловно, верный и справедливый способ решения трудовых споров, и поруганной чести.

Вот только один нюанс, весовые категории могут быть разными, и не всем говнюкам так вот просто дашь в морду.
Даже дуэли предполагали уравнивание шансов противников и часто, вызов на дуэль, означал только демонстрацию готовности отстаивать свою честь.

Однако, поговорить с бывшим работодателем и попросить не подставлять тебя таким образом, поскольку, глупо портить отношения с человеком, который работает в той же сфере и пути с которым могут обратно пересечься можно.
 
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
У меня было нечто подобное. Как-то нач-во ругало, почему мы по -ндцать лет все работы не храним. (ответ: нет условий для хранения..., винты сервер и т.п.).
Ладно, после этого разорились на бэкапку… Но админ был криворукий и как-то обычный оператор удалил все архивы... (тоже отмазался, нахрена бэкапа с которого все легко удаляется уборщицей).
Пришло время уходить, и спустя месяц, операторы с целью повышения зарплаты, свалили удаление кучки программ на ушедшего. Ну и попросили прибавку на восстановления или увольняются. Благо новый босс был чуточку умнее. В итоге раздолбаи хитрецы были уволены.. '))' А меня позвали подготовить новеньких.
P.S. позиция одна, бизнес не может зависит от "одного" человечка. Неправильная это организация труда. И нормальные люди адекватно воспринимают отмазки "у нас уволился", "удалил перед уходом" и т.п. Читают как неспособность нести ответственность. А это плохо для бизнеса.
 
  • Спасибо
Реакции: Gadalka и Astroaspid

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274

Не по теме:
Какое удовольствие, вопрос же принципиальный, задета офицерская честь ракетчика
С ревматоидным полиартритом? Ну ну. У меня вон от сырости и недоотопления разболелись кости и то уже не охота подвиги совершать.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
У меня было нечто подобное. Как-то нач-во ругало, почему мы по -ндцать лет все работы не храним. (ответ: нет условий для хранения..., винты сервер и т.п.).
Ладно, после этого разорились на бэкапку… Но админ был криворукий и как-то обычный оператор удалил все архивы... (тоже отмазался, нахрена бэкапа с которого все легко удаляется уборщицей).
Пришло время уходить, и спустя месяц, операторы с целью повышения зарплаты, свалили удаление кучки программ на ушедшего. Ну и попросили прибавку на восстановления или увольняются. Благо новый босс был чуточку умнее. В итоге раздолбаи хитрецы были уволены.. '))' А меня позвали подготовить новеньких.
P.S. позиция одна, бизнес не может зависит от "одного" человечка. Неправильная это организация труда. И нормальные люди адекватно воспринимают отмазки "у нас уволился", "удалил перед уходом" и т.п. Читают как неспособность нести ответственность. А это плохо для бизнеса.
Удивительно рассказываете! У нас начальству вообще пофигу, где и что за исходники у нас есть или нету... Пришел чел с деньгами, будь добр - сделай один в один как он хочет, повтори верстку. Если есть какие-то старые исходники из прошлого заказа - это только для дизайнера в помощь. Хозяевам эти макеты нафиг не нужны! Про бекапы никто не думает. Сами записывали на болванки, но найти что-то в этом очень сложно...
 

Бааль-Шем-Тов

Участник
Сообщения
69
Реакции
47
С ревматоидным полиартритом? Ну ну. У меня вон от сырости и недоотопления разболелись кости и то уже не охота подвиги совершать.

Не по теме:
Российские ракетчики суровы и разве им такая мелочь, как полиартрит, может помешать отстоять честь поруганного знамени?
 

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65
А телефон-то Ваш у заказчиков откуда?
Докладываю.
Менеджеру при сложных заказах становится лень/времязатратно выполнять роль испорченного телефона при решении вопросов типа "а зафигачить тут красненьким или серобуромалиновым?"
И для оперативного достижения результата давался мой мобильный телефон.
Предвидя вопрос, а почему не городской телефон компании, отвечаю - так было удобней и результативней.
Подчеркиваю, такая практика - только для сложных заказов/заказчиков.

Фирма говорит, что вы поудаляли файлы и выдаёт телефон злодея? Странно как-то.
Тут уместно будет процитировать А. Эйнштейна: "В мире есть две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость" (цитата не точная, по памяти, но смысл сохранен).
 

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65
Можно ещё заехать в гости и, удовольствия ради, сунуть в морду
Расскажу один реальный случай.
"Сунуть в моду" еще пару месяцев назад для меня не составляло никаких проблем.
Только это совсем не решение, и от него я отказался еще 10 лет назад. А ситуация была такая.
В полиграфию я пришел из совсем другой, практически никак не связанной с ней сферой деятельности.
И да, наивный чукотский юноша, я был в "розовых очках".
Первый же мой опыт стал крайне отрицательным. И (в тот момент у меня было твердое решение - я буду законопослушным гражданином!) - я начал решать проблему по закону.
Результат "решения по закону" оказался нулевым. Ну и, как крайнюю меру, я применил силовое воздействие. Исключительно для "удовольствия ради".
Ну что сказать. Удовольствие было, но не более чем пару-тройку недель.
Сейчас я вспоминаю этот случай со стыдом (хотя по сути - был прав на 100%).
"Это не наш метод". (с)
Надеюсь, мне удалось обосновать мое нежелание применять метод "в морду".
 
  • Спасибо
Реакции: Элвин