Количество шрифтов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Некоторое время назад я сразу устанавливал в систему ОЧЕНЬ много шрифтов, как мне помнится около 2000. Некоторые никогда не использовал, некоторыми пользовался часто и со временем создал выборку из наиболее часто используемых мною шрифтов, но и этих набралось около 500.

Вопрос такой: сильно ли страдает производительность системы/программы (фотошоп, корел) при установке 500 шрифтов? Или лучше ставить как можно меньше, отключать ненужные, а доставлять нужные по мере необходимости

Просто даже при том, что вроде набор шрифтов храню в одной папке, возникает ситуация: открываешь свой же файл, сделанный год три назад, а программа начинает ругаться, что такого-то шрифта нету. Начинаешь вспоминать, на каком компьютере (работа, дом, ноутбук) делал этот файл, откуда взялся этот шрифт.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Я в InDesign замечаю при первом обращении после запуска к меню типа буллитов или глифов, он видимо строит кеш каждый раз, чем больше шрифтов, тем дольше.
В остальных Adobe большой разницы не замечал.
В системе шрифтов мало, в основном только системные и установленные с программами, большая часть в папке Adobe.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Притормаживает при запуске Индизайна. Больше вроде не мешает. Шрифтов мноооогоооо
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Package религия не позволяет делать?
Корел и Индизайн вроде умеют, а Фотошоп не знаю...
Делаю для больших проектов, а для маленьких (визитка, баннер для ВК), про которые и не думаешь, что понадобятся в дальнейшем - конечно лениво.
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Шрифтов мноооогоооо
Если можете скажите примерное количество.

Просто я давно слышал такую цифру - 400 и мол это вообще предел для системы, начнутся глюки с Ос (тогда наверное только ХП появлялась, была 98 и Милениум) и программами.
Ну а работать в Фотошопе при 2000 шрифтах разве удобно? Прикиньте сколько времени уходит, чтобы прокрутить список шрифтов.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Оказалось не так уж много, всего лишь под тысячу. Фотошоп не тормозит. В принципе при достаточном кол-ве оперативки и не должно.
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
А шрифты без кириллицы вы ставите?
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Если помните название шрифтов, то наверняка у вас их не 2000 штук...
У нас на работе шрифтов маловато, тоже помню по именам, особенно которые мне нравятся, а вот дома надо наводить порядок, но как писали выше - лень.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
А шрифты без кириллицы вы ставите?
Если нужны. Просто так, без задачи я вообще почти не ставлю. То, что использовалось остается, но иногда убираю совсем больше ненужные.
Если помните название шрифтов
Если не помню, можно вспомнить без перебирания.
Хуже всего с символьными, со всякими иконками, это я запомнить не могу. И названия тоже.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Подбирать я могу не устанавливая, по превью в интернете или открыв файл на диске. Менеджерами шрифтов тоже не пользуюсь.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Менеджер шрифтов + плагины автоматической активации шрифтов для конкретных программ. Для Виндовс не подскажу, для маков – FontExplorer X Pro, Extensis Suitcase. Постоянно подключены только системные и несколько наиболее часто употребляемых мною.
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Есть и для Windows с такими же плагинами.
Про существование плагинов не знал. Буду признателен если напишите названия для
плагины автоматической активации шрифтов для
Corel и Photoshop

Не по теме:
У нас кто-то из клиентов или менеджеров написал, то ли Corelshop или PhotoDraw
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@izrukvruki, плагины идут в комплекте с менеджерами шрифтов.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Есть и без кириллицы шрифты. Но у меня и тексты встречаются не только на русском.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Есть и для Windows с такими же плагинами
На сайте FontExplorer X правда как-то непонятно, Windows версии не видно, но раньше она точно была.

Плагинов для Corel нет ни того, ни у другого, Adobe и QuarkXpress.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.