Конвертация из одного профиля в другой (Illustrator)

MiaK

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
1
Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, как верно работать с профилями в Иллюстраторе. Я видимо что-то не так делаю... Есть два цветовых профиля для флексомашины - старый и новый. И есть макет в иллюстраторе, который печатался давным-давно)) Задача - конвертировать макет из старого профиля в новый.
Что я делала:
Открываю в илле макет, назначая старый профиль:
119851

Вижу в свойствах, что профиль назначен:
119853

Дальше закрываю файл, сохраняя изменения.
После в колор сеттингс выбираю рабочим профилем нужный мне, новый профиль, и назначаю при открытии конвертировать в него макет:
119850

Открываю макет, подтверждая преобразование:
119854

После моих манипуляций, визуально макет меняется, профиль в информации новый
119855

но числовые значения CMYK не меняются!!!'shok2'
119857
119856

Помогите!!! что я делаю не так??? сделать надо вчера, а я в инете найти ответа никак не могу.
Самое интерерсное, что если я экспортирую тиф и делаю все то же самое в фотошопе, то все ОК, числа изменились:
119858
 

Вложения

  • 1562150933531.png
    1562150933531.png
    52.6 КБ · Просм.: 489
  • 1562151024667.png
    1562151024667.png
    22.6 КБ · Просм.: 465

Hoar

12 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
61
Так Вы с одним и тем же "профилем имитации" меряете, вот цифры и одинаковые.
 
  • Спасибо
Реакции: MiaK

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Попробуйте открыть старый без проеобразования (как есть) и пересохранить с новым.
 

MiaK

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
1
Так Вы с одним и тем же "профилем имитации" меряете, вот цифры и одинаковые.
119859
119860

Спасибо! Проценты действительно изменились... а не подскажете, как посмотреть без имитации, реальные числовые значения, без применения профиля?
Дело в том, что я раньше, работая в кореле, изменив значения CMYK и сохранив пдф, при просмотре с одним и тем же профилем имитации старого и нового макета, видела разные значения... Не подскажете, в чем тут подвох?
 

MiaK

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
1
то есть открыть без преобразования, а потом назначить новый профиль?
в таком случае ведь не конвертнется, макет, а просто визуально поменяется на экране... или я неверно понимаю, как илль работает с цветом?
 

Hoar

12 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
61
Подвоха нет. Вы же "руками" меняли значения СМУК (в Корел)?
Попробуйте открыть в Иллюстраторе исходный файл, и файл после конвертации, посмотрите изменились ли значения СМУК в конкретном объекте.
 
  • Спасибо
Реакции: MiaK

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Реальных числовых значений без профиля не существует)))
 

MiaK

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
1
и вообще, давно мучаюсь, не найдя ответа, есть ли в иллюстраторе возможность посмотреть реальные цифровые значения напрямую, как в кореле или фотошопе:
119862
119861
 

MiaK

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
1
Подвоха нет. Вы же "руками" меняли значения СМУК (в Корел)?
Попробуйте открыть в Иллюстраторе исходный файл, и файл после конвертации, посмотрите изменились ли значения СМУК в конкретном объекте.
Спасибо, сейчас поковыряюсь, думала почему-то что привычный акробат покажет))))
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
CTRL+8
 

MiaK

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
1
К сожалению, на панели информации можно посмотреть только цвета однородно залитых векторных объектов... а так, чтобы как в кореле или фотошопе, водя мышью по макету, видеть динамически меняющиеся цифровые значения красок в конкретной точке - такой возможности эта панель не дает. И это реально убивает, когда надо проверить градиенты, встроенные битмапы и пр.'shok2'
 

MiaK

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
1
Всем большое спасибо! я сама дура))) я пересохранила после конвертации файлы БЕЗ ПРОФИЛЯ, и вуаля - акробат стал показывать верные значения!!!'dans))'
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
Всем большое спасибо! я сама дура))) я пересохранила после конвертации файлы БЕЗ ПРОФИЛЯ, и вуаля - акробат стал показывать верные значения!!!'dans))'
Что-то странное вы пишите. Если файл сконвертирован, то значения поменялись. Если вы сохраните файл с профилем, то данный профиль просто в файле. Он не меняет значения цвета, если вы потом откроете в Акробате, то убедитесь в этом. Назначение профиля не меняет числовые значения цветов.
 

MiaK

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
1
Что-то странное вы пишите. Если файл сконвертирован, то значения поменялись. Если вы сохраните файл с профилем, то данный профиль просто в файле. Он не меняет значения цвета, если вы потом откроете в Акробате, то убедитесь в этом. Назначение профиля не меняет числовые значения цветов.
Практика показала, что если я из иллюстратора сохраняю пдф, не отключив при этом профиль, то в акробате, в зависимости от профиля имитации, числа красок меняются. А вот если отключить профиль и сохранить пдф, то тогда с любым профилем имитации числа одинаковые... такая вот заморочка
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
Практика показала, что если я из иллюстратора сохраняю пдф, не отключив при этом профиль, то в акробате, в зависимости от профиля имитации, числа красок меняются. А вот если отключить профиль и сохранить пдф, то тогда с любым профилем имитации числа одинаковые... такая вот заморочка
Вы наверное не понимаете. Когда вы подключаете в акробате профиль имитации, то вы видите цветовые искажения на экране с учетом этого профиля. Цифры в файле не меняются. Если у вас меняются цифры то происходит что-то неправильно.
Работает все вот так:
У вас есть макет с определенными цветовыми числовыми характеристиками.
У вас есть профиль имитирующий флексопечать при определенных тех. условиях.
Вы подключаете профиль и видите на экране откалиброванного монитора, что вы получите в печати при тех числовых характеристиках, что есть в файле. Подключая профиль значения не меняются.
Когда вам сделают формы они будут именно с этими значениями.
Так что если у вас меняются какие-то цифры, то у вас проблема. То что получите в печати вообще не предсказуемо.

При назначении профиля числовые характеристики не меняются.
При конвертации в профиль числовые характеристики меняются.

Не имеет значения подключен профиль или нет.
 
Последнее редактирование: