Красивый баг

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Красивый баг

serzin сказал(а):
Неужели где-то на просторах Росси существует типография скажем с двумя полуформатными и одной полноформатной четырехкрасочными машинами, которая с подобным обращением с клиентами умудрится загрузить тпечатный цех?
Ведь обсуждаемый глюк очень узок. Стоит картинку положить в Индизайне и Иллюстраторе поверх текста и проблема исчезнет.

Не по теме:
насчет "стелиться под клиента" -- святая правда. "Ну мы же не можем беспокоить лишний раз заказчика и заставлять его подписать форм-пруф" -- позиция руководства одной известной мне типографии с (вот совпадение!) "двумя полуформатными и одной полноформатной". У них своя позиция, я же озвучил свою. Но заказы с лишними пантонами я реально заворачиваю. Всегда ли это доходит до клиента, или на одном из наших манагеров-МРАКов возврат останавливается (т.е. это он пишет мне "всё в цмук"), не так важно -- я своё дело сделал.


а причем здесь "текст ниже имиджа"? Ну был бы левым пантоном окрашен не текст, а какая-нибудь графика (лого, плашки-колонтитулы и т.п.). Изначальная ошибка -- рано сплющили

> Кстати, если бы дистиллили, а не экспортили, проблемы бы не было

а вот нифига
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Красивый баг

И добавлю...
Понимаете, бывают ситуации, когда что-то можно сделать легко и непринужденно, бывают ситуации, когда малой кровью не обойтись. И вот тут нужно уже думать, кто будет нести ответственность, типография, или клиент. Ну откуда мы знаем что там, блин, клиент навалял?
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Красивый баг

Да, Express RIP (Арлекин 5.3) нормально поделил:
 

Вложения

  • CMYK+P.jpg
    CMYK+P.jpg
    23.7 КБ · Просм.: 743

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Красивый баг

1998 сказал(а):
а причем здесь "текст ниже имиджа"? Ну был бы левым пантоном окрашен не текст, а какая-нибудь графика (лого, плашки-колонтитулы и т.п.). Изначальная ошибка -- рано сплющили

> Кстати, если бы дистиллили, а не экспортили, проблемы бы не было
Вообще-то очень похоже на "текст ниже имиджа". Стандартная ошибка чайников, которые в индезе вообще не знают про окно Flattener Preview.
В данном случае это воплотилось в такой эффект. Чёрный текст (или триадный текст) был бы мерзко отрастрирован. Не факт, что дистиллер здесь поможет.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Красивый баг

С чего это он будет отрастрирован? Также и будет выглядеть -- ИнДи его обкривит и сделает маску, в которую положит CMYK-битмап.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Красивый баг

Вот мой вариант растрирования.

ПДФ содержит в себе растрирование в зоне наложения объектов. Там две растровые плоскости. Одна CMYK, вторая - спот (Monotone (???)).

Кстати, разрешение Оверпринт превью в Акробате чётко демонстрирует снятие проблемы.
 

Вложения

  • AGFA-RIP.gif
    AGFA-RIP.gif
    54.4 КБ · Просм.: 843

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Красивый баг


Не по теме:
2 @diz@
Я вывожусь на фотовыводе, с разрешением 4000 dpi, потому проблемы заокеанского лоха со струйным принтером ~600 dpi мне ни духовно ни идейно не близки.

 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Красивый баг

граждане, читайте условие задачи. Ваши чУдные скриншоты с "отсутствием проблем" как бы мимо темы
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Красивый баг

1998 сказал(а):
> Кстати, если бы дистиллили, а не экспортили, проблемы бы не было

а вот нифига
В свою очередь тоже заявляю на ваше "нифига" своё. Работаю через Дистиллер и крайне редко получаю проблемы. Только с Корелом. Иллюстратор, Индез и Кварк - минимум проблем.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Красивый баг

1998 сказал(а):
граждане, читайте условие задачи. Ваши чУдные скриншоты с "отсутствием проблем" как бы мимо темы
Признаю, просчитал со спотом.
Но если делить в триаду, то будет мешать растр монотон, который присутствует в ПДФ наравне с триадным растром. Думаю, что монотон экранирует вектор. Либо переделать макет, либо руками править ПДФ (если получится).
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Красивый баг

ch_alex сказал(а):
В свою очередь тоже заявляю на ваше "нифига" своё. Работаю через Дистиллер и крайне редко получаю проблемы. Только с Корелом. Иллюстратор, Индез и Кварк - минимум проблем.
моё "нифига" больше :). В теме обсуждается конкретный случай. Вы и сами можете воспроизвести верстку автора и убедиться, что дистиллер делу не поможет
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Красивый баг

Поможет, поможет, только поделить на пантон потом правильно не получится -- ИнДи в местах пересечения с прозрачностью его в цмик битмап переделывает.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Красивый баг

1998 сказал(а):
Вы и сами можете воспроизвести верстку автора и убедиться, что дистиллер делу не поможет
Кажется, я объяснил причину. Или не объяснил?
Экспорт помогает?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Красивый баг

ch_alex сказал(а):
Кажется, я объяснил причину. Или не объяснил?
Экспорт помогает?
> Кстати, если бы дистиллили, а не экспортили, проблемы бы не было

а вот нифига
на это есть возражения? зачем тогда начали обобщать и спорить?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Красивый баг

Tonyk сказал(а):
Поможет, поможет, только поделить на пантон потом правильно не получится -- ИнДи в местах пересечения с прозрачностью его в цмик битмап переделывает.
во-первых, вынуждаете повторяться -- проверьте сами, не ленИтесь. Во-вторых, ничего он в цмик не переделывает
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Красивый баг

Исключительно из уважения к вам, 1998:
Напечатано с моим дефолтным стилем печати.
 

Вложения

  • 002.jpg
    002.jpg
    114.7 КБ · Просм.: 428
  • test_001.pdf
    118 КБ · Просм.: 291

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Красивый баг

В принципе я, конечно, сделал экшен, который выделяет все споты и вытягивает на верхний слой, но сомневаюсь, что он поможет во всех случаях. Да и чего лишнего вытянет легко.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.