Конвертировать формулы MathType в обычный текст

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
512
Реакции
212
Имеется текст с кучей простых формул, с которыми было бы удобнее работать как с текстом.
Даже отдельные буквы кое-где сделаны как формулы.
Никаких математических символов, кроме - + =, нет. Тем более, сумм-логарифмов и т.п. Разве что дельта встречается.
Есть ли простой способ конвертировать подобные формулы в текст?
Примеры таких формул (всё, что не красное, это формулы):
1618859135625.png
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
1. Нажмите Toggle Tex, скопируйте текст и вставьте как текст
Метод требует большого ручного труда...
1618895976918.png



2. Посмотрите GrindEQ Math Utilities
Но не уверен, что это то что нужно...
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Можно из Ворда выгнать pdf, прогнать его через Finereader, скорее всего ваши формулы он превратит в текст, как отработает символ дельта - не знаю...
 
  • Спасибо
Реакции: lmn1

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 464
Реакции
515
Можно конвертором всё, а потом поиском/заменой восстановить дельты и пр.

1618902958897.png
 
  • Спасибо
Реакции: lmn1 и izrukvruki

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
512
Реакции
212
Спасибо ответившим.
1. копирование с Toggle Tex - требует уж слишком много телодвижений... Верхнее уравнение из моего примера превращается в \[\Delta G=\Delta H-\Delta S+\Delta \text{}\]. Устанешь менять через поиск-замену.
2. GrindEQ Math Utilities - можно конвертировать формулы из формата MathType в формат вордовских формул, а потом уже из формул копировать и вставлять как текст. Тоже не быстро.
3. Конвертировать с помощью MathType не получается. т.к. нет у меня в MathType транслятора WWdoc.tdl, а другие трансляторы не помогают (хотя перепробовал я, конечно, не все). Выложите, если можно, этот транслятор, попробую подсунуть в свой MathType.

4. Пока идет поиск легкого и быстрого решения, почти все формулы перебил вручную. Но это же не наш метод :)
 

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
512
Реакции
212
Конвертировал с помощью MAthType (транслятор WWdoc), получилось [&|Del|G=|Del|H-T|Del|S+|Del|~rom~char/0x041F~norm~&].
Тоже не интересно, слишком много ручной работы, быстрее ручками перебрать.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Верстаю научный журнал... Авторы кто в лес, кто по дрова - кто-то по тексту короткие, линейные формулы набирают то формулами, то текстом. Мне было бы удобнее, если бы все было формулами...
 

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
512
Реакции
212
izrukvruki, у меня тоже так. Но именно в этой статье мне было удобнее все формулы переделать в текст. Так как они все простые, можно обойтись без мтскрипта и маттайпа. Надеялся, что есть очень простой и быстрый способ конвертнуть формулы в текст. Но такого способа не нашлось. Сделал все ручками. По времени все равно, что руками в Ворде набирать, что в маттайпе править.
 

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
512
Реакции
212
если бы таких статей было много, или они большие, то, конечно, я бы так и делал, с помощью поиска-замены.
Но конкретно в данной статье мне показалось, что быстрее ручками, половина формул вообще методом копи-паста.
Уже, кстати, закончил:)