Комплект из DTP41 и i1 Display 2 - брать или нет?

  • Автор темы Автор темы IPTIV
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Всех приветствую!
Предлагают к приобретению вот такой комплект измерительных девайсов. Состояние рабочее. Подозрительно низкая цена - 8 т.р. Человек, который продаёт, явно не специалист - больше похож на сисадмина, - и продаёт не своё, а своей конторы, так что добиться от него более подробной информации вряд ли получится.
Вопрос у меня простой и дилетантский - стоящий ли это комплект или ни о чём? Чудес от этих устройств не жду, в большей степени рассматриваю как некий "стартовый комплект начинающего".
 
Похоже, на глупые вопросы никто отвечать не хочет:(
 
@IPTIV, я бы лучше присмотрел i1Pro подержанный. Пусть даже не второй, а первый. Будет значительно превосходить по функционалу, удобству и точности оба эти недоприбора. Их не особо дорого продают на eBay. Можно искать из комплектов EFI ES1000 - дешевле, чем Xrite, а по факту тот же прибор.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV
оба эти недоприбора
То есть это всё-таки паршивые девайсы даже на обозначенную выше цену? А то я почитал описание этого DTP41 - спектрофотометр, да ещё и сам мишень протягивает без всяких дополнительных приспособлений, - и мне подумалось, что это что-то крутое, просто старое.
 
@IPTIV,
Dtp41 - это старый, еще xrite-овский прибор. Из того времени, когда xrite и gretagmacbeth были конкурентами. Прибор, в отличие от гретаговских, сделан на фильтрах и имеет разрешение не 10, а 20 нм. Фильтры, если я правильно понимаю, имеют свой срок жизни и мыслю, что по мере их старения ничего хорошего с точностью измерений происходить не может. Может быть, кто-то более глубоко знаком с вопросом и пояснит. Короче говоря, за деньги я бы dtp41 брать бы не стал. Забесплатно бы может и взял в качестве антиквариата - что называется, "чисто поржать".
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV
Здесь не так давно было обсуждение по поводу калибровочной шкалы для DTP42
http://forum.rudtp.ru/threads/samodelnyj-reference-dlja-x-rite-dtp41.60770/

Насколько понимаю, без промера этой шкалки он на сканирование не запустится.
Ну а сколько может жить бумажная калибровочная шкала?

Во вторых, насколько я понимаю, один панч или плашку он промерить конструктивно практически не может.
Судя по изображению карта у него довольно узкая влезает.

В общем, с одной стороны оно конечно, за 8 тыс, но с другой, у меня такое подозрение, что этот комплектик пригоден только на то, чтобы его разобрать и на его основе собрать что то более приличное :)
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV
Всех приветствую!
Предлагают к приобретению вот такой комплект измерительных девайсов. Состояние рабочее. Подозрительно низкая цена - 8 т.р. Человек, который продаёт, явно не специалист - больше похож на сисадмина, - и продаёт не своё, а своей конторы, так что добиться от него более подробной информации вряд ли получится.
Вопрос у меня простой и дилетантский - стоящий ли это комплект или ни о чём? Чудес от этих устройств не жду, в большей степени рассматриваю как некий "стартовый комплект начинающего".
Из собственного опыта владения двумя i1 Display 2 (оба были куплены совершенно новыми). Один проработал около 1,5 лет. Второй экземпляр i1 Display 2 - и того меньше.
Также есть собственный i1 Display Pro (также был куплен совершенно новым) - этот работает уже примерно 3,5года , полет нормальный (при тех же условиях эксплуатации и примерно той же интенсивности использования).
Поэтому сейчас советовать покупать i1 Display 2 не могу, тем более, что он был снят с производства еще в 2011году (т.е., ему как минимум уже года 4). Разве что, как советовали выше, - принять i1 Display 2 безвозмездно, "чисто поржать".

Если только для калибровки/профилирования мониторов, тогда могу посоветовать i1 Display Pro, но опять таки, новый.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV
i1 Display Pro, но опять таки, новый
У меня такой прибор работает уже 10 лет (первая версия, естественно). Используется не часто, но все же. У Германа история аналогичная, насколько я знаю.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV
У меня такой прибор работает уже 10 лет (первая версия, естественно). Используется не часто, но все же. У Германа история аналогичная, насколько я знаю.
i1 Display Pro, уточню, это колориметр, разработка X-Rite, начало выпуска - где-то с 2011 года. О нем я и говорил.
А вы по всей видимости говорите о спектрофотометре i1 Pro, который разработан еще GretagMacbeth и выпускается уже очень давно (даже затрудняюсь сказать, когда было начато производство).
Спектрофотометр i1 Pro также имею, этот без проблем работает уже более 6 лет.
 
Сорри, даже не обратил внимания на название прибора, только на Pro. Естественно, спектрофотометр i1 Pro.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.