[ID CC-CC2021] Контролируемое изменение межсловных пробелов

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
что вот те три циферки "между" это именно то?
Вроде понятно написал. Три циферки это именно то, что там написано, "Межсловный интервал", а не кернинг и он хранится.
а действие шортката нет.
Вот это не хранится
Increase kerning between words*
Alt+Ctrl+\
Option+Command+\
Поэтому
я бы скорее просто никогда этим не пользовался
Но знать полезно, чтобы быстро убрать.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 755
Реакции
775

Не по теме:
Если уж так хочется контролировать циферками ширину пробела и не хватает тормозов в ID, можно создать символьный стиль с трекингом и через GREP стиль применять его к пробелам.
 

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
519
Реакции
215
Интересно еще, что изменение межсловных интервалов клавишами Alt+Ctrl+\ и Ctrl+Alt+Backspace не отражается в окошке с параметрами выключки (Ctrl+Alt+Shift+J). Может случиться непоняточка: смотришь параметры выключки - там все по умолчанию, желаемый параметр 100 %, а в реальности кто-то клавишами интервалы сделал больше чем сами слова... Поди догадайся, как это...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Вообще интересно какое практическое применение именно такого способа? 'hz'
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012

Eduard

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0

Не по теме:


Щас вылезу '))'



Нет такого понятия в ID
Вы правы, это кернинг. Значения межсловных пробелов отображаются в окне кернинга — это само по себе дикость. Сперва я подумал, что шаг приращения равен волосяной шпации, так как у меня не вязался пробел между словами с кернингом. Я сравнил две одинаковые строчки по три слова в каждой. В первой расставил между словами волосяные пробелы, а во второй применил шорткат Alt+Ctrl+Shift+\. Длинна строк оказалась разной. Поставил курсор между двумя словами во второй строчке и в поле кернинга значения изменились. Короче говоря приращение зависит от настроек Keyboard Increments.
 

Eduard

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Вообще интересно какое практическое применение именно такого способа? 'hz'
Например несколько строк подряд выбиваются из текстового потока, и при этом разница межсловного пробела в этих строках примерно одинаковая, чтобы уменьшить или увеличить его разом во всех этих строках.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Вы правы, это кернинг. Значения межсловных пробелов отображаются в окне кернинга — это само по себе дикость. Сперва я подумал, что шаг приращения равен волосяной шпации, так как у меня не вязался пробел между словами с кернингом. Я сравнил две одинаковые строчки по три слова в каждой. В первой расставил между словами волосяные пробелы, а во второй применил шорткат Alt+Ctrl+Shift+\. Длинна строк оказалась разной. Поставил курсор между двумя словами во второй строчке и в поле кернинга значения изменились. Короче говоря приращение зависит от настроек Keyboard Increments.
Кернинг - это между всеми знаками вообще. А между словами - вам уже показали, где.
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
Интересно еще, что изменение межсловных интервалов клавишами Alt+Ctrl+\ и Ctrl+Alt+Backspace не отражается в окошке с параметрами выключки (Ctrl+Alt+Shift+J). Может случиться непоняточка: смотришь параметры выключки - там все по умолчанию, желаемый параметр 100 %, а в реальности кто-то клавишами интервалы сделал больше чем сами слова... Поди догадайся, как это...
Overrides у стиля параграфа намекнет на то, что что-то не так, остальное останется на совести верстальщика