красивый термин HD Flexo

  • Автор темы Автор темы Brumel
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Brumel

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
45
Реакции
9
Господа и Дамы, добрый день. Уж совсем я извелся с этой [непечатные слова] ХД-точкой. Вся информация, доступная по "поверхностному" изучению интернета - сплошь рекламные хвалебные песнопения, без какой-либо конкретики. Есть на этом форуме специалисты, которые могут мне предоставить 2 (два!) icc-профиля (один обычного способа растрирования, второй - ХД-флексо) при одинаковых условиях (краска, вязкость, линиатура), чтоб я мог открыть и увидеть - да, ХД имеет преимущества или, возможно и такое, нет, ХД - лишь просто красивое слово, которое на практике вообще ни о чем (уж очень большое подозрение именно на этот вариант ответа). Да, забыл уточнить - анилоксы машины 300lpi, рабочая линиатура 100, не рабочая 124. Предлагать ответы, выполненные на более высоких линиатурах - бессмысленно.

Спасибо за понимание.
 
Причем здесь профиль? Вы к ней (HD) не с той стороны подходите. В результате должен получится точно такой-же профиль, как и раньше. Только раньше было 110 Lpi, а будет 150, и обрывов светов не будет. Анилоксы меньше 400 (кстати линий/сантиметр а не на инч) тоже использовать смысла нет. Если в более высоких линиатурах Вы смысла не видите, то даже незнаю что Вам и сказать. Ибо в них и весь смысл HD-Flexo.
 
хех, да, виноват, исправлюсь (я про см и инчи). профиль такой же? но, позвольте, если мне рассказывают, что при ХД точке я получаю приятное цветовоспроизведение в светах и тенях, то, насколько хзватает моего ума, это расширяет охват. или нет?
 
А что именно Вы подразумеваете по HD Flexo? Если это просто гравировка с повышенным разрешением (4000 ppi), то никаких особо ощутимых преимуществ оно не дает (кроме, пожалуй, более правильной, более круглой точки). Если мы говорим об HD разрешении гравировки вкупе с бескислородным основным экпонированием для получения плосковерхой точки, то это совсем другое. Здесь мы можем уже наносить на поверхность печатного элемента различные варианты микрорастрирования/микрорельефа - MicroCell, MicroGroovy, Pixel+ и т.д. Благодаря этим микрорельефам/микрорастрам цветовой охват расширяется существенно. Решение, конечно, не как в сказке - нажал на кнопку и всё стало отлично, но весьма перспективное. Более устойчивая точка - лучше пропечатка светов, практически отсутвует влияние натиска, снижается влияние монтажной ленты и пр.
 
HD Flexo это именно особенности растрирования. Профиль будет мало чем отличатся от обычного. По своей сути это стохастический растр от компании Эско, позволяет в светах оставлять минимально заданный размер точки перереходя с регулярного АМ растра на стохастику. Также дает возможность микрорастрирования плашек для лучшего краскопереноса (здесь наверное и будет основное отличие профиля).
Т.к. это чисто эсковская технология то для ее полноценного использования придется брать и РИП от Эско и рабочее место (ArtPro). В этом есть конечно большие плюсы такие как пообъектное растрирование, это когда на одном макете для разных элементов ты можешь применять различные растры и линеатуры. Но дорого блин это все.
Вся эта ерунда работает в основном только при безкислородном способе изготовления форм т.к. игибирование съедает все эти навороты. CTfP при этом желательно должен поддерживать разрешение вывода от 4800 dpi.
На счет эффективности: у меня есть шикарные выставочные образцы печати. Но это узкорулонная УФ печать по жемчужке, линеатурой 175 lpi. Там и красивые переходы в ноль, и растровые картинки с цветоделением с пантонами. Как все это работает на широкорулонной скоростной печати спиртом не знаю, но думаю если запросите у продавцов Эско то они вам предоставят.
 
Фишка больше в том, что плашки выглядят как 50% растры, только на 4000 dpi.
Результаты зависят от многих условий, так что без тестов нельзя сказать будет ли у вас серьезные улучшения по охвату.
 
то, насколько хзватает моего ума, это расширяет охват. или нет?
На 300 анилоксах Вы и так сможете выкатать плотность 1,8. И охват соответствующий. Зачем больше?
Сможете, но только на 100 Lpi. Если захотите линиатуру повысить - придется ставить более высокий анилокс, а у него вынос меньше, плотность меньше и соответственно цветовой охват.
Больше линиатура - меньше охват, засада однико.
Вот тут и приходит НD-Flexo, то есть пакет технологий, который позволит форме высасывать из 450 анилокса столько же краски, сколько обычная форма снимает с 200-го.
И да, все это обретает настоящий смысл только вкупе с бескислородкой, когда Вы получаете дополнительные плюшки устойчивой точки, о которых уже сообщили предыдущие респонденты ;)
На спирту это тоже работает. Все не так красиво как на UV и несколько более геморройно, но примерно в той же степени, в которой сама по себе спиртовая широкая флекса геморройней UV узкорулонки
 
HD Flexo это именно особенности растрирования.

Нет. Это просто разрешение гравировки маски.

По своей сути это стохастический растр от компании Эско, позволяет в светах оставлять минимально заданный размер точки перереходя с регулярного АМ растра на стохастику.

Этот растр называется гибридный или Samba в терминологии Esko. Появился задолго до HD Flexo и доступен на обычном разрешении гравировки.

Также дает возможность микрорастрирования плашек для лучшего краскопереноса

Не только плашек, но и печатных элементов вообще.
 
Как я это понимаю: Эско взяли весь этот комплекс (микрорастрирование, стохастику и высокое разрешение гравировки) и назвали все это HD Flexo.
 
Вот за что я иногда все-таки люблю форумы (в частности узкоспециализированные), так это за то, что несколько людей высказывают свою точку зрения, основанную на опыте. Всем спасибо! Как я и предполагал, данная технология в условиях имеющегося цеха выигрыша особого и не даст, увы...
 
Я думаю эсковцы сами уже в затруднении дать точный ответ, где начинается HD-Flexo, и гдо оно заканчивается.
Сейчас имеется целый комплекс технологических решений, который появился за последние года где-то три. И там и новые гибридные растры с поддерживающей точкой, и микрорастрирование и бескислородная технология плоской точки. Все это сделано за счет нового железа и софта. Стоит офигенно дорого. Выглядит действительно красиво. Причем новые разработки появляются быстрее, чем успевают присылать тестовые образцы. Популярностью не пользуется, потому что есть еще рабочее старое железо и софт, которое еще успешно приносит прибыль своим хозяевам, а вкладываться никто не хочет.
 
А что же такое Pixel+?

Pixel+ это программно-аппаратная технология нанесения микрорельефа на поверхность печатных элементов, которая значительно увеличивает краскоперенос. Это уже следующий уровень технологии гравирования маски, требующий установки особой оптики. А оптика устанавливается только при наличии HD Flexo.
 
Как я и предполагал, данная технология в условиях имеющегося цеха выигрыша особого и не даст, увы.
Мы сертифицировались по HD Flexo, и это как минимум рекламное преимущество, если уж кому-то мало технологических.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.