Контроль качества. Печать на рулонных машинах.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Андрей 83

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
Здравствуйте уважаемые коллеги, всегда было интересно каким образом осуществляется контроль качества а главное контроль краски в тираже, наличие марашек. К примеру печать идет с рулона на рулон, офсетным способом печати , ведь скорость очень высокая и зрительно невозможно разглядеть что там на оттиске.
 
Как с рулона на рулон не знаю, но на больших рулонных машинах Heidelberg M-600, Heidelberg Sunday были специальные системы дорогие системы контроля компании GMI. Высота патча в шкале была толи 2, толи 3 мм.
 
@Андрей 83, оно не на рулон, а сразу рубится и фальцуется, печатник разворачивает тетрадку и смотрит. Контроль GMI или QTI обычно еще используют - налету шкалы измеряет на огромной скорости (скоростная фотография используется) и с обратной связью с машиной.
 
@Андрей 83, оно не на рулон, а сразу рубится и фальцуется, печатник разворачивает тетрадку и смотрит. Контроль GMI или QTI обычно еще используют - налету шкалы измеряет на огромной скорости (скоростная фотография используется) и с обратной связью с машиной.
Если печатают этикетку? Я слышал что офсетом печатают этикетку с рулона на рулон.Качество и цветопередача фотографии идентична оттиску?
 
Не видел, не знаю.
 
Если печатают этикетку? Я слышал что офсетом печатают этикетку с рулона на рулон.Качество и цветопередача фотографии идентична оттиску?
Это скорее всего флексо-печать УФ-красками.
Характеризуется высокой линиатурой - 150-200lpi. и очень прилично выглядит. Иногда намного лучше офсета... :)
 
Это скорее всего флексо-печать УФ-красками.
Характеризуется высокой линиатурой - 150-200lpi. и очень прилично выглядит. Иногда намного лучше офсета... :)
Точно знаю что офсетом можно так же с рулона на рулон , также секция высечки есть как на флексо, просто связь потерял с людьми у которых есть такое оборудование.
 
Точно знаю что офсетом можно так же с рулона на рулон , также секция высечки есть как на флексо, просто связь потерял с людьми у которых есть такое оборудование.
Может это печать формуляров? Там было что-то подобное.
5-17.png
 
Может это печать формуляров? Там было что-то подобное.
Посмотреть вложение 87366

Да эта машина подходит для печати формуляров перфорация поперечная ,фальцовка, я знаю как печатаются формуляры какраз можно срезать пачку и посмотреть качество, да и уровень сложность печати там не высокий уровень бланочной продукции в основном, но бывает что то по сложнее по сюжету как на этом фото. Бывает сложный заказ и оттенок тяжело подогнать под образец особенно когда дают образец по цвету без шкал, а напечатать весь рулон и только тогда сравнить оттенок не вариант. Вот интерес возник как это работает на практике, может у кого то есть подобное оборудовани , уверен есть .Расскажите если не сложно.
 
Последнее редактирование:
Точно знаю что офсетом можно так же с рулона на рулон , также секция высечки есть как на флексо, просто связь потерял с людьми у которых есть такое оборудование.
Испанская инженерная мысль - http://www.rotatek.com/en/; голландские наследники DG press, подхватившие знамя ушедшей в прошлое Drent Goebel - http://www.dgpressservices.com/; GOSS - Goss International | Sunday Vpak 3000, узкорулонки с офсетными секциями - подобных рулонных машин хватает.

Здравствуйте уважаемые коллеги, всегда было интересно каким образом осуществляется контроль качества а главное контроль краски в тираже, наличие марашек. К примеру печать идет с рулона на рулон, офсетным способом печати , ведь скорость очень высокая и зрительно невозможно разглядеть что там на оттиске.
Решение существует очень давно и изначально и успешно давно применяется на флексо печатных маштинах с центральным барабаном (и на машинах глубокой печати том числе) и называется оно по английски "video web inspection" и делает подобные решения тот же BST - for Offset Printing: BST eltromat International. Cкоростная видеокамера снимает полотно и показывает на отдельном мониторе картинку для печатника.
 
  • Спасибо
Реакции: RPavel
Актимелька печатается офсетом. Камеры. Пищит если дельта уходит. Для марашек камеры, собственно заменяют вынимание оттиска из машины.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.