Коррекция отбеливателей -- чего-то я запутался

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 191
Добрый вечер!
Коллеги, мы уж с Андреем давно сохраняем только спектральные референсы промеров тест-карт принтеров... Когда загружаешь тесткарту в PM появляется флажок коррекции отбеливателей.
А сегодня чего-то он все время оставался неактивным: бумага Epson S041332. Принтер Eps R800. Цвет бумаги 94,9 -0,2 -4,2 -- то есть отбелка есть. Не шибко, но есть. А чего он тогда неактивный? Перепроверил -- референс спектральный...
Может это smart-флажок? Если PM на основании референса решил, что отбеливатели не превышают некую ему одному известную квоту, то и не фиг флажок активизировать?
Чего-то у меня опилок не хватает понять это принцип...
А, кстати, когда на той же бумаге строишь профайл Eps1290, то "стопудово" :) флажок активный. То есть что: он еще соображает при этом, какова tone stability красок?
Или меня переклинило от избытка чувств?
Алексей.
 
Ответ: Коррекция отбеливателей -- чего-то я запутался

Я тоже с этим сталкивался. Например, если взять измерения скопировать в ColorLab, а потом опять в РМ, то галочка может протухнуть. Объяснений пока найти не могу.
 
Ответ: Коррекция отбеливателей -- чего-то я запутался

Алексей, я тут поковырялся, но пока нашел только одно объяснение. Проблема в несоответствии белой точки в референсе и измерениях. Т.е. белая точка в референсе и измерениях находится в разных местах. Это возможно при сбое в измерениях или импортировании измерений. Такое часто бывает если брать ECI2002R. Т.к. этот чарт конвертится налету из разбитого в нормальный и обратно, то там очень важны названия патчей (2-й столбец). Если при измерении МТ не распознал что он измеряет, то может возникнуть такая проблема.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.