Корел не в состоянии правильно работать с цветом?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Корел не в состоянии правильно работать с цветом?

Zest сказал(а):
Добавление - это к черному, что можно добавить к белому. - Это основа разделения методов синтеза. Поэтому ЖК - субтрактивная система, как фотографический слайд, как фотография.
Элементарная ячейка ЖК-монитора может создавать свечение от нуля до максимума заданного спектрального распределения. При этом спектральная характеристика излучения характеризуется наибольшей плотностью вблизи полосы, отвечающей одному из колорантов RGB. Т.е. ЖК регулирует вершину пика распределения от нуля до некого максимума. При этом отдалённые зоны спектра конкретной ячейкой не подсвечиваются. Геометрически ячейки расположены почти вплотную, не перекрываясь, что однозначно говорит об аддитивной схеме. Для субтрактивной схемы необходимо, чтобы ячейки накладывались одна на другую и имели способность пропорционально управляющему сигналу подавлять выбранные спектральные зоны. Достаточно широкие, отвечающие "проёмам" в спектре аддитивной схемы. Ячейки должны быть накладывающимися потому, что только в этом случае возможно достижение чёрного (т.е. значительное подавление света во всём видимомо спектре).

ЗЫ. Подождём, пока Zest выйдет со скамьи штрафников.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Корел не в состоянии правильно работать с цветом?

Для субтрактивной схемы необходимо, чтобы ячейки накладывались одна на другую и имели способность пропорционально управляющему сигналу подавлять выбранные спектральные зоны
Вы колеса не изобретайте, а прямо скажите - ЧТО делают эти самые ваши ячейки в ЖК: излучают или фильтруют???

Я понимаю что следуя этой логике:

Элементарная ячейка ЖК-монитора может создавать свечение от нуля до максимума
Вы будете вынуждены сказать "излучают". На что я вам могу предложить провести такой эксперимент: вынуть эти самые ячейки из корпуса дисплея и поместить на просвет в окно.

Ну, излучают или фильтруют? Телевизор или слайд?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Корел не в состоянии правильно работать с цветом?

спектральная характеристика излучения характеризуется наибольшей плотностью вблизи полосы
Пропущено существительное: плотностью чего?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Корел не в состоянии правильно работать с цветом?

Zest сказал(а):
Вы колеса не изобретайте, а прямо скажите - ЧТО делают эти самые ваши ячейки в ЖК: излучают или фильтруют???
Ячейка, т.е. светящийся матовый рассеиватель и ячейка отвечающая за один из цветов, излучают.

вынуть эти самые ячейки из корпуса дисплея и поместить на просвет в окно.
Ну, излучают или фильтруют? Телевизор или слайд?
Ответ следует искать в способе модулирования спектра источника света.
Загляните сюда. Там даны спектрограммы различных пигментов для трёх производителей расходников для цветопробы. С незначительными отличиями такие же спектрограммы у обычных офсетных красок, которые, как Вы знаете, укладываются на белую основу строго последовательно. Бывают случаи, когда растровые точки разных пигментов не накладываются, но это не говорит о том, что система аддитивна.

Так вот, ЖК-матрица даже в проходящем свете способна менять только пропускание, управляя таким образом величиной спектрального пика выбранного цвета. Это аддитивный метод, поскольку используются разнесённые в пространстве ячейки. Это также фактически повторяет эксперимент по определению кривых сложений XYZ.

В субтрактивной схеме фильтры должны не только стоять последовательно, в виде бутерброда, но и уметь ещё менять только откраску. Т.е. от белого к голубому/малиновому/жёлтому. Боюсь, что прямые способы реализации очень сложны и не стоят денег на разработку. Ещё может понадобиться канал К для управления таким экраном. :)
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Корел не в состоянии правильно работать с цветом?

Ну да: "излучают" или "меняют только пропускание" - я не силен в такой риторике поэтому заменю эту замысловатую фразу на вполне понятную и тождественную ей - "фильтруют".

Неужели так трудно выбрать что-нить одно: ЖК излучает или фильтрует?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Корел не в состоянии правильно работать с цветом?

Поскольку вопрос о "плотности" остался без ответа, я пропущу и такие перлы как "спектральный пик выбранного цвета".

Кто вас этому научил интересно - излагать так, чтобы как можно было менее понятно. Или это намеренно чтобы скрыть что-то?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Корел не в состоянии правильно работать с цветом?

В субтрактивной схеме фильтры должны не только стоять последовательно
То есть офсет воспроизводит цвет аддитивно?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Корел не в состоянии правильно работать с цветом?

Ну хорошо, а если взять не RGB, а CMY фильтры и не светить сквозь них и жидкие кристаллы, а положить этот бутерброд сверху на бумагу то оно станет субтрактивным или так и останется аддитивным поскольку планарным?

А можно и светить через CMY, равно как и RGB фильтры использовать для печати. Принципиальных противоречий нет - цвет будет синтезироваться, в гораздо более узком динамическом диапазоне (грубо говоря теней не будет) но синтез пойдет. Никакой же нет разницы - накладываются фильтры друг на друга, или рядом стоят. В офсете, если вы хоть раз смотрели на него через увеличилку - присутствует и тот и другой метод: и рядом стоят и накладываются.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Корел не в состоянии правильно работать с цветом?

Zest сказал(а):
Ну хорошо, а если взять не RGB, а CMY фильтры и не светить сквозь них и жидкие кристаллы, а положить этот бутерброд сверху на бумагу то оно станет субтрактивным или так и останется аддитивным поскольку планарным?
Субтрактивная система изменяет подавление отдельных зон спектра, используемые в CMYK, которые Вы наблюдали на графиках CMYK. Если Вы поставите последовательно ЖК-ячейки, то любая из них тут же перекроет свет, если будет находиться в условно выключенном состоянии. Это противоречит идее субтрактивного синтеза.

В качестве компромисса можно было бы выключить подсветку ЖК-матрицы, но увы, благодаря поляризации, столь необходимой работе ЖК-ячейки, теряется не менее 50% светового потока. На каждой ячейке.

Поэтому на экране мобилки с выключенной подсветкой увидеть что-то можно, но только под ярким солнечным светом при максимально увеличенной яркости.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Корел не в состоянии правильно работать с цветом?

Zest сказал(а):
То есть офсет воспроизводит цвет аддитивно?
Я написал "последовательно", что означает: каждая краска подавляет свою часть спектра. Подавляет "пропорционально" своей плотности (растрирование пока не будем рассматривать, ибо это мимо темы).
Где там взяться аддитивности?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Корел не в состоянии правильно работать с цветом?

Zest сказал(а):
Кто вас этому научил интересно - излагать так, чтобы как можно было менее понятно. Или это намеренно чтобы скрыть что-то?
Мне интересно - как я могу Вам пояснить, что в аддитивной схеме модулируется высота пика на диаграмме пропускания? Наверное, только нарисовав картинки. Но на это, увы, я пока не способен при загрузке работой.

Почитайте о спектрометрии, физику, раздел оптика, что ли...
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Корел не в состоянии правильно работать с цветом?

Где там взяться аддитивности?
Мне тоже лень сканировать образцы чтобы показать вам как рядом расположенные, не пересекающиеся точки голубого и розового создают приятный такой, любимый в женских журнала свинюревый цвет.

Как это растрирование не берем - значит на ЖК берем и еще как берем, а в офсете - нет. А при чем тогда офсет если нет растрирования? Потому что аддитивный метод синтеза цвета офсетом не входит в вашу доктрину?

в аддитивной схеме модулируется высота пика на диаграмме пропускания
А края не модулируются что ли?

Если Вы поставите последовательно ЖК-ячейки
Я такого не писал - "ставить последовательно". В точности также планарно как RGB делаем CMY фильтры и вперед. И что, не будет синтеза что ли?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Корел не в состоянии правильно работать с цветом?

Zest сказал(а):
Мне тоже лень сканировать образцы чтобы показать вам как рядом расположенные, не пересекающиеся точки голубого и розового создают приятный такой, любимый в женских журнала свинюревый цвет.
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=22893
Настоятельно рекомендую. Если у Вас имеется своя теория, подкреплённая измерениями - напишите статью в соответствующий журнал.

А края не модулируются что ли?
Ширина пика остаётся одинаковой в процентном отношении к наивысшей точке пика.

В точности также планарно как RGB делаем CMY фильтры и вперед. И что, не будет синтеза что ли?
Гениально. Предложите это разработчиками ЖК-матриц. Заработаете кучу американских денег.

Пока же рекомендую http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=22893.

Думаю, тему можно закрыть и перенести кусок о системах воспроизведения цвета в другую ветку. В закрытом виде. В разговоры, например.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.