Коллеги, прошу помощи. Срочно

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Andrey Romanish

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Сегодня в первый раз выводил пленки для новой газеты из InDesign 4.0, столкнулся с совершенно незнакомой проблемой. А именно: черно-белые пленки выводятся нормально (принтер HP LaserJet 5100 TN), но на цветных (separations) все градиенты получаются "лесенкой". На ч/б ничего подобного нет. Screening стоит дефолтный (106 lpi/600 dpi). Методом тупого "ненаучного тыка" добился более-менее приемлемой печати, поменяв разрешение принтера (в его "родных" установках) с 600 на 1200 dpi, но небольшая "лесенка" все равно осталась. Этот номер повезем в типографию так, как есть, но уже на следующий было бы очень желательно решить проблему. Буду благодарен за любую помощь по вопросу.

Андрей.
 

Oleg_Eltsov

12 лет на форуме
Сообщения
363
Реакции
0
Ответ: Коллеги, прошу помощи. Срочно

Андрей,
посмотрите, что у Вас за градиент (какой "перепад" красок и на какой длине) и соотнесите это с градациями цвета, получаемыми при Ваших параметрах 106 lpi/600 dpi
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Коллеги, прошу помощи. Срочно

Хотел создать точно такую же тему....

Вот таблица ну никак не вставляется в InDesign CS2. Вместо русских букв - кракозябли. Таблиц таких много, поэтому хотеось бы найти причину.

Если у кого получится её вставить с русскими буквами - то плиз положите и расскажите КАК?
 

Вложения

  • niss.zip
    6.3 КБ · Просм.: 706

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Коллеги, прошу помощи. Срочно

2 варианта
без хрюшек: Copy/Paste из ворда в индез
с хрюшками — Place rtf-файл
почему так - чёрт его знает
что-то с кодировкой в исходнике наверное
 

Вложения

  • tbl_1.zip
    36.7 КБ · Просм.: 214

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Коллеги, прошу помощи. Срочно

@diz@ сказал(а):
2 варианта
без хрюшек: Copy/Paste из ворда в индез
с хрюшками — Place rtf-файл
почему так - чёрт его знает
что-то с кодировкой в исходнике наверное
tbl_paste - то что надо, спасибо, но Copy/Paste и Place rtf - все приводили к одинаковым кракозябрам. Я в ворде все что можно менял, но безрезультатно. Ты гришь просто Copy/Paste - у меня сирано не выходить... :( Или потом эту кракозябранутую таблицу в INX перевести чтоль?
 

Andrey Romanish

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Коллеги, прошу помощи. Срочно

Олег, честно говоря, не совсем понял Ваш вопрос. Градиенты разные есть. Например, от 100:0:0:75 до 0:0:0:0.

Впрочем, проблема, похоже, решилась переводом принтера в режим 1200 dpi. Та легкая "лесенка", котторую я все же видел в некоторых градиентах на пленке, на печати не видна. Однако, все же хотелось бы понять причину появления этих "лесенок".
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Коллеги, прошу помощи. Срочно

MAO_the_Doom сказал(а):
tbl_paste - то что надо, спасибо, но Copy/Paste и Place rtf - все приводили к одинаковым кракозябрам. Я в ворде все что можно менял, но безрезультатно. Ты гришь просто Copy/Paste - у меня сирано не выходить... :( Или потом эту кракозябранутую таблицу в INX перевести чтоль?
Может попробовать ещё в ворде шрифт поменять на какой-нибудь Type1?
А потом уже как-нибудь втянуть в индез. Иногда такие чудеса бывают!
Хотя это наверняка объясняется разностями кодировок, но тут уже не до исследований, а если таблиц много, то вычислить нужный вариант и быстро сделать все таблицы, пока работает :)
Ворд у меня ХР. Индез CS2 без апдэйта. WinXP Engl Prof.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Коллеги, прошу помощи. Срочно

2 @diz@
Система такая же, тока Рус ХР про. Шрифты перебирал - безрезультатно. Попробую качнуть апгрейд - может поможет... Что странно - какие-то строчки нормально, а какие-то слетают на каракули. До вротника надо сдать - так время на экшпирименты есть пока что... Если найду верное лечение - напишу. Спасибо.
 

sniffysko

Участник
Сообщения
191
Реакции
0
Ответ: Коллеги, прошу помощи. Срочно

Andrey Romanish сказал(а):
Олег, честно говоря, не совсем понял Ваш вопрос. Градиенты разные есть. Например, от 100:0:0:75 до 0:0:0:0.

Впрочем, проблема, похоже, решилась переводом принтера в режим 1200 dpi. Та легкая "лесенка", котторую я все же видел в некоторых градиентах на пленке, на печати не видна. Однако, все же хотелось бы понять причину появления этих "лесенок".

Интересно как-то обсуждение пошло. :о)
Лесенки вылазят при:
1. Слабом цветовом преходе на большом расстоянии. Попробуйте-ка произвести плавно переход в скажем 5 единиц на расстоянии скажем... 15 см. :) При этом, ступени у вас могут вылезти только в одном цвете. Скажем циане. Например такой переход (CMYK): 10:80:0:0 -> 0:5:0:0.
Пример конечно дикий, но все-же. У вас в циане получается очень малая величина перехода в цвете. Решается это добавлением шумов в ступенчатом слое. Поищите поиском. Обязательно найдете. "Ступенчатый градиент".
2. Низком разрешении принтера. Тут уж скорее всего у вас вот что получилось... Вы повысили разрешение принтера, и, если оставили прежнюю линиатуру, то количество цветов, а соответственно и плавность переходов реализуемые принтером увеличились. Ступеньки пропали или их число уменьшилось.
Количество цветов при печати подсчитывается кажется по такой формуле: color = SQRТ(DPI/LPI). Кажется так. :о/ Корень квадратный из отношения разрешения принтера к линиатуре.
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: Коллеги, прошу помощи. Срочно

MAO_the_Doom сказал(а):
Хотел создать точно такую же тему....

Если у кого получится её вставить с русскими буквами - то плиз положите и расскажите КАК?

Сверху твой RTF, снизу DOC после открытия вордом и пересозранения в родной формат. Win XP Pro SP1, Word 2002, ID CS2 без всяких апдейтов.
Вставлял простым перетаскиванием файла из проводника на страницу ИД
 

Вложения

  • niss.gif
    niss.gif
    75.5 КБ · Просм.: 568

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Коллеги, прошу помощи. Срочно

А rtf я-то делал из DOC...
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: Коллеги, прошу помощи. Срочно

Сейчас попробовал: убил ртф, из дока пересохранил в ртф, и в ИД. Вставился криво.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Коллеги, прошу помощи. Срочно

А вот сейчас вставил тот же ртф - всё Ок... Сейчас и другие таблички перекину - пока Индиз не передумал :) Прям странно как-то.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Коллеги, прошу помощи. Срочно


Не по теме:
Может покормить индез забыл? ')))'
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Коллеги, прошу помощи. Срочно

нну... :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.