Композиция

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

WereVarg

Участник
Сообщения
571
Реакции
0
Ответ: Композиция

Уже видели. Спасибо коту пафнутию.
Я так понимайт этоа ветка для бесед типа: вот товарищи сделал я школьную виньетку, но что то меня смущает в распределении масс, соотношении цветов и общим расположением цветовых пятен, да и ритм какой то занудный. И мы почесав лбы и откинувшись в кресле будем обьяснять автору что же он хотел сказать.

Да воспринимайте вы спокойнее это подразделение форума. Нехай там тыщу правил придумают. Кто их читает. Когда забанят - огласят.
 

Ghost

Забанен
Сообщения
325
Реакции
0
Ответ: Композиция

DAMNED Cat сказал(а):
Давайте по существу...
Тема называется по "Композиция" - говорим о композиции...

Кто и что понимает под этим понятием... Для начала стоит определиться с понятием, а потом уже рассуждать...
Вот это мне больше всего пока понравилось.
С таким же успехом можно открыть раздел "кокосовый орех", Кто и что понимает под этим понятием... Для начала стоит определиться с понятием, а потом уже рассуждать....и открывать раздел то же.
Я с удовольствием порассуждаю о вкусе этого ореха.
А вы???
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Композиция

BalovNICK, для ссылок этих нужно создать отдельную, приоритетную тему, которая не будет уезжать вниз.
А не распихивать их по разным темам, среди флуда и оффтопиков.
Чтобы люди всегда знали, где искать и находить.

Вы по моей ссылке ходили? Видели, как там сделано?
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Композиция

> Надеюсь Пафнутий будет чаще делится хорошими линками на ресурсы для рисовальщиков в этой ветке.

Не будет. На этом Форуме это привилегия модераторов.


PS. Что касается этого раздела, то "сюда я больше не ездун, ездец..."©
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Композиция

> и Shlyapa -- те, у кого есть художественное образование.

Ну, своё образование я так громко не назвал бы. Образованьишко, разве что.

Это я во избежание возможных недоразумений.
 

Ghost

Забанен
Сообщения
325
Реакции
0
Ответ: Композиция

NaiveMoscowGirl сказал(а):
Уважаемый Ghost, Вы ведь предполагали, что так получится, :) поэтому не поддержали начинание? :) И Kot Pafnuty, и Shlyapa -- те, у кого есть художественное образование. Раздел всё равно открыт, что теперь причитать. Пусть рассуждают. :)

Дело в том, что по жизни мне пришлось быть участником и организатором МНОГИХ начинаний.
И когда я вижу, что нет стройной СИСТЕМЫ-это АНАРХИЯ.
Это не только мои наблюдения , но и горький опыт.
Как я могу ЧТО-ТО поддерживать, если я не вижу программы!
Это ведь не только здесь, но и в работе и оттдыхе...
ГУТ-поехали, а там видно будет.
Загорелись, а что и как конкректно-никто, за исключением той же киски, никто и не знает.
ДЕЛО НЕ В ОБРАЗОВАНИИ, А В ОРГАНИЗАЦИОННОМ ОПЫТЕ!
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Композиция

NaiveMoscowGirl
Художник создает сюжет и не задумывается о том, что его картину будут разглядывать как пятна... Он не следит за линиями, которые составляют композицию...
В итоге не правит картину в конце работы, добавляя некие дополнительные предметы, которые бы уровновесили балланс композиции...

Равно как и в дизайне... Мало кто придерживается каких-то правил, установленых неким автором книги по композиции...

Если Вы приводите пример со световыми пятнами, значит, есть какие-то правила, по которым можно судить о правильности композиции?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Композиция

DAMNED Cat сказал(а):
Художник создает сюжет и не задумывается о том, что его картину будут разглядывать как пятна... Он не следит за линиями, которые составляют композицию...
В итоге не правит картину в конце работы, добавляя некие дополнительные предметы, которые бы уровновесили балланс композиции...
Напрасно ты так думаешь.

DAMNED Cat сказал(а):
Равно как и в дизайне... Мало кто придерживается каких-то правил, установленых неким автором книги по композиции...
Печально, что «мало кто». Результаты вокруг нас. Нравится?

Тем более, что правила композиции (как и правила типографского набора, например) никакими авторами не устанавливаются. Эти правила выработаны многими и многими поколениями занимавшихся этим делом на протяжении не одного столетия. Методом проб и ошибок, естественным отбором, если угодно. Авторы книг эти правила лишь излагают. Изложение может быть от предельно чёткого и ясного до совершенно бестолкового.
Ученики (читатели) тоже разные. Тяжелейший вариант — бестолковая книга в руках бестолкового ученика.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Композиция

Краткое содержание (для тех, кто не владеет английским языком в совершенстве :D):

Профессор из Гарварда раскрыла загадку улыбки Джоконды

Раскрыт секрет загадочной улыбки знаменитой Моны Лизы Леонардо да Винчи. Профессор Маргарет Ливингстон из Гарвардского университета на ежегодном собрании Американской ассоциации за прогресс в науке представила свою теорию объяснения феномена.

Событие это произошло в Денвере (штат Колорадо. По ее мнению, эффект мерцающей улыбки связан с особенностями человеческого зрения. Маргарет Ливингстон заметила, что улыбка Моны Лизы очевидна только тогда, когда зритель смотрит не прямо на губы Джоконды, а на другие детали ее лица. Исследователь предполагает, что исчезновение улыбки при смене угла зрения связано с тем, как человеческий глаз обрабатывает визуальную информацию, сообщает BBC. Особенности зрения человека таковы, что прямое зрение хорошо воспринимает детали, хуже — тени. «Ускользающий характер улыбки Моны Лизы можно объяснить тем, что она почти вся расположена в низкочастотном диапазоне света и хорошо воспринимается только периферическим зрением», — заявила Маргарет Ливингстон.
За этим эффектом можно понаблюдать на простом опыте. Чем больше смотреть прямо на одну букву печатного текста, тем хуже воспринимаются другие буквы, даже с близкого расстояния. То же самое происходит при созерцании лица Моны Лизы. Да Винчи, который был известен своими научными познаниями и отличался наблюдательностью творца, использовал этот принцип. Поэтому улыбка Моны Лизы получилась мерцающей. «Такие художники, как да Винчи, импрессионисты и другие, открыли истины, которые ученые только сейчас начинают постигать», — сказала Маргарет Ливингстон.

Взято здесь.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Ответ: Композиция

2 Kot Pafnuty
Это только маленький отрывок, посвященный одной из глав. На самом деле, там много чего есть про особенности зрительного восприятия, смешение цветов, построение перспективы, оптические иллюзии и т.п. С примерами, графиками и схемами, и объяснением, как всем этим пользовались умные художники.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Композиция

Cowboy, no kid, really? :eek:

Sorry, i'm just kidding... :o :)
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Композиция

А если серьезно, то есть еще одна хорошая книжка - "Пространственные построения в живописи". Автор - Б.В.Раушенбах, ежели кто из публики встретит ее на жизненном пути, то очень рекомендую.
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Композиция

NaiveMoscowGirl
:)
В том-то и дело, что на "автопилоте"...
Часть из них, никогда и книжек не читала по композиции...
Научиться правильно размещать предметы на бумаге можно только благодаря опыту, который можно получить, проделав это неоднократно...

"Добавляют предметы"? :)
А как же быть с фотографией? Вы будете фотографировать "красивый" момент борьбы двух петухов, и посчитав, что чего-то там не хватает (в композиции) - притащите свинью или Бабу Клаву, которая в огороде ягоды собирает?
Фотографируя, автор даже не думает над тем, как ему лучше расположить предметы... Он их распологает так, как они должны быть по его мнению...
Благодаря опыту, и разочарованиям в предыдущих снимках - он улучшает результаты, от кадра к кадру... или от рисунка к рисунку...

вот на это я наткнулся дня два назад...
Думаю, что этот материал не заслуживает большого внимания, но стоит на него хотя бы взглянуть, для общего развития...

Кстати, и объясните пожалуйста, на чем основан метод световых пятен...
О чем он Вам говорит?
А то термин употребляете, а объяснить никто не может...
Кроме недоумения ничего, откровенно говоря...
 

Ghost

Забанен
Сообщения
325
Реакции
0
Ответ: Композиция

DAMNED Cat сказал(а):
NaiveMoscowGirl
:)
В том-то и дело, что на "автопилоте"...
Часть из них, никогда и книжек не читала по композиции...
Научиться правильно размещать предметы на бумаге можно только благодаря опыту, который можно получить, проделав это неоднократно...

"Добавляют предметы"? :)
А как же быть с фотографией? Вы будете фотографировать "красивый" момент борьбы двух петухов, и посчитав, что чего-то там не хватает (в композиции) - притащите свинью или Бабу Клаву, которая в огороде ягоды собирает?
Фотографируя, автор даже не думает над тем, как ему лучше расположить предметы... Он их распологает так, как они должны быть по его мнению...
Благодаря опыту, и разочарованиям в предыдущих снимках - он улучшает результаты, от кадра к кадру... или от рисунка к рисунку...

вот на это я наткнулся дня два назад...
Думаю, что этот материал не заслуживает большого внимания, но стоит на него хотя бы взглянуть, для общего развития...

Кстати, и объясните пожалуйста, на чем основан метод световых пятен...
О чем он Вам говорит?
А то термин употребляете, а объяснить никто не может...
Кроме недоумения ничего, откровенно говоря...
Это полный бред, типа "МОЯ БОРьБА"-АДОЛьФА, основанная на полном делитанизме.
Тогда уважаемый профессор начните отсюда и воздержитесь от изложения типа,"Вода переваливалась через плотину шумным домкратом"-(сорри, кто знаком с первоисточником откуда это-искажено за забытости достоверности)

Курс изобразительной ГРАМОТЫ :
http://artschool.forum.ru/list.htm

А это хреновенькие статейки про фотокомпозицию
http://www.render.ru/tutor/common/03/
http://fotobook.h11.ru/articles/point_of_shooting.html
http://www.photoline.ru/tcomp3.htm

Статьи по фотографии
http://www.photoline.ru/indexteor.htm

Ищё надо....???
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Композиция

Да...
Я рисую с тех времен, когда только научился держэать карандашь в руке... Что есть некое понятие - композиция, узнал только в классе 5-м, если не позже... на уроках рисования...

Никогда не задумывался над тем, как и что будет потом... Научился видеть сквозь бумагу...
 

Ghost

Забанен
Сообщения
325
Реакции
0
Ответ: Композиция

DAMNED Cat сказал(а):
Да...
Я рисую с тех времен, когда только научился держэать карандашь в руке... Что есть некое понятие - композиция, узнал только в классе 5-м, если не позже... на уроках рисования...

Никогда не задумывался над тем, как и что будет потом... Научился видеть сквозь бумагу...
МИл человек, я тоже думал, что я что-то вижу, но чтобы именно видеть-надо знать, а чтобы знать-надо учится.
Моя жена нажимает на спуск камеры не думая-из 100 кадров один удачный.
Я делаю только столько-сколько мне надо, те сто к стам.
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Композиция

Так никто и не спорит...
Я именно для этого здесь, а не для того, чтобы меня называли профессором, и посылали куда подальше... и не обливали грязью, как Вы это делаете...

Я с камерой уже лет 12 в руках... Первые две пленки только выкинул :)
А потом научился... 36 к 36-и... Как мне кажется все удачные(не делю на удачные и неудачные)... У меня просто нет возможности купить себе цифровую зеркалку - а пленка дорого обходится - надо следить за тем, чтобы не выкидывать кадры в корзину...

Проблемами с постоением композиций не страдаю...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Композиция

> Я делаю только столько-сколько мне надо, сто к стам.

Смотрите — гений!!!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.