Компьютер для работы с графикой, какой он должен быть?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
По результатам темы о "Проверки быстродействия ..."http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=22159
- огромное спасибо всем, кто не пожалел времени, и принял участие в этой теме,
по материалам, которые были получены за это время, можно подвести некоторые итоги. За это время, было проверено много платформ, включая достаточно старые, достаточно новые, профессиональные и офисные. Свое видение проблемы буду излагать по каждому компоненту системы, чтобы облегчить дальнейшую работу по поиску и выбору компьютера для работы.

PS Это только ИМХО, основанное на полученных данных и достаточно большом опыте работы. Естественно, что мое мнение не может идеальным и окончательным - выбирает себе каждый сам.

Для комментариев и замечаний, просьба использовать тему
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=23237

Если Вы прочитали эту тему, и у Вас остались вопросы, их можно задать Форуму здесь:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=23530
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Компьютер для работы с графикой, какой он должен быть?

Процессор...
Какой он должен быть? Сейчас скажет, что самый "крутой". Ничего подобного.... Тесты не показали сильного превосходства новейших процессоров над якобы "устаревшими", но профессиональные (они же серверные) версии процессоров всегда быстрее, чем десктопные.

Для справки:
некоторые названия процессоров, ориентированных для использования в
серверных платформах:
1 - AMD Opteron
2 - Intel Xeon
3 - IBM PowerPC
4-.
некоторые названия процессоров, ориентированных на использование в десктопных платформах и рабочих станциях начального уровня:
1- AMD X2
2- Intel Pentium D
3- Intel Core2Duo
4- .

Для программ и операционных систем, которые умеют хорошо использовать мультипроцессорные технологии, выигрыш при использовании платформ с несколькими ядрами очевиден, но следует помнить, что не только от скорости и двух или нескольких ядер - процессора зависит быстродействие системы в целом.
Архитектура Core2Duo имеет больший потенциал, по сравнению с остальными решениями, но не надо забывать о соотношении цена-производительность.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Компьютер для работы с графикой, какой он должен быть?

Оперативная память, она же RAM.

Это тот компонент системы, от количества и качества которой в системе напрямую зависит производительность всей системы в целом.
Двухканальный режим, суперскорость или что-либо подобное, не настолько ускоряет расчет, как общий объем оперативной памяти. Конечно, от пропускной способности контроллера оперативной памяти зависит многое, и тут, как и в случае с процессором, профессиональные системы вне конкуренции, об этом позже.

Итак, оперативной памяти должно быть не менее 2 Гб, желательно двухканальной, необязательно самой быстрой.
Обращаю внимание счастливых обладателей PowerMac, MacPro, и т.д,
К платформе Apple - это однозначная рекомендация.

Отмечу, что операционная система Windows на данный момент не умеет адекватно работать с размером оперативной памяти более 3.5 Гб, и отводить одному приложению более 3 Гб оперативной памяти. Исключением являются серверные системы, с названием Enterprise Edition, которые не применяются в полиграфической отрасли, и так называемая, 64 разрядная версия Windows, в простонародии Win64, с которой возможны некоторые проблемы на данный момент времени.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Компьютер для работы с графикой, какой он должен быть?

Платформа, она же материнская плата, она же MotherBoard...

Как и в случае с процессорами, профессиональные решения опережают по скорости десктопные... Это не значит, что надо бежать, и срочно покупать дорогие. Но для достижения максимальной производительности, это необходимо.
Некоторые замечания, по поводу некоторых десктопных чипсетов.
1- Мне не очень понравилось поведение десктопных чипсетов от NVidia в последнем тесте. У них есть явные проблемы с шиной памяти и дисковыми контроллерами. Это может быть и проблемой драйверов, но уже минуло больше 2 лет после появления на рынке двухканальных чипсетов этой компании - пора бы и поработать?
2- Чипсеты компании Intel, начиная от 925, мало чем отличаются по производительности. Похоже, гонка вооружений во всей красе. А уж найти отличия 945 от 965 - не представляется возможным, кроме MatrixStorage. Обращаю внимание, что рекомендованный процессор Core2Duo, работает только на чипсете 965 и выше, и не работает на некоторых материнских платах 975 чипсета.
3- Более старые 865, 875, и подобные чипсеты от Intel имеют похожую проблему с NVidia, контроллером оперативной памяти, что выражается в торможении ресурсоемких программ на первых же сложных операциях.

Обращаю Ваше внимание, что наличие всяких CrossFire, SLI, и прочих наворотов совершенно не обязательно для графической станции.
Единственное, на что хочу заострить внимание - SATA контроллеров должно быть несколько.... А лучше раздельных. Но об этом позже.

Основной рекомендацией для покупки платформы, на конец 2006 года, может служить 965 чипсет от Intel, или серверные материнские платы, с поддержкой Core2Duo, которые должны скоро появится.

Про материнские платы для Xeon, с технологией Core2Duo, для AMD Opteron, и подобных, не говорю, хотя напоминаю о превосходстве серверных систем над десктопными.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Компьютер для работы с графикой, какой он должен быть?

Дисковая система.

Это важная составляющая, от которой зависит многое. Бывает, что дисковая система переживает не одну платформу....
Самое основное, что надо усвоить для выбора - дисков должно быть минимум 2, физически раздельных, и подключенных к физически раздельным контроллерам. Массивы уровня 0 (RAID0), массивы зеркальные (RAID1), могут присутствовать в системе, но их должно быть физически 2 разных. Машина, оборудованная только RAID0, и т.д., проигрывает в скорости работы в Photoshop, машине с обычными 2 раздельными дисками. Конечно, можно поставить пару массивов, и попробовать поработать, но это отдельный разговор.Что реально увеличивает производительность, так это использование дисков, так называемых, RAID EDITION, и использование дисков новой серии RAPTOR, с 10000 оборотами шпинделя.

Рекомендации по жестким дискам.

Соответственно, идеально устанавливать (для примера):
1 - Диск для системы, WD Raptor II, 36 или 72ГБ
2 - Диск для ТЕМР программ, на который выносить временные файлы
всех программ, таких как Photoshop, всякие растровые процессоры,
прочее, WD Raptor II, 36 или 72 Гб
3 - Диск для хранения данных, или массив для хранения данных, например Seagate 250Гб, 16 МГб Кэш, NCQ

Система попроще:
1 - Диск для системы и хранения данных, 2 раздела, например Seagate 250Гб, 16 МГб Кэш, NCQ
2 - Диск для TEMP и хранения данных, 2 раздела, например Seagate 250Гб, 16 МГб Кэш, NCQ

Модификации могут быть любые, главное, чтобы идея осталась!

Специально, для обладателей компьютеров Apple - к Вам это имеет непосредственное отношение. Минимум - 2 раздельных жестких диска.

Примечание.
Использование дисков c интерфейсом SCSI для рабочих станций, кажется мне неоправданным, на данный момент.

Операционная система Windows часто работает с SATA дисками, установленными на соседних портах, как с одним физическим контроллером, что приводит к потере производительности.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Компьютер для работы с графикой, какой он должен быть?

Видеокарта.

Работа с 2-мерным прог. обеспечением не требует мощного ускорителя 3D графики. Если только этого не требует операционная система (Привет, MacOSX). Видеокарта должна быть выполнена из хороших комплектующих, не нарушать температурный режим корпуса, и обладать необходимыми видеовыходами. Для LCD дисплеев -DVI, для CRT - VGA, или переходник с DVI на VGA.
Мне нравятся профессиональные видеокарты, но позволить себе их может не так много народу. Остальные - по желанию.
Мне ближе ATI X1600-X1800, на данный момент, хотя не брезгую и NVidia 6600, 6800, 7600.

Для обладателей компьютеров Apple, напомню, что минимальные требования для работы с операционной системой MacOSX - 64 МГб (а лучше 128) видеопамяти и ускоритель 3D, c поддержкой OpenGL, не ниже Radeon 9000 (а лучше 9600).

Не надо использовать VGA выходы для подключения LCD дисплеев.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Компьютер для работы с графикой, какой он должен быть?

Корпус, он же тазик, он же ящик.

Как говорится, на вкус и цвет....
Из общих соображений - этот предмет интеръера попупается надолго. Часто переживает не одну модификацию, а потому не надо покупать дешевые корпуса. Вентиляция должна быть очень хорошая, необходима возможность расширения (если надо), особенно это касается замены блока питания. Удобство пользования - тоже немаловажный фактор при выборе.

Нормальная цена корпуса в Москве - не менее 70 у.е. , если у Вас нет желания сразу взять в руки дрель, напильник и ножовку по металлу.

PS. Обычно, я покупаю блоки питания отдельно, за редким исключением.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Компьютер для работы с графикой, какой он должен быть?

Все остальное.

Тут советовать сложно.... Каждому свое.

Для записи DVD-CD, надо купить нечто такое, что не сломается через месяц, но по опыту, последние "резаки" - это расходный материал... Жду вот, когда Plextor менять надо будет. Неки, Сони, Пионеры, особого значения не имеет.

Звук, колонки, наушники - это очень индивидуально... Кто музыку слушает, обычно не используют встроенные возможности материнской платы. Для них - другой выбор.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.