Кольца Ньютона

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 191
Добрый вечер!
Малость оффтопик, но уж пардон... :)
С той же оказией мне привезли рамку для Nikon (FH-869G), стоимостью 220$ (на 500-долларовую с маслом жаба задушила). Все хорошо, резкость стала равномерной по всему полю кадра, замечательно. Но, блин, новая проблема -- кольца Ньютона. Причем, в основном на высоких светах и голубом небе. Странно.
Коллеги, если кто знает способ борьбы -- подскажите, pls. Хотя ведь, елки-палки -- рамка позиционируется, как антиньютон... :(
Парадокс еще в том, что перед тем, как заказывать рамку я брал точно такуюже (той же марки) у приятеля -- и проблем не было... Правда, пленки были перемытые и высушенные. Может в этом причина?
 
Ответ: Кольца Ньютона

Ну, вот какая какашка (см. аттач). Причем странно: глазом не видно ни под какими углами, и в лупу не видно...
 

Вложения

  • Kaka.gif
    Kaka.gif
    31.8 КБ · Просм.: 1 126
Ответ: Кольца Ньютона

Было бы вполне разумным предположить, что там должно быть антиньютоновское покрытие на обеих половинках. И колец не должно было бы быть, но.... как один из вариантов - покрытие только с одной стороны и если перевернуть пленку, то может поможет. А как более радикальный способ борьбы - сперй, масло и даже фильм клинер. Я бы даже сказал, что подойдет любая жидкость, которая не портит пленку и имеет некоторые :) оптические свойства.
 
Ответ: Кольца Ньютона

Спасибо, Михаил.
А глицерин? У меня есть флакон глицерина марки ОСЧ (особого чистого).
И стекла я не запорчу? Пленку-то точно не запорчу...
Но, кажись, я нашел-таки причину -- система устранения пыли и царапин. Когда она отключена -- колец нет. Пересканируешь, не вынимая рамку из скана с включенной системой -- появляются, черти.
Блин!
Как неохота-то ретушью заниматься. Отвык я, честно сказать... :(
 
Ответ: Кольца Ньютона

Alexey Shadrin сказал(а):
Но, кажись, я нашел-таки причину -- система устранения пыли и царапин. Когда она отключена -- колец нет. Пересканируешь, не вынимая рамку из скана с включенной системой -- появляются, черти.
Блин!
Как неохота-то ретушью заниматься. Отвык я, честно сказать... :(

О как ??!!! Что-то я не понял! Коьца либо есть, либо их нет! Что ж там проиходит?
 
Ответ: Кольца Ньютона

MB сказал(а):
Что ж там проиходит?
А пёс его знает. Короче: если не включать систему устранения пыли -- колец нет. В режиме Normal -- есть, причем только на равномерно окрашенных участках изображения, наример синем небе. Вообще только в синих участках встречаются (что интересно). В режиме Fine -- кольца страшной силы, но не в синем их нет.
Короче -- бред. Но я уже приладился в ощем-то. Благо то, что раз кольца на равномерных участках, то и ретушировать нетрудно.
Ладно, шут с ним. Во имя резкости потерпим :)
 
Ответ: Кольца Ньютона

Странно если бы наоборот, как-то можно было бы объяснить.
На Гель или глицирин придётся прикатывать - с пузырьками бороться.
Лично я предпочитаю спрей - берём в Тереме -Alron anti-newton Sprey.
Когда слайды монтирую смотрю на просвет - обычно хорошо кольца видны. Как показывает опыт появятся кольца или нет зависит от сухости плёнки (может режима сушки - тут я не специалист).Обычно Коруна приносит слайды кольца на которых точно будут и поливаю их даже пытаясь наклеять, в то же время на точно такой же марке плёнки других заказчиков колец нет. Вообщем тёмные Ньютоновские силы.
 
Ответ: Кольца Ньютона

Алеша
я тебе ссылки скинула про кольца ньютона
посмотри
 
Ответ: Кольца Ньютона

Игорь, у меня очень большие увеличения (60х90 см), поэтому, боюсь, гель не пойдет из-за гранулярности (по крайней мере так написано в статьях, что дала Yaspersen). А вот полной неожиданностью для меня явилось то, что масло, высыхая, не оставляет следов на пленке. Вот это уже интересно.
Игорь, а Вы не в кусре, как в Питере это масло покупают?
 
Ответ: Кольца Ньютона

Alexey Shadrin сказал(а):
А пёс его знает. Короче: если не включать систему устранения пыли -- колец нет.

Получается, что эффект есть в инфракрасном канале... Попытаться увидеть можно с ИК подсветкой с помощью цифровой камеры

Переворот пленки как-то влияет?
 
Ответ: Кольца Ньютона

Serge_e сказал(а):
Переворот пленки как-то влияет?
Конечно: резкость летит к чертовой бабушке и вся суета теряет смысл... У меня же весь "воздух" на шнайдеровской оптике построен...
 
Ответ: Кольца Ньютона

Alexey Shadrin сказал(а):
Конечно: резкость летит к чертовой бабушке и вся суета теряет смысл... У меня же весь "воздух" на шнайдеровской оптике построен...

Да нет, на кольца Ньютона как влияет? Может будет достаточно стекла местами поменять.... :embarasse
 
Ответ: Кольца Ньютона

Serge_e сказал(а):
Может будет достаточно стекла местами поменять.... :embarasse
Никогда не сталкивался со слайдсканерами. В рамке стекла разные? Почему спрашиваю: стоит у меня SCITEX Smart. Сканирую на нем кучу слайдов без применения гелей-спреев-масел. Слайд зажимается между двух стекол. Нижнее стекло - обычное, а вот верхнее - слегка замутненное (не знаю как выразиться). Колец не было никогда. Я так понимаю, замутненность стекла - это способ борьбы с кольцами.

В Вашей рамке такого нет?

ЗЫ Когда был Umax 3000 - вот я с кольцами намучался. :angry:
 
Ответ: Кольца Ньютона

2MB
да я право же даже и не знаю..
это уж пусть сам Алеша решает, собственно, ничего особенного, пара немудреных статеек
по старой работе, помню, тоже с этим мучались
 
Ответ: Кольца Ньютона

Mallard сказал(а):
Никогда не сталкивался со слайдсканерами. В рамке стекла разные? Почему спрашиваю: стоит у меня SCITEX Smart.

ЗЫ Когда был Umax 3000 - вот я с кольцами намучался. :angry:

Хоть сканет и не мой... ;) Изначально в этом сканере (Nicon 8000/9000) в рамке стекол нет совсем, есть некий механизм натяжки пленки, но он помогает только в ограниченном числе случаев.

Рамки о которых пишет Алексей - опционные, со стеклами. Написано, что с антиньютоновскими - обычно это специальным образом сформированные неровности, могут быть получены протравкой поверхности кисотой или еще как-то, могут выглядеть матовыми, иногда - нет, но шершавыми на вид.

Со стороны эмульсии обычно нет смысла ставить антиньютон - эмульсия и так достаточно "шершавая", поэтому можно сэкономить... :rolleyes:
 
Ответ: Кольца Ньютона

Serge_e сказал(а):
Со стороны эмульсии обычно нет смысла ставить антиньютон - эмульсия и так достаточно "шершавая", поэтому можно сэкономить... :rolleyes:
Вот здесь "собака и порылась" -- на западных форумах народ говорит, что моей рамке кольца возникают "on any type of films". А мой type (Kodak Ektachrome 100G, GX) имеет колоссальную задумленность эмульсии и она гладкая, как стекло. Проверил на поганой FUJI -- никаких колец.
Однако, что интересно: глазом я их не вижу в упор ни под каким светом (прямой, косой, рассеянный и проч.). Вылезает только на сканежке.
Относительно рамки: верхнее стекло матированное (замутненное), нижнее (рабочее) -- обычное.
При перевороте пленки кольца не уходят.
 
Ответ: Кольца Ньютона

Alexey Shadrin сказал(а):
Однако, что интересно: глазом я их не вижу в упор ни под каким светом (прямой, косой, рассеянный и проч.). Вылезает только на сканежке.
При перевороте пленки кольца не уходят.

А их так обычно и не увидишь. Если под большим углом смотреть, то есть шанс. Могут также появлятся из-за нагрева лампой сканера.
 
Ответ: Кольца Ньютона

MB сказал(а):
Могут также появлятся из-за нагрева лампой сканера.
Это точно. Я в свое время кидал перед сканежкой слайды на стекло, чтоб они прогрелись. А если холодный слайд на стекло лепить - он иногда прямо на глазах деформироваться начинал.
 
Ответ: Кольца Ньютона

Mallard сказал(а):
Это точно. Я в свое время кидал перед сканежкой слайды на стекло, чтоб они прогрелись. А если холодный слайд на стекло лепить - он иногда прямо на глазах деформироваться начинал.
Не актуально, бо лампы-то нет -- есть холодные светодиоды, это ж Nikon :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.