Конвертация в ArtiosCAD.

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Имеется куча штампов, сделанных в Illustrator, типа такого
Безымянный.jpg
Стоит задача, конвертировать их в формат .mfg, с сохранением "единичек" (1-up), т.е. как-то так
Безымянный2.jpg
В наличии собственно ArtiosCAD, плагин экспорта из Illustrator. Можно ли как-то экспортировать файл целиком, поскольку сейчас приходится экспортить "единичку", а потом раскладывать ее руками. Если есть решение, опишите поподробнее, поскольку с ArtiosCAD только начинаю работать:(
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Только экспорт единички из AI в ARD
Или импорт eps/ai в ArtiosCAD, выдёргивание единички, далее спуск в MFG.

И я бы параллельно в CF2 сохранял. Т.к. многие программы по спуску упаковки/этикетки понимают CF2, а вот MFG только ESKO
 
Последнее редактирование:

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Так самое обидное в том, что некоторые файлы экспортятся из Illustratora в DXF и открываются ArtiosCAD нормально, с единичками и тд, но таких критическое меньшинство. А остальные тупо нет:('Oo''sos'
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Хочешь сказать, что некоторые DXF файлы из AI ArtiosCAD открывает как MFG? Т.е. он сразу понимает где единичка, и как она на лист размножена?
 

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
389
Реакции
197
Имеется куча штампов, сделанных в Illustrator, типа такого

Стоит задача, конвертировать их в формат .mfg, с сохранением "единичек" (1-up), т.е. как-то так
:(

Есть отдельное решение в специализованной программе Tilia Labs Phoenix (распознавание линий, выделение единичек, сохрание штампов и использование их повторно с новыми макетами, спуск).

Если интересно, то готов показать.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
В наличии собственно ArtiosCAD, плагин экспорта из Illustrator. Можно ли как-то экспортировать файл целиком, поскольку сейчас приходится экспортить "единичку", а потом раскладывать ее руками. Если есть решение, опишите поподробнее, поскольку с ArtiosCAD только начинаю работать:(
Я артиусом не пользуюсь. Использую принект дизайнер. Но сути не меняет.
Тоже жадавался вопросом, как бы побыстрому перекинуть штамп в CAD, да что бы последний понимал LayOUT и единички. А не импортировал единым объектом.
Вот что выходит.
Нужна определённая структура файла в иллюстраторе.
1571644179089.png

Объекты по слоям. Все слои под одним слоем.
Верхний слой воспринимается как LayOut. Остальные - как объекты.
Файл в RGB
У меня по стилям настроено - чёрный это CUT. Смотри свои настройки, что бы линии артиус "подхватывал" по цвету и присваивал свойства.
Из Ai, экспорт в dxf.
Дальше в принект дизайнере импорт DXF вот с такими настройками.
1571644376630.png

После, программа открывает - отлельно спуск, отдельно единички.
1571644440627.png


Есть момент:
одинаковые единички всё равно будут как разные.
Поворот единички в Ai не сохраняется в DFX.
Т.е.
1571644527353.png

Хотя в Ai
1571644572519.png


Я этого добился, взяв твой dxf который артиус как MFG воспринемал, и открыв его в Ai
Т.с. реверсинженеринг )
Поексперементируй. Думаю можно добиться нужного результата
П.С. Артиус знаю. Но пользуюсь принект-дизайнером, т.к. программа легче. Быстрее запускается и т.д. И библиотека стандартная под мм приспособлена, а не под дюймы.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: romyk

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Вот пример, просто экспорт из Ai 5640(#3387(#767).dxf
Если этот чертеж открыть в мануфактуринге, то каждый элемент своя единичка.
а должна быть одна единичка но 9 копий.
как автоматом преобразовать не знаю, но руками можно просто размножить на нужные расстояния
 
  • Спасибо
Реакции: romyk

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Уже научился за пару минут перекидывать все в Артиос, но все равно буду и этот способ пробовать.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Библиотека параметрических моделей ArtiosCAD работает как в дюймах, так и в мм.
Как и программа в целом.
Это-то понятно
Но вы видели стандартные шаблоны в библиотеке? Пробовали построить обычную коробочку в 1точку (конечно с единицами изменения mm)?
Я когда в 2004 только начал в артиусе работать, потратил время что бы перерисовать все часто используемые шаблоны.
В принекте стандартные шаблоны можно сразу брать.
 

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Поделись, как ты делаешь ?
Да просто уже привык. Параметры штампа, т.е расстояния между единичками есть, размер готового штампа есть. Импорт ai или pdf напрямую в Artios и меньше минуты нажимания кнопок. Вырабатывается автоматизм, как у собаки Павлова)))
 

Вложения

  • 2019-10-21_13-39-17.mp4
    5.7 МБ
Последнее редактирование:

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Да просто уже привык. Параметры штампа, т.е расстояния между единичками есть, размер готового штампа есть. Импорт ai или pdf напрямую в Artios и меньше минуты нажимания кнопок. Вырабатывается автоматизм, как у собаки Павлова)))
фактически просто заново нарисовал штамп.