Корешковое поле в книге на клею

  • Автор темы Автор темы Serbel
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Serbel

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
90
Здравствуйте! Существуют ли рекомендации по увеличению корешкового поля, если книга на клею?
А то видел я тут клеёную (правда, толстую) книгу формата 60×90 , где при 15 мм у корешка текст терялся в глубинах сгиба.
 
Абсолютно все параметры узнавайте в типографии, которая будет печатать и склеивать вашу книгу.
Корешок для КБС стартует с величины 25-27 мм.
 
  • Спасибо
Реакции: Serbel
Толще книга – больше корешок... С одной стороны верстальщик должен учесть торшонирование корешка и неполное раскрытие книги. С другой стороны, мы иногда компенсируем торшониронивание дополнительной раздвижкой на спуске. Валера прав, смелее пинайте технологов типографии.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и Serbel

Не по теме:
Мда, издательство на вопрос о рекомендациях типографии задумалось.

Раз это оказался вопрос не теоретический, то следующий, вытекающий из этого, — уж точно из области правил и норм: надо ли при увеличении корешкового поля в книге на клею пропорционально увеличивать остальные поля? (По моей «зрительной» логике — нет; правильно ли я вижу?)
 
Проблемы с текстом в коршке вытекают из экономии бумаги. Поля поэтому маленькие со всех сторон. Если книжка имеет корявый, экономный макет – все равно поля гармоничными не будут.
 
@Валера1966, отличные статьи! Приятно посмотреть на красоту, логику и стиль.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966
Если книжка имеет корявый, экономный макет – все равно поля гармоничными не будут.
Так идея в том и заключалась, чтобы узнать, сколько миллиметров корешкового поля при таком виде скрепления надо добавлять, но не учитывать при подсчёте полей: ведь если клеёная книга не раскрывается полностью, то часть внутреннего поля оптически «съедается».
Видимо, возьму рекомендованные типографией 20 миллиметров для внутреннего поля и буду считать, что там на самом деле 14. От этого значения и пойду плясать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.