Копирование с базовой точкой

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Roman_engineer

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
0
Подскажите пожалуйста!
Можно ли в "Adobe Illustrator" копировать или перемещать объекты используя базовою точку, наподобие, как в "AutoCAD"?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Посмотрел видео про базовую точку.
В AI тоже можно схватить за любую точку и тащить куда угодно, предварительно включив умные направляющие и привязку. Другое дело, что точность в AI всегда была не на высоте. В старых версиях были большие проблемы, точность сильно зависела от курсора и степени приближения. Потом вроде улучшили, но всё-таки полностью доверять я бы не стал. Хотя, может в последних версиях окончательно починили, не знаю.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Я смотрел видео для автокада.
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Когда тащишь обект за точку, зажатый Ctrl помогает получить более предсказуемый результат (при подтаскивании одной точки к другой).
 
  • Спасибо
Реакции: Roman_engineer

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ещё и с alt-м можно оттаскивать, чтоб сразу копию.
 

Roman_engineer

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
0
А как таким образом тащить объект за точку которая лежит за пределами объекта?
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
@Roman_engineer, в смысле за маской? Включить режим Outline (ctrl+y).
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Логика работы программ для верстки отличается от логики КАДов, примерно также, как логика мышления "блондинки" отличается от логики мышления инженера.
 

Roman_engineer

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
0
Опишите задачу.
Делаю календарь. Каждое число находится внутри прямоугольника, в одном из углов прямоугольника. Текстовое поле с числом находится не в самом углу, так что узлы текстового поля(объекта) не касаются граней прямоугольника. Хочу копировать и перемещать числа так чтобы они были на одинаковых расстояниях от граней своих прямоугольников.
Кто достаточно работал с AutoCAD знают, что в нем есть операция копирования с базовой точкой.
Для тех кто не знаком с AutoCAD: можно выбрать объект, выбрать любую точку(базовую) на рабочем пространстве, при копировании указать другую точку, новый объект вставиться относительно нее так же как оригинальный объект относительно базовой.
Есть ли что-то подобное в Adobe Illustrator?
Если нет, то какие есть варианты выполнения такой задачи?
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
Выполните свою задачу в индизайне и не мучайтесь.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Есть ли что-то подобное в Adobe Illustrator?
Нет, такого нету.

Если нет, то какие есть варианты выполнения такой задачи?
Вариантов масса. Я не совсем понял, что там должно расставляться, но в любом случае календарную сетку руками не выравнивают. Есть скрипты, причём на выбор, есть OO Calc (ms-excel) и табуляция, ну а если у вас адобовский пакет, то ещё есть таблицы в Indesign (+скрипты для календарей).
Перетаскивать циферки руками, думаю, не стоит.
 
  • Спасибо
Реакции: Roman_engineer

Roman_engineer

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
0
Спасибо за информацию!
Буду глубже разбираться со скриптами.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.