[CDR 2017-2021] Корректное цветоделение черного при экспорте в PDF из Corel

fruworld

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
1
Доброго всем времени суток!

Столкнулся с такой проблемой: имеется макет цветного буклета в CorelDRAW 2017. В буклете имеется черный текст. В макете используется модель CMYK. В кореловском макете цвет заливки текста C:0 M:0 Y:0 K:100, то есть теоретически Key (черный)=100%

Экспорт делаю с настройками Prepress.

В итоговом PDF файле при просмотре цветоотделения (инструментом Допечатная подготовка из Acrobat Pro DC) вижу, что цвет текста представлен всеми четырьмя триадными цветами (C:59 M:50 Y:47 K:78), хотя ожидалось, что будет 100% триадный черный (C:0 M:0 Y:0 K:100).

Вопрос: как добиться корректного черного при экспорте из Корела в PDF.
 

Saratoga

12 лет на форуме
Сообщения
778
Реакции
365
Вероятно отключить black overprint в настойках экспорта... только зачем?
При просмотре цветоделения под черным фон остается идентичным областям рядом с текстом? Так и должео быть
 

fruworld

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
1
@Saratoga, если имеется в виду отключение always overprint black в настройках color экспорта - то он по умолчанию отключен в Prepress. Я пробовал напротив его включать - на цвет текста в итоговом PDF эта настройка не повлияла.

Насчет цвета фона под черным - в том то и дело, что нет, отключая черный, я вижу грязно-серый текст, а не цвет фона. В моем случае при C:59 M:50 Y:47 K:78, отключая К, я вижу серый текст, состоящий из оставшихся C:59 M:50 Y:47, а при C:0 M:0 Y:0 K:100 и отключении триадного черного - текст попросту должен исчезать. Отсюда и мой вопрос, как этого добиться.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Профиль просмотра в акробате совпадает с профилем назначения пдф?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
Если в акробате профиль просмотра не совпадает с рабочим, то в аутпут превью будет то, о чём вы говорите.
 
  • Спасибо
Реакции: wakh

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Помимо вышеописанного обмана зрения в акробатовском separation preview неплохо бы проверить кореловские настройки экспорта. Вообще говоря, по хорошему корректность цвета в pdf проверять надо питстоповской пипеткой или просто затянув полученный pdf обратно в корел. Если в этих случаях цвет будет 100K то можно расслабиться.
 
  • Спасибо
Реакции: wakh и Jeine

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
снова Мишаня за своё.

всё в корел тянет.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Я ждал этого! '))'
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
Ну, пусть не в корел. В иллюстратор. Но суть не поменяется.
Ведь как иначе без питсопа или ещё каких дополнений к акробату проверить цвет объекта?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а зачем делать лишние телодвижения?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
Раньше пользовался 7 акробатом. Сейчас девятым. Иногда в обеих версиях случаются какие-то траблы, которые мешают корректному поведению окна output preview. Цвет в цифрах может отображаться как угодно (в контексте чёрного), или вообще не отображаться цвет под текущим положением мыши. Спасает только перезапуск акробата.
Поэтому лишние телодвижения иногда пригождаются.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
питстоп наше всё)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
Да, но если нету?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
При отсутствии питстопа и иллюстратора корел вполне способен проверить собственный PDF. При правильных настройках экспорта правильного файла, впрочем, эта проверка излишня.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

fruworld

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
1
По поводу профиля просмотра в Акробате - при использовании инструмента "Допечатная подготовка", насколько я понимаю, анализ цветоотделения выполняется исходя из профиля, установленного в файле (в моем случае в макете был использован Japan Color 2002 Newspaper, и Акробат его распознал и отражает как профиль имитации - см. скрин).
Насчет "затянуть в Корел" - затянул pdf обратно в Кореловская пипетка дает 0, 0, 0, 100 там, где акробат видит подмес цветов, но повода расслабиться в этом не вижу. Печататься это будет в типографии. В типографиях Корел не считают программой для работы с полиграфии. Я не согласен с этим мнением, но не в этом суть. Они будут работать с pdf, и моя задача дать им pdf с корректным черным цветом, то есть таким, который Акробат признает 0, 0, 0, 100.

Для наглядности приложу 3 скрина.pic1.jpg pic2.jpg pic3.jpg
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Но говорить об этом пока рано. Мы еще не видели ни файла ни настроек экспорта
Все у вас нормально, не заморачивайтесь
 
Последнее редактирование:

fruworld

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
1
На скринах не видно указателя мышки, во всех трех случаях он был наведен на текст, разумеется.