Командировочный ноутбук мечты для полиграфиста, сезон 2023

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Предполагаю, что ноутбук может быть как единственным компьютером, так и вспомогательным, для командировок, при наличии, помимо ноутбука, основного компьютера в корпусе и с отдельным большим монитором. Мне интересен второй вариант - ноутбук для командировок, но обсуждать мы вольны любые. Цена любая, тем не менее все же вменяемая, обоснованная для каждой согласованной детали, а не от балды.

Как мне видится командировочный ноутбук мечты для полиграфиста:

1) Память > 16, не 8. Джентльменский набор приложений Adobe, запущенный одновременно, пожрет памяти более 8.

2) Процессор начиная с 11 поколений Intel от i5 до i9, со встроенной графикой UHD или Iris или выше. Или Apple M2.

3) Графика NVidia и AMD не нужна, Intel UHD и Iris (или GPU Apple M2) наши задачи прекрасно тянут с огромным запасом по производительности. Оставим наверное серьезные GPU для корпусов больших компьютеров и даже серверов?

4) Дисплей с разрешением FHD или выше, с большой диагональю, по технологии IPS или OLED, с цветовым охватом строго DCI-P3 (но с гаммой sRGB) для пц или он же - охват Display P3 для мака (он там родной). Охват поменьше sRGB наверное не обсуждается (в полиграфии), и охват побольше Adobe RGB наверное обсуждается.

5) M.2 SSD NVMe на шине PCIe 4 версии(!) и скоростью 8000 мегабит, объемом желательно от 1 терабайта. HDD наверное вообще не нужно, второй диск, если применимо, пусть будет SSD.

6) Корпус slim, тонкий, легкий, но можно не суперслим.

7) Наличие всех современных цифровых разъемов для подключения к мониторам: HDMI, Display Port, USB Type C.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Зачем козе баян?
Да блин я таскал 10 лет макбук более 2 кг (плюс здоровый блок питания) и сейчас иногду беру дочкин слим чуть больше килограмма - разница очень заметная по весу. Предполагается, что командировочный ноутбук ты не просто держишь на столе, а все время куда-то тащишь, и в этом плане мне слим корпус понравился конкретно. Но рассмотрим и не слим, согласен, если это пойдет на пользу другому функционалу.
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
работаем только около источника питания? батарейка не важна?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
п.4 сразу делает ноутбук премиальным, что дорого. 100 % sRGB - никак не устроит?
п.5 - зачем 1 Тбайт SSD? Можно, если очень хочется, но мне лично вполне достаточно 500 Гбайт даже в условиях, когда полгода на даче ноутбук становится основным компьютером.
Я бы добавил п.7 - ОЗУ должно допускать расширение хотя бы до 32 Гбайт. На будущее. Тем более, что видеокарта встроенная и кушает часть ОЗУ.
 
  • Спасибо
Реакции: mnemonix и mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Важна, поэтому не смотрим в сторону жирных потребителей энергии, GPU в первую очередь, не смотрим в сторону HDD, не смотрим в сторону "горячих" AMD. У современных ноутов такого класса на батарейке можно работать с утра до вечера. Но конечно на батарейку смотрим.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Наверное, глянуть что-то из линейки Asus vivo - у них приличные экраны в этой линейке попадаются, ценник правда от 70к.
Видеоразъемы сложно найти в таком ассортименте, но думаю решаются парочкой переходников.
Требования по SSD думаю завышены, поэтому ориентируемся на типовой с вариантом замены SSD на нужный объем и характеристики.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Важна, поэтому не смотрим в сторону жирных потребителей энергии, GPU в первую очередь, не смотрим в сторону HDD, не смотрим в сторону "горячих" AMD. У современных ноутов такого класса на батарейке можно работать с утра до вечера. Но конечно на батарейку смотрим.
уточню, поскольку давно отстал от жизни: даже в слим влезает теперь батарейка на день работы? Спасибо, прям удивился. Буду знать
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
п.4 сразу делает ноутбук премиальным, что дорого. 100 % sRGB - никак не устроит?
Очень важный вопрос! Я готов пойти на понижение от i7 до i5, но получить охват P3 а не sRGB при прочих равных.
Но вы абсолютно правы, P3 поднимает стоимость не менее чем на десятку по сравнению с sRGB. Меня sRGB уже не устроит, и вообще плохо быть хуже Эппла, уж больно P3 хорош для всех наших целей.
п.5 - зачем 1 Тбайт SSD? Можно, если очень хочется, но мне лично вполне достаточно 500 Гбайт даже в условиях, когда полгода на даче ноутбук становится основным компьютером.
Да, согласен, можно обойтись и пол-терабайтом, но для здоровья диска я бы ориентировался на терабайт.
Я бы добавил п.7 - ОЗУ должно допускать расширение хотя бы до 32 Гбайт. На будущее. Тем более, что видеокарта встроенная и кушает часть ОЗУ.
Тут как бы вопрос: масштабируемая память будет немного дороже припаянной. Может быть стоит выбрать сразу с нужным кол-вом памяти? Но согласен - это надо продумывать - берем мы с памятью масштабируемой или нет. Я готов к немасштабируемой, но сразу в нормальном объеме.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
уточню, поскольку давно отстал от жизни: даже в слим влезает теперь батарейка на день работы? Спасибо, прям удивился. Буду знать
Ну в принципе да. Я могу дочкин новый слим ноут i5 энергосберегающий, с ssd и не прожорливым дисплеем OLED брать в типографию на целый день без блока питания и еще им спектрофотометр прожорливый запитывать.
 
  • Спасибо
Реакции: almastu

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Я готов к немасштабируемой, но сразу в нормальном объеме.
Штука такая: память сразу в нормальном объеме бывает только при высоком ценнике. Цена при масштабируемой памяти обычно если и выше, то совсем чуть-чуть.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
получить охват P3 а не sRGB при прочих равных
Я этот тяжелый вопрос решил, купив внешний экран P3 на 15 дюймов. Когда нужен P3, кладу в рюкзак лишние 400 г (или сколько он там весит). Цена - 13 тыс. (в 2021 году). Но это на любителя.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Цена при масштабируемой памяти обычно если и выше, то совсем чуть-чуть.
Тогда пусть будут слоты памяти свободные, 16 берем, еще под 16 есть разъем. Дело хорошее! Я когда дочке выбирал что-то нормальное по цене и цветовому охвату с производительностью i5 c Iris-графикой в корпусе slim - то с разъемами для памяти просто не нашел ничего. Может если себе буду выбирать с диагональю побольше (это вообще достаточно узкий сегмент и видимо не дешевый для P3) то удастся и с памятью выбрать ваш вариант.

А что по производителям с большой диагональю? Популярный Леново сразу отбрасываю для себя, у них нет больших стандартных цветовых охватов. Что-то типа в Асусах и HP искать?
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Наверное, глянуть что-то из линейки Asus vivo - у них приличные экраны в этой линейке попадаются, ценник правда от 70к.
Видимо да. Один Asus vivo уже есть, и видимо надо смотреть туда же на диагонали максимальной.
Была одна мелочь - вайфай перестал работать очень быстро, я купил крохотную вайфай-пимпочку в разъем USB, посмотрел не из дешевых и надежных и без приключений с драйверами - на ней и работаем. Ремонтировать не стал, все равно поставят ту же железку по типу, и она также накроется. И было лень, и некогда.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
и сейчас иногду беру дочкин слим чуть больше килограмма - разница очень заметная по весу.
при диагонали 15,6 вес уже за 1,5 кг. А, если брать 17, то будет +-2кг...
есть вариант хуавея 16" там меньше 2кг, но не скажу точно по полной начинке.
intel i9-12900/16/1tb/hdmi/iris/С-3.2 брутто 3 кг. но пока только на алике...
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

dooser

15 лет на форуме
Сообщения
443
Реакции
102
М-м-м, при всех предъявленных требованиях тогда чем Apple MBP не подходит? Но разве что вроде этого ещё к нему добавить.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
чем Apple MBP не подходит?
Я тут вчера немного упомянул, чем меня расстраивает любимая Apple. Серьезно, я более 10 лет работал и на вин и на макбуке, и мне очень нравилось и там и там, и вместо смартфона я также беру всегда айфоны.
Я не готов мириться с тем, что новые операционки Apple просто игнорят старые важнейшие приложения, я держу старый макбук только ради них, а на новый они не встают, и альтернативы им нет, а обновлений написано не было и не будет уже никогда. И поставить на новый макбук старую МакОС тоже не представляется возможным.
Так что мой любимый Эппл плавно перетек на виртуальную машину под виндой в виде клона моего макбука целиком как есть и там летает.
А на виндовом ноутбуке все старые необновляемые приложения 20-летней давности работают до сих пор даже и под вин 10 и 11, тут традиции не игнорят на уровне операционки, и мне это оказалось важнее.
Тем не менее - если вам нужен только фотошоп и браузер - берите конечно макбук, в этом он хорош.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Так было всегда. Странно, что ты только об этом узнал.
Почему только что узнал? Я такого не писал точно.
Меня это расстраивает десятилетиями.
Были попытки на маке обеспечивать обратную совместимость когда-то, но какие-то беспомощные, и очень давно про них забыли.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Меня это расстраивает десятилетиями.
Season 3 Nbc GIF by Law & Order