Косое зачёркивание текстового фрейма

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

altvip

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
Я работаю на рекламными буклетами для супермаркетов. И вот нужно указывать одну цену на товар зачёркнутую (ну типа не такая цена, а дешевле). И таких цен по буклету сами понимаете много. Как сделать перечёркнутым красной линией текстовый фрейм, т.е. чтобы я вбивал цену и она была поверх перечёркнута. Перечёркивание КОСОЕ, под углом где-то 45 градусов, как слэш "/"
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Косое зачёркивание текстового фрейма

А что, слоёный пирог нельзя сделать?
 

Maxbor

15 лет на форуме
Сообщения
215
Реакции
82
Ответ: Косое зачёркивание текстового фрейма

Например так, как во вложении.
Косая черта — якорённый объект Линия, вставленный между рублями и копейками, которому для лучшей управляемости, назначен объектный стиль.
 

Вложения

  • koso.rar
    30.9 КБ · Просм.: 420

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Косое зачёркивание текстового фрейма

Всё это требует редакции в зависимости от размера цены.
Возможно, прокатил бы вариант ячейки таблицы с автоматическим изменением размера от контента и с диагональным перечёркиванием.
Есессно, без границ.
Я пока не допёр до полной автоматизации, хотя и мне этот вопрос интересен!
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Косое зачёркивание текстового фрейма

И таких цен по буклету сами понимаете много.
В пределах одного буклета форматирование таких цен везде одинаково?
Как сделать перечёркнутым красной линией текстовый фрейм
Взять текстовый фрейм, перечеркнуть, сгруппировать (последнее — необязательно). При дальнейших исправлениях, копировании макета, вводе новых данных и т.д. никаких проблем не возникнет.
 

_JVK_

Чатланин
10 лет на форуме
Сообщения
184
Реакции
175
Ответ: Косое зачёркивание текстового фрейма

Есть скрипт addVerticalLineToParagraphs. Добавляет вертикальную линию к абзацу и якорит ее. Наверное можно переписать этот скрипт для диагонального перечёркивания.
 

altvip

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
Ответ: Косое зачёркивание текстового фрейма

Вот выцепил файл из архива, который делал один сотрудник. Никак не могу понять за счёт чего сделана красная черта. При этом если увеличиватиь цену, до 4-5-значной фрейм становится пустым с красной точкой снизу. А черту я никак не могу выделить, она ни в группе, нигде. Откуда она, может гляните помотрите


Собственно поэтому и задал вопрос, для собственного развития. Как же так сделано? Для себя решил вопрос перечёркиванием линией и группировкой с текстовым фреймом
 

Вложения

  • koso.rar
    36 КБ · Просм.: 416

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564

Вложения

  • cell.JPG
    cell.JPG
    62.8 КБ · Просм.: 1 563

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Ответ: Косое зачёркивание текстового фрейма

Собщение №4, читали?
Возможно, прокатил бы вариант ячейки таблицы с автоматическим изменением размера от контента и с диагональным перечёркиванием.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Косое зачёркивание текстового фрейма

Хозяйке на заметку:
гипертрофированная таблица из одной ячейки (о которой мы тут...) может быть больше содержащего её фрейма. Размеры таблицы (ячейки) регулируются отдельно.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Косое зачёркивание текстового фрейма

Вам же ж уже всё так и сделали:)
К сожалению, это не очень симпатично выглядит.
Я на практике просто делаю готовый шаблон (он у меня содержит в одном фрейме и старую, и новую цены) с перечёркнутой старой ценой.
Можно сгруппировать, чтобы не отваливалось ничего.
Иногда, правда, приходится рихтовать косую линию.
Но можно сделать пару шаблонов для цен разной длины.

У каждого своя специфика. У нас несколько макетов разных форматов: от билбордов до АиФов.
Поэтому часто тупо копируешь цены из базового макета в остальные.
Какие-то доп. операции для перечёркивания — лишнее время :(

Прикольно было бы иметь нечто вроде символьного стиля, чтобы диагональ становилась "резиновой" :)
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Косое зачёркивание текстового фрейма

А если перейти на "табличный" вариант, проблема будет только в подгоне размера ячейки?
И, если да, второй вопрос: линия должна быть строго 45 градусов, и по ширине цены (имеется ввиду ширина по Х)?
 

altvip

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
Ответ: Косое зачёркивание текстового фрейма

Я это.....новичок. Спасибо Mic256 за подсказку с картинкой. Блин теперь всё понятно. А скрипт действительно слегка неудобен из-за 45 градусов. А вообще всем спасибо. Разобрался!
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Косое зачёркивание текстового фрейма

А если перейти на "табличный" вариант, проблема будет только в подгоне размера ячейки?

Вариантов старых/новых цен масса.
Вот, например, один из них (аттач 1).
Левая колонка смотрится более-менее симпатично. Диагональ может быть любого цвета, но пусть сейчас чёрный, неважно.
А все короткие или длинные варианты — как бы сильно некогда или пофигу.
Пофигу не всем, как оказалось :)
Поэтому пока я подтягивал эту конструкцию вручную.
Выглядит она просто: следующий аттач.
 

Вложения

  • cenniki.png
    cenniki.png
    13.7 КБ · Просм.: 1 322
  • cenniki_2.png
    cenniki_2.png
    9.3 КБ · Просм.: 1 525

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Косое зачёркивание текстового фрейма

Ясно. Ну могу предложить такой вариант.
Создается табличный стиль с ячейками нулевой обводки и перечеркиванием (отступы там, понятно, по вкусу и т.д.). После верстки скрипт проходит по всему документу (или выделенной области), ищет текст с абзацым стилем старых цен и конвертирует их в таблицу с этим стилем.

Второй случай — если цены перевбиваются уже в верстке — то подгон ширины ячейки по тексту в ней.

Если надо, вечером сделаю.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Косое зачёркивание текстового фрейма

— то подгон ширины ячейки по тексту в ней.
Вот это вот круто бы!!!
Даже в качестве отдельно стоящей фишки - как в Excel-е - двойной щелчок по правой границе приводит колонку к тексту! 8*)
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Косое зачёркивание текстового фрейма

http://forum.rudtp.ru/resources/skripty-dlja-perecherkivanija.41/

В архиве четыре '))') скрипта. Объясняю.

Первый вариант — конвертация в таблицу. Перед запуском требуется настроить табличный стиль, в котором будет стиль ячейки с диагональю. У меня оптимальный вариант получился такой (см. скрин1, обратить внимание на соотношение отступов — если текстовый фрейм вертикально подогнан под текст, а в ячейке отступы не нулевые — без отрицательного отступа таблицы не обойтись). Впрочем, это без проблем настраивается каждым индивидуально, в зависимости от макета. Недостаток (как мне показалось) — корявый обрыв линии (на скрине указывет стрелка с вопросом). Это одна из причин, по которым я засел за второй вариант.

oldPrise2.jpg
Скрин1

Второй вариант — привязанная линия, которой присвоен объектный стиль — цвет-толщина понятно, главное — параметры привязки (якоря). У меня получилось так:

oldPrise1.jpg

Оба скрипта имеют короткое описание внутри, а также требуют прописывания стилей, которые используются для текста и таблицы/линии. Где это делается, найти, думаю, труда не составит — там всё указано в комментариях.
К обоим скриптам прилагаются еще два вспомогательных скрипта для удаления линии перед внесением исправлений (вариант линия — просто удаляется, вариант таблица — конвертирование обратно в текст).

Все скрипты работают как с выделенной областью (можно, например, выделить несколько фреймов), так и с целым документом (если ничего не выделено). Если курсор в тексте, будет обработан только абзац, в котором он установлен.

PS. Какой скрипт на практике окажется удобнее, лично мне угадать сложно, и это вторая причина, по которой предлагается два варианта.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Косое зачёркивание текстового фрейма

Вот это вот круто бы!!!
Даже в качестве отдельно стоящей фишки двойной щелчок по правой границе приводит колонку к тексту! 8*)

http://forum.rudtp.ru/resources/fittablecolumntotext.42/

Ну там не по границе двойной щечок — по скрипту))... Пробуйте в общем.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.