Компенсация сдвига листов в брошюре в Preps 5

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

visla1812

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Из-за использования плотной бумаги в брошюре на скрепку первые страницы сильно уезжают на внешнюю сторону.

Как в Preps 5 компенсировать этот сдвиг? Выставляется ли он «на глаз», или в программе прошита какая-нибудь формула, в которую можно ввести количество листов и плотность бумаги и сдвиг будет высчитан автоматически?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Например так, как на скриншотах.
Вариантов настройки этого параметра много, здесь представлен тот, который всегда устраивает меня. Здесь внутренние лисы (inner) вдвигаются внутрь, а наружные (outer) выдвигаются наружу на одинаковое значение.
Цифра "4" на третьем рисунке получена исходя из этого:
Используйте следующее как приближенный метод расчета значений обжима.
  • Вподбор
    1. Разделите общее число полос в сигнатуре на 4.
    2. Умножьте это число на толщину бумаги.
  • Внакид
    1. Разделите общее число полос в книге на 4.
    2. Умножьте это число на толщину бумаги.
На крип влияет число сгибов и толщина бумаги. Чтобы определять точное значение обжима, Вы должны сделать макет фальцовки, используя тот же самый вид бумаги и то же самое фальцовочное оборудование, которое Вы планируете использовать для этого задания, и измерить значение крипа точным инструментом. Измерьте различие между внешним краем внешней полосы и внешним краем внутренней полосы.
http://forum.rudtp.ru/resources/preps-5-0-pro-plus.167/
Ещё прямо здесь есть мануал. Искать в нём по слову creep.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    143.4 КБ · Просм.: 928
  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    127.7 КБ · Просм.: 913
  • Untitled-3.jpg
    Untitled-3.jpg
    188.9 КБ · Просм.: 1 005
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: visla1812

visla1812

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Огромное спасибо!

Я правильно понимаю, что, редактируя сигнатуру, я создаю новый шаблон. Если я его не сохраню под новым именем, то «испорчу» старый?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
редактируя сигнатуру, я создаю новый шаблон
Нет.
Сигнатур в шаблоне может быть много, но все они будут иметь одинаковый тип сборки (для скобы, или для клея, или плоская и т.д.)
 
  • Спасибо
Реакции: visla1812

visla1812

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
И еще раз спасибо! В понедельник пересоберу…
 

visla1812

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Чтобы не прикидывать на глазок, таблица сдвигов в зависимости от количества страниц в блоке и толщины бумаги:

Sdvig stranitz table.jpg
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
455
Реакции
220
Вы же понимаете что разные бумаги при одинаковой удельной плотности будут иметь разную толщину? Даже для бумаг одного класса(к примеру мелованные глянцевый) 10-20% это нормально. В паре "офсет - меловка" разница может достигать 50-60%. Так что будьте осторожны с этой таблицей. "Глазковости" здесь не меньше.
З.Ы. Ну и в глаза бросается огромная разница для тонких бумаг, вызванная, видимо, неточностями при фальцовке.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Чтобы не прикидывать на глазок
Чтобы определять точное значение обжима, Вы должны сделать макет фальцовки, используя тот же самый вид бумаги и то же самое фальцовочное оборудование, которое Вы планируете использовать для этого задания, и измерить значение крипа точным инструментом.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.