Конвертирование насыщенных цветов из RGB в СМYК с меньшей гаммой!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alex_sikorsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
0
У цветокорректоров и всех кто связан с подготовкой изображений к печати всегда возникает вопрос, что делать с насыщенными цветами которые нужно преобразовать в цветовое пространство с более урезанной гаммой (Еuroscale Coated - да и то в лучшем случае), особенно плохо приходиться цветам для которых СМУК узок и ортохром или гексаортохром по жизни требуется, но кто-ж заплатит за печать и цветоделение? А есчё если бумажка малой грамматуры - вот и приходится выкручиваться, но какие-же существуют решения?
Я начинаю со следующего, после окончанеия работы в RGB или LAB-е анализирую в целевом профиле Shift+Ctrl+У (предварительно выставив нужный профиль смук), - выход за пределы гаммы (цветового охвата), после чего применяю последовательно несколько методов конвертирования, есчё до растаскивания цветов в самом смук-е, ну зачем себе удлинять работу... для этого я настроил ряд экшинов с остановкой в требуемых местах.
Работаем мы с АdobeRGB(1998)v.2.ICC, a целевой профиль близок по цветовому охвату к Еuroscale Coated, вот толька макксимальная краска 340% и растискивание не 8% как принято в єтом стандарте красок, а 20% как SWOP. (лирическое отступление, для сближения с телом вопроса)...
Способ №1 "Последовательное конвертирование":
Выбираем два провиля максимально близкие друг к другу по очертаниям цветового охвата, где один RGB а другой CMYK (Я для этого использую sRGB_IEC61966_v.2.icc - он максимально близок к охвату большинства мониторов и намного уже рабочего, где зрение в основном идёт за счёт пипетки, и Еuroscale_Coated_v.2.icc) при конвертации я выставляю значения растискивания равным "0"-лю, т.к. идёт последовательно 3-5ть преобразований. Сначало по Realiativ Colorimetric я ужимаю ещё в RGB
АdobeRGB(1998)v.2.ICC >> ... >> sRGB_IEC61966_v.2.icc
Затем иногда по Perceptual, а иногда по Realiativ перегоняю в CMYK
sRGB_IEC61966_v.2.icc >> ... >> Еuroscale_Coated_v.2.icc
А уже затем гоню в целевой профиль по Realiativ Colorimetric
Еuroscale_Coated_v.2.icc >> ... >> PressProof*.icc
Затем из начального файла RGB >>> GrSc >>> PressProof*.icc , вот для этого преобразования я и выставлял "0"-е растискивание, теперь я копирую этот композитный ч.б. как слой в основной файл и присваиваю ему значение Luminosity (забросив как маску этому слою его-же реверсное изображение - это что-бы подсветки в тенях сохранить не нарушая общую краску в максимальных заливках)...
а вот после этого уже руцями правлю что окончательно пожухло, во всяком случае по этому моему методу мы с напарником прогнали последние журналы, где в каждом борльше 1000 иллюстраций, и многие цвета критичны (Журнал "Салон" - 228стр. по 6-ть иллюстр. в ср. на разворот)...
Остальные методы опишу дальше, если и вы можете что сказать по этой теме - пишите, эта тема больная для многих, т.к. с таким количеством иллюстраций за 2-е недели нет особого времени заниматься фанатизмом, но цвета при этом должны всё равно, как цветы из вазы вываливаться - таков рынок, бумага всё тоньше, а печать всё лучше... пишите ваши вариации и методы, думаю от этого всем польза будет!
Для примера забрасываю несколько фрагментов тестовых фоток, пробуйте...
Три файла по проще sRGB
и два по сложнее WideGammutRGB
 

Вложения

  • 13_RGB_sRGB_Red.jpg
    13_RGB_sRGB_Red.jpg
    148.8 КБ · Просм.: 1 107
  • 14_RGB_sRGB_Green.jpg
    14_RGB_sRGB_Green.jpg
    155.8 КБ · Просм.: 911
  • 15_RGB_sRGB_Blue.jpg
    15_RGB_sRGB_Blue.jpg
    159.1 КБ · Просм.: 958
  • 03_RGB_WideGamut_Red.jpg
    03_RGB_WideGamut_Red.jpg
    138.5 КБ · Просм.: 1 052
  • 04_RGB_WideGamut_Green.jpg
    04_RGB_WideGamut_Green.jpg
    149.7 КБ · Просм.: 1 046
Ответ: Конвертирование насыщенных цветов из RGB в СМYК с меньшей гаммой!

...с урезанной гаммой, говоришь... Вот ведь сирые мы тут безграмотные сидим...
 
Ответ: Конвертирование насыщенных цветов из RGB в СМYК с меньшей гаммой!

Igor Bon сказал(а):
...с урезанной гаммой, говоришь... Вот ведь сирые мы тут безграмотные сидим...

есть гамма цветовая - цветовой охват, Cnrl+Alt+Y
а есть гамма кривая - компенсация X=Y( в степени G-гамма) Сtrl+M
есть есчё ряд гамм, но он нам не нужен

возьми картинки под статьёй и покрути на досуге в шопе, а потом пораскажи про то какой цветной и пушистый у тебя результат получится!

Я добалю простой рисуночек только, так вот с него и начни...
 

Вложения

  • Rainbow ICC 2D_AdobeRGB_1998.jpg
    Rainbow ICC 2D_AdobeRGB_1998.jpg
    47.3 КБ · Просм.: 977
  • Rainbow ICC 2D_proba.jpg
    Rainbow ICC 2D_proba.jpg
    100.3 КБ · Просм.: 668
Ответ: Конвертирование насыщенных цветов из RGB в СМYК с меньшей гаммой!

alex_sikorsky, Вы для начала сходите на сайт к Игорю Бону, а уж потом будете ему объяснять про цвет. :D
 
Ответ: Конвертирование насыщенных цветов из RGB в СМYК с меньшей гаммой!

... я не умоляю заслуг автора, но не люблю кичливого снобизма, вопрос задан - ответа не последовало... увы но хорошие книги отечественного издателя пока не увидел, а хотелось-бы, то ли жаба давит применить дополнительные цвета при печати, то ли господа цветокорректоры считают, что способны выдавить весь цветовой охват имитируемых ими в СМУК картин. Я с этим не согласен. Мы уже сегодня можем слушать музыку, достаточно точно отображающую оригинал, о причащением к живописи - остаётся достоверное и правильное отображение цвета и света оригинала, только при условии которого состоится причащение живописью великих мастеров... (я почти полтора года убил на решение проблем подобного рода, оцифровывая холсты и акварелтьные картоны с оригиналов, - результат, около террабайта оцифрованной современной живописи 300Dpi 8-16bit 1:1 AdobeRGB(1998).icc на лабораторной установке, которую я запатентовал в Украине и которая на разряд дешевле западных аналогов, результаты видели и фотографы профессионально снимающие живопись - их мнение для меня было очень важным...) - а метр я думаю и сам за себя ответит и полезные ссылки даст, но пока он молчит, что-ж за него вступаться?
 
Ответ: Конвертирование насыщенных цветов из RGB в СМYК с меньшей гаммой!

>...но не люблю кичливого снобизма, вопрос задан - ответа не последовало...<
Вот вопроса то и не было. Был предложен вариант решения проблемы. Проблема - в данном рассмотренном случае создана искусcтвенно. Зачем загонять картинки в заведомо непечатные цвета? Зачем использовать WideGammutRGB? Лично я увидел в данном посте alex_sikorsky только желание "покрасоваться". Предлагая методику и выкладывая исходники, отсутствие иллюстрации результата привело меня к этой мысли. Кстати выложу свои результаты: два шага : Curves и Image->CMYK
(зелённый уж какой есть)

Живопись, конечно хорошо. Но привлекать к оценке стоит не фотографов, а всё таки художников или искусствоведов.
Эксперименты с 10-12ти красочной печатью у нас закончились провалом - комерческим провалом - не нужна эта продукция делягам. И чём-то они правы - у меня лежит японское издание по Итальянской живописи: напечатано немеренным колличеством прогонов, по словам эксперта художника картины воспроизведены колориметрически очень точно, но живописи НЕТ - не воспринимается репродукция с цветами которые мозг не "привык" видеть в напечатанном виде - каждое цветовое пятно само по себе, что ли.
Полезных ссылок не дам - сам не знаю.
 

Вложения

  • Picture1.jpg
    Picture1.jpg
    66.2 КБ · Просм.: 952
  • Picture 2.jpg
    Picture 2.jpg
    64.4 КБ · Просм.: 1 001
Ответ: Конвертирование насыщенных цветов из RGB в СМYК с меньшей гаммой!

Лично я увидел в данном посте alex_sikorsky только желание "покрасоваться".
"Аналогично, Шеф!" © :D
 
Ответ: Конвертирование насыщенных цветов из RGB в СМYК с меньшей гаммой!

Ой, а сюда-то зачем? Котик, за что ты нас так...? :omg:
 
Ответ: Конвертирование насыщенных цветов из RGB в СМYК с меньшей гаммой!

german, так про цвет же... :D

german сказал(а):
Котик, за что ты нас так...? :omg:
Ну, конечно, может это и чересчур сурово... :D
 
Ответ: Конвертирование насыщенных цветов из RGB в СМYК с меньшей гаммой!

Ахм!
Аминь.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.