Комп "не видит" другие в сети

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
То ли после сбоя то ли после очередного апдейта win10 комп перестал отображать другие в сетевом окружении (и себя тоже). Остальные компs его видят. С больного компа можно набрать путь \\имя компа\имя папки к другим и попасть куда надо. То есть доступ есть. Нет только отображения сети. По совету на xbit запустил службу SMB (отключена в падучем креативном обновлении) Комп стал видеть себя. Что дальше? Что еще нужно настроить? Вручную я могу ввести путь к компу и он появляется в сетевом окружении но это ж небось до первой перезагрузки.

ps win10 последнее обновление
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Screenshot_82222.png
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
Вин 10 сейчас по факту использует Samba3 и напрочь отключает Samba1 из соображений безопасности. Включить можно через спецкоманду или редактирование реестра. На сайте Майкрософт есть пояснение, как делать.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Это?
upload_2018-4-22_16-6-46.png
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну включено картина та же
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ладно. Решение найдено хоть и мне не нравится. Поиск по сети выдал толстый намек на виртуальную машину. После удаления VirtualBox сетевое окружение заработало как надо.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
После удаления VirtualBox сетевое окружение заработало как надо.
Можно было просто убрать VirtualBox в свойствах сетевого адаптера. Кривой сетевой стек это одна из причин по которой я никогда не буду ставить VirtualBox.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
В свойствах не было. Он стоял отдельно. Ну и виртуалку я и так подумывал снести. Места занимала много а нужна была для баловства.