Коррекция отбеливателей -- давайте думать

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 191
Коллеги, располагаю кулуарной информацией, что Гретаг категорически отказывается проливать свет на механизм компенсации отбеливтелей в бумаге. Ну, и ладно. Пойдем окольными путями.
Во-первых, теперь есть неплохая книжка Нильса Паулера об оптике бумаги;
Во-вторых, в аттаче скриншот Print Open 5 с данной фичей. Давайте прикинем, что имеется в виду Гейделем?
Какие мысли?
Алексей.
 

Вложения

  • White.gif
    White.gif
    6 КБ · Просм.: 949
Ответ: Коррекция отбеливателей -- давайте думать

я прошлым летом обнаружил факт, который по-моему не является "общим знанием". PM вносит поправку на отбеливатель только в Perceptual LUT. Если кто включает опциию PM по коррекции, а затем пользуется (конечно) colorimetric RI, то можно сказать, он никак не компенсирует отбеливатель
 
Ответ: Коррекция отбеливателей -- давайте думать

1998 сказал(а):
я прошлым летом обнаружил факт
Во-во: я так и думал. Они особые силы бросили на Perceptual. Что ж -- вполне оправданно...
Спасибо, коллега.
 
Ответ: Коррекция отбеливателей -- давайте думать

В Colorlab есть функция, я так думаю, которая относится к коррекции. Она называется Flourescense. Но мало того, что она доступна только с ключем, так она вылетает с ошибкой. Это все происходит на маке. Как эта штука ведет себя на РС не знаю. Может попробовать?
 
Ответ: Коррекция отбеливателей -- давайте думать

ИМХО: Надо рассматривать 2 подхода к коррекции спектра - амплитудный и частотный. Первый включается как ограничитель (у PM5 при 96% и выше). Со вторым сложней, надо знать какой конкретно обеливатель используется, т.е. его линию поглощения и соответственно, перенос спетра, а т.к. изначально не знаем - то используем ползунок для настройки :)
 
Ответ: Коррекция отбеливателей -- давайте думать

Вообще-то, прежде всего необходимо задаться вопросом: нужна ли нам эта коррекция? И, если нужна, то что мы от нее хотим? Что она ДОЛЖНА делать?

Подозреваю, что ответы могут оказаться не такими уж очевидными...

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: Коррекция отбеливателей -- давайте думать

Тогда лучше задаться вопросом - нужна ли нам вообще бумага с отбелевателем :)
 
Ответ: Коррекция отбеливателей -- давайте думать

coLabs сказал(а):
Тогда лучше задаться вопросом - нужна ли нам вообще бумага с отбелевателем :)
Это уже "плач Ярославны".

"Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего" (с) Р. П. Уорен. В нашем варианте: из дерьма конфетку. Именно этого от нас и ждут.

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: Коррекция отбеливателей -- давайте думать

Andrey Frenkel сказал(а):
Это уже "плач Ярославны".

В нашем варианте: из дерьма конфетку.

Конфетки получаются те еще :)

Только аппаратная режекция нам поможет.

С неменьшим уважением.
 
Ответ: Коррекция отбеливателей -- давайте думать

"Я не знаю, о чем вы говорите, но ехать надо..." (из анекдота).

Я не знаю, как эта штука работает, я даже не могу уверенно сказать, нужна ли коррекция (имхо не нужна, бо адаптация), но так или иначе обычная резекция уж всяко не подойдет -- хоть программная, хоть "аппаратная". Учет (если он нужен) должен быть осмысленным. И, похоже, он все-таки осмысленный, бо тот же РМ по-разному реагирует на одну и ту же тест-карту, напечатанную на одной и той же, к примеру, S041332 (Epson Premium Semigloss), но разными принтерами. Это достоверно известно -- сталкивался неоднократно и по неразумию своему вопил в свое время.
Думаю (сугубо вольно), что здесь еще к тому же идет учет tone stability красителей и в зависимости от этого РМ "решает" вопрос предлагать коррекцию или нет. Не все так просто, совершенно непонятно "как", но ясно априори, что не резекция.
 
Ответ: Коррекция отбеливателей -- давайте думать

Алексей, мне кажется из этой же оперы следующая загадка:
Измеряем мишень отпечатанную на струйном принтере MeasureTool из пакета PM 5.0.2 (аналогичный результат и в версии 5.0.1), результаты сохраняем не в виде спектальных данных, а в координатах цвета для выбранного источника освещения. Получаем XYZ и Lab. Зная XYZ (в том числе и для белого поля) можно расчитать и Lab, например в Excel. Так вот для одних бумаг, например Lomond SuperGlossy 260 г/м2, результаты расчета Lab по XYZ и Lab, сохраненного MeasureTool совпадают до 4 знака после запятой, а для некоторых, к примеру Lomond Matte 230 г/м2 расходятся уже во второй значащей цифре.
Если построить профайл по результатам измерений (по данным с координатами цвета) программой MonacoProfiler, то в первом случае (где результаты расчета совпадают с результатами, выданными MeasureTool) серая шкала получается красноватой, во втором случае - нормальная серая. В первом случае серая шкала получается серой только при сохранении результатов MeasureTool с источником освещения 3200K. На практике приходится так и делать, но почему????
 
Ответ: Коррекция отбеливателей -- давайте думать

Володя, прошу прощения -- не заметил сразу Ваш пост.
Володя, я должен уточнить: профайл строится для Paper Colored Gray или Neutral Gray? Это важно.
 
Ответ: Коррекция отбеливателей -- давайте думать

Alexey Shadrin сказал(а):
Володя, прошу прощения -- не заметил сразу Ваш пост.
Володя, я должен уточнить: профайл строится для Paper Colored Gray или Neutral Gray? Это важно.
Paper Colored Gray, но я строил в Монасo, там ползунок: 0 = Paper Colored Gray, 100 = Neutral Gray.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.