Konika-Minolta 1050 и печать черного цвета

  • Автор темы Автор темы Dmitrij M
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 044
Реакции
5 942
Клиент - университетское издательство - поменяло типографию, в котрой возникла следующая проблема:
шрифт, который является 100% черным в типографии на этой самой Konika-Minolta 1050 превращается (на глазок, по мнению технолога) в 95%.

Файлы делатся в ИнДизайне ЦС4, в CMYK, печать черно-белая. ПДФ генерирую непосредственно в ИД, в стандарт pdf/x-1a:2001. Проверяются Питстопом, который показывает, что все ОК, сертифицирует файл как pdf/x-1a:2001. Пипетка Питстопа и у меня и в тиографии тоже показывает 100% черный в шрифтах. Пробовал разные установки генрации пдф (со стандартом и без), все они привели к 95% в печати.

Есть мнения, как победить?
 
Ответ: Konika-Minolta 1050 и печать черного цвета

А если сделать RGB 0-0-0?
 
Ответ: Konika-Minolta 1050 и печать черного цвета

Пробовал разные установки генрации пдф (со стандартом и без), все они привели к 95% в печати.
Есть мнения, как победить?
К-тонер даёт плотность около 2. А в норме она должна быть 1,55, если используется профиль под офсет. Поэтому машина честно имитирует плотность 1,55. Естественно, растром.
 
Ответ: Konika-Minolta 1050 и печать черного цвета

ch_alex, есть способ привести к 100%? Шрифт выглядит тоньше и несколько неряшливо из-за растра... :(
 
Ответ: Konika-Minolta 1050 и печать черного цвета

Ilias может посоветовать. Дело в том, что у меня бизхабПРО с6500 с РИПом. А там есть фишка... Не помню, в общем дорисовывает тоненький контур к растрированным векторам при включенной опции. Поищите мою тему по "c6500" - там Ильяс дал эту подсказку. А ещё лучше - отпишите ему в ЛС.
 
Ответ: Konika-Minolta 1050 и печать черного цвета

Нет, с 1050 я лично дел не имел,
Но совет
поддерживаю. Конкретно в Акробате взять все и поделить в sRGB c галкой Preserve Black.
Фишка котрая делает обводку контура векторных объектов называется Text Thinning, она есть в С6500, но не факт что есть в 1050, вот тут давеча я делился впечатлением от работы этой фичи с иллюстрациями.
 
Ответ: Konika-Minolta 1050 и печать черного цвета

ilias, обсужу завтра с типографией, спасибо
 
Ответ: Konika-Minolta 1050 и печать черного цвета

Коллеги, ситуация выглядит так:
типография включает Text Thinning, эффект средний, шрифт все равно растрируется, и, что еще хуже, тонкие линии;
100% черный выходит при печати пдф ргб.
 
Ответ: Konika-Minolta 1050 и печать черного цвета

Вот по этой причине я отрегулировал в железе меньший накат К и ввёл новые плотности при калибровке. При этом растрирование почти незаметно и расход пигмента К уменьшился.

Так что сверхглубокий К - это не всегда хорошо. :)
 
Ответ: Konika-Minolta 1050 и печать черного цвета

Издательство отказалось переходить на РГБ. Они хотят иметь файлы универсальные, в CMYK. А мне готовить две паралельные версии (бесплатно) ни к чему. Принято решение высылать CMYK в типографию. Сегодня получил пробы из типографии книжных полос, уже напечатанных прежде в другой, тоже цифровой типографии. Конико-минолтовские полосы выглядят отвратительно - растр побил все тонкие линии, тестовые шрифты обкусаны, выглядит все крайне неряшливо. Трудно понять мотивировку типографии, предоставившей на утверждение негодный продукт.
 
Ответ: Konika-Minolta 1050 и печать черного цвета

С Вас взятки гладки - кто принимал решение и вынуждал им следовать - тот и отвечает.

Что касается мотивировки... Ну не могут они настроить принтер так, как нужно. Не умеют, или фичи не куплены, или на нём работает трафик-менеджер по совместительству. Значит получается так, как получается.
 
Ответ: Konika-Minolta 1050 и печать черного цвета

Качество полутонов у 1050 конечно не ризографовское, но до ромайора не дотягивает. Готовить надо с учетом.
 
Ответ: Konika-Minolta 1050 и печать черного цвета

Valery, у меня полутонов мало - книги по экономике, для графиков передача полутонов не критична.
 
Ответ: Konika-Minolta 1050 и печать черного цвета

Konika Minolta 1051, Resolution: 1200 dpi; Screening Method: Text/Photo; Print Quality: Normal; Бумага: ВХИ, 80 г/м. Снимки дотметром: 1.jpg -- текст, 2.jpg -- плашка.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    204.1 КБ · Просм.: 911
  • 1.jpg
    1.jpg
    100 КБ · Просм.: 984
Ответ: Konika-Minolta 1050 и печать черного цвета

AlexWAR, поясните, что вы хотели показать, пожалуйста.
 
Ответ: Konika-Minolta 1050 и печать черного цвета

AlexWAR, поясните, что вы хотели показать, пожалуйста.
То, что нормально печатает машина, никакого дискомфорта при просмотре текста не испытываю, хоть в микроскоп и видны неровные края. У машины есть несколько типов растрирования, настраивается плотность, сглаживание и много других параметров. Может стоит пообщаться с типографией на месте, с пробными оттисками?
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    138.1 КБ · Просм.: 1 014
Ответ: Konika-Minolta 1050 и печать черного цвета

AlexWAR, я не являюсь стороной в ситуации. Издательство убедилось - вина не по моей стороне. Меня никто не уполномочил вести переговоры или что-то советовать типографии. Спросят - скажу. Но все равно спасибо. К тому же дискуссия может быть полезна иным участникам форума.
 
Ответ: Konika-Minolta 1050 и печать черного цвета

1050 машина предыдущего поколения. Там другой контроллер и драйвер. Хотя про аналогичные проблемы и на 1051 я слышал. Но решались они тоже за счет "мозгов", дело было не в неспособности машины воспроизводить насыщенный черный цвет. Более того на 1051 черный цвет по субъективному восприятию стал более глубоким.
 
Ответ: Konika-Minolta 1050 и печать черного цвета

Черный на 1051 стал очень плотным. Даже появились "жалобы" от заказчиков с просьбой -"Заказчики говорят: сделайте попроще, ближе к офсету". Процитировал отзыв по 1051 с соседнего форума.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.