Контрольно-измерительное оборудование для флексопечати

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

john_w

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Возник вопрос по приобритению контрольно-измерительного оборудования для контроля флексопечати.
Ранее своего производства у нас не было, только недавно приобрели 5-ти секционную узкорулонную флексу. Планируем использовать под мелованую самоклейку и использовать водорастворимые краски. Формы будем заказывать на стороне.
Подскажите исходя из своего опыта, что реально потребуется для работы. Я могу предположить, что:
- лупа и карманный микроскоп;
- воронка для измерения вязкости;
- прибор для контроля pH;
- колор-тестер;
- весы для замера краски;
- спектроденситометр.
Возможно, что без чего-то из этого списка вполне можно и обойтись, а чего-то в списке явно не хватает.... Сильно помогли бы и конкретные характиристики или модели приборов. :)
 

alex_mcs

12 лет на форуме
Сообщения
129
Реакции
0
Ответ: Контрольно-измерительное оборудование для флексопечати

Обязательно:
Спектрофотометр (без денсика можно обойтись). Я бы порекомендовал 2 - iOne и spectroeye производства xrite, но это дорого, поэтому на первых парах можно обойтись первым;
Воронка din4;
Cекундомер, железный, отечественный, из спорт-товаров;
Весы со 2-м классом точности;
Просмотровый стол со стандартизированным источником освещения;
Поверенные по ГОСТу металлические линейки;
Микроскоп или лупа (рекомендую peak);
веер pantone 2 штуки.
Рекомендую сразу рассмотреть возможность установки на машину системы астоматического контроля качества печати. Их сейчас много разных и можно подобрать приемлемое соотношение цена-качество.
Удачи в начинаниях.
 

john_w

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Контрольно-измерительное оборудование для флексопечати

Спасибо!!!

alex_mcs сказал(а):
Спектрофотометр (без денсика можно обойтись). Я бы порекомендовал 2 - iOne и spectroeye производства xrite, но это дорого, поэтому на первых парах можно обойтись первым;
Попытался найти iOne, упоменания только в форумах, такое чувство, что его сняли с производства и в продажу он давно не поступает.
Spectroeye - отличный прибор! но цена... требует серьезного обдумывания :)
А есть ли в линейки x-rite, что-либо близкое на замену iOne?

alex_mcs сказал(а):
веер pantone 2 штуки.
Думаю подойдет веер пантонов для флексографии, нашел у ЯМ.
У нас есть свой веер pantone formula guide coated/uncoated, насколько он состоятелен для флексы?
А Вы поконкретнее какие имели ввиду?
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Контрольно-измерительное оборудование для флексопечати

john_w сказал(а):
Попытался найти iOne, упоменания только в форумах, такое чувство, что его сняли с производства и в продажу он давно не поступает...А есть ли в линейки x-rite, что-либо близкое на замену iOne?

Никто не снимал i1 с производства! http://www.xrite.com/product_overview.aspx?id=1161
 

alex_mcs

12 лет на форуме
Сообщения
129
Реакции
0
Ответ: Контрольно-измерительное оборудование для флексопечати

ни в коем случае не используйте специальные веера для флексы, не оберетесь проблем с заказчиками, в зависимости от материала используйте имеющиеся
 

john_w

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Контрольно-измерительное оборудование для флексопечати

AlexG сказал(а):
Никто не снимал i1 с производства!
Блин,.. я не допёр, что iOne и i1 это одно и тоже! :)

Посчитал, что лучше остановить выбор на X-Rite SpectroEye LT.
И цвет померить даст, и контроль печати позволит делать.
Дороговато, но что-то другие варианты, как выбор спектроденситометра с широким набором функций и калибрующего набора на базе ProfileMaker, чуть ли не дороже в сумме получаются...
Как думаете, разумный мой выбор?

alex_mcs сказал(а):
ни в коем случае не используйте специальные веера для флексы, не оберетесь проблем с заказчиками, в зависимости от материала используйте имеющиеся
Спасибо за совет!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.