Конвертация в PDF из PM6.5

  • Автор темы Автор темы Raven
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Raven

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Доброго времени суток.
Совсем недавно я начал осваивать вёрстку газет, работаю в PageMaker 6.5. Вроде бы всё шло нормально, пока не потребовалось конвертировать газету в PDF для размещения в локальной сети. Думал, что всё будет просто и хорошо. Нажал экспорт>PDF, пишет, что нужен PostScript driver. Скачал это дело с adobe.com (версия 2002 года (лучше не было) для windows). Всё заработало, в настройках конвертирования поставил добавить мои шрифты в PDF (использую Arial Cyr (почему-то мой PM не хочет писать по-русски, если шрифт не чисто кириллица. Тоесть ТОЛЬКО с припиской Cyr, из-за этого не могу писать большинством шрифтов, которые ВКЛЮЧАЮТ в себя кириллицу), и Aksent), выполняю конвертацию, открываю PDF через Adobe reader (раньше вроде бы это acrobat'ом называлось) и вижу ужасные кракозябры на месте текста. Что делать не представляю, перепробовал всё, даже в PM 7.0 пробовал - результат точно такой же. Читал, что чудо reader умеет подбирать подходящие шрифты, если нужные не включены в файл. Как заставить это чудо добавлять шрифты в PDF или хотя бы подбирать похожие? Reader свежескачаный с adobe.com.
Не хочу плодить ещё тем - может кто-то знает как можно заставить PM6.5 работать с остальными шрифтами? Очень хочется делать всё это шрифтом Arial Narrow, а он не хочет :(
Расписал всё это (может запутано, не мастер слова я), чтобы было можно представить мои действия и было проще помочь.
Заранее благодарен.
 
Ответ: Конвертация в PDF из PM6.5

Винда какая у Вас?
 
Ответ: Конвертация в PDF из PM6.5

Мда... промашка... Пардон. Винда XP. Если что офис 2003й стоит.
 
Ответ: Конвертация в PDF из PM6.5

PM7 поставьте. Он вроде бы уже знает о стандарте Юникод.
 
Ответ: Конвертация в PDF из PM6.5

lunatik сказал(а):
PM7 поставьте. Он вроде бы уже знает о стандарте Юникод.
В том то и вся проблема, что PM7 страдает точно такой же болезнью. Тоже только шрифты с припиской Cyr.
Кстати, сейчас вспомнил, что он вообще в PDF не конвертирует, говорит, что что-то не найдено (когда нажимаешь job options появляется 3 ошибки, что "file not found"), а что не пишет.
 
Ответ: Конвертация в PDF из PM6.5

в свойствах принтера установите download truetype fonts для начала.
 
Ответ: Конвертация в PDF из PM6.5

Skvoznyak сказал(а):
в свойствах принтера установите download truetype fonts для начала.
Я понимаю, что звучит это очень глупо... Но в каких именно свойствах? Панели управления или Файл>печать в PM? Если в PM файл>печать, где можно выбрать Truetipe+postscript или только truetipe, то это не работает. Буду благодарен за скриншот.
 
Ответ: Конвертация в PDF из PM6.5

нет, это именно принтера свойство.

и делайте pdf лучше не через экспорт, а печатью либо на принтер Adobe PDF, либо просто печатью в PS на любой PS-принтер, и потом его в Distiller.

скриншот прилагаю, думаю, разберетесь
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    78.7 КБ · Просм.: 1 341
Ответ: Конвертация в PDF из PM6.5

Raven сказал(а):
...Arial Cyr (почему-то мой PM не хочет писать по-русски, если шрифт не чисто кириллица. Тоесть ТОЛЬКО с припиской Cyr, из-за этого не могу писать большинством шрифтов, которые ВКЛЮЧАЮТ в себя кириллицу), ....Очень хочется делать всё это шрифтом Arial Narrow, а он не хочет :(
Глянь сюда HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes.
 
Ответ: Конвертация в PDF из PM6.5

Skvoznyak сказал(а):
нет, это именно принтера свойство.

и делайте pdf лучше не через экспорт, а печатью либо на принтер Adobe PDF, либо просто печатью в PS на любой PS-принтер, и потом его в Distiller.

скриншот прилагаю, думаю, разберетесь
Угум, arial он начал понимать, спасибо огромное, жаль Cricket-light и Aksent так и не понял он... Но начало уже положено, постараюсь дальше найти :)
Огромное спасибо!
Глянь сюда HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes.
Эээ... поглядел, довольно мало шрифтов там написано. Что я там должен был увидеть и сделать? :) Логично туда вписать нужные шрифты, но там номера какие-то есть...
 
Ответ: Конвертация в PDF из PM6.5

Raven сказал(а):
поглядел, довольно мало шрифтов там написано. Что я там должен был увидеть и сделать? :) Логично туда вписать нужные шрифты, но там номера какие-то есть...
Номера кодовых страниц, образец ведь есть. Шрифты должны быть юникодные с правильными кодами для кирилицы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.