Красивый баг

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Просьба ко всем, у кого есть под рукой RIP-ы, взять Pdf-чик из аттача, отриповать его, разложив имеющийся там пантон в CMYK, и рассказать о результатах. Баг, воспроизведенный уже сильно не на одном RIP-е, иллюстрирует bug.gif из того же аттача.
 

Вложения

  • test_1.pdf
    81.8 КБ · Просм.: 460
  • Bug.gif
    Bug.gif
    63.7 КБ · Просм.: 1 131

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Красивый баг

это не баг
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Ответ: Красивый баг

1998 сказал(а):
А что это? Фича? Не важно как это называть, важно сколько тиражей эта адобовская шутка еще угрохает. Как прикажете искать этот подарок от Адобе в сотнях pdf-ов, наверстанных криворукими китайцами, в каком-нибудь каталоге, который на родине печатался в пять красок, а у нас клиент хочет напечатать его CMYK-ом?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Красивый баг

serzin сказал(а):
А что это? Фича? Не важно как это называть, важно сколько тиражей эта адобовская шутка еще угрохает

Не по теме:
мне одного хватило, когда-то... Читающим эту ветку будет проще.
Был оверпринт цмикового имиджа по "пантону" (пространство Separation), стал по цмику. Итого? См. PLRM, т.е. всё закономерно. Сплющиванию должно предшествовать определение набора красок. Желаете to re-purpose content -- flatten as late as possible. Т.к. сплющиватель достигает представление "визуально-аналогичное несплющенному" за счет использования оверпринтов.

Не по теме:
И вообще, если некто принес RGB,72 dpi, "в корыле", без шрифтов, это "засилье пионеров"? А если экспортировал из индизайна (пиванеры нынче туда рванули) не удосужившись нажать кнопку ink manager? Это "адобовская штука"? Да нет, та же пионерия...

serzin сказал(а):
Как прикажете искать этот подарок от Адобе в сотнях pdf-ов, наверстанных криворукими китайцами, в каком-нибудь каталоге, который на родине печатался в пять красок, а у нас клиент хочет напечатать его CMYK-ом?
Клиентов когда-то научили (почти), что RGB,72 dpi, и т.д. (см. выше) стоит доп. денег. Также придется и с "разложите на цмик". Digital master -- это пока ещё pdf 1.3 device color. Его и надо требовать, утверждать у клиента и т.п. Если нет возможности, то сажать опытного человека, который просто просматривает digital master в акробате.

но недолго осталось, несколько лет ;)
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 322
Реакции
57

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Красивый баг

Нет. Ну давайте принимать в работу PDF 1.10 и удивляться, что он нормально не обрабатывается...

В реале: Нужно принять схему утверждения итогового изображения (после RIP'а)
И в случае, если заказчик не увидит проблем в файле, то он сам дурак...
Если увидит, то искать альернативные методы решения проблемы, в данном случае (насколько я понимаю, поскольку дома нет адекватных инструментов анализа), изменить последовательность действий, ибо вполне логично сперва разобраться с цветовым пронстранством, а потом уже плющить.
Либо другой вполне логичный шаг, засунуть тот PDF с прозрачностями в ж... заказчику, как не соответствующих тех. требованиям.
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Ответ: Красивый баг

1998 сказал(а):
А если экспортировал из индизайна (пиванеры нынче туда рванули) не удосужившись нажать кнопку ink manager? Это "адобовская штука"? Да нет, та же пионерия
А как быть в Иллюстраторе? А если такой вот Pdf-чик поместить в InDesign и после нажать кнопку ink manager? Нет, Адоба однозначно дала в руки дикаря как минимум автомат калашникова. Как с этим бороться в реальном воркфлоу у меня пока нет идей.:(
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Ответ: Красивый баг

JAW сказал(а):
И в случае, если заказчик не увидит проблем в файле, то он сам дурак...
И много у вас останется заказчиков с таким подходом?
JAW сказал(а):
в данном случае (насколько я понимаю, поскольку дома нет адекватных инструментов анализа), изменить последовательность действий, ибо вполне логично сперва разобраться с цветовым пронстранством, а потом уже плющить.
У вас в работе каталог с несколькими сотнями подобных Pdf-чиков, помещенных в InDesign. Сколько времени вы будете "разбираться с цветовым пространством".
JAW сказал(а):
Либо другой вполне логичный шаг, засунуть тот PDF с прозрачностями в ж... заказчику, как не соответствующих тех. требованиям.
Как по вашему должен звучать пункт в тех. требованиях, ограждающий от обсуждаемой проблемы. Напомню только, что это должно еще быть проверяемо в рамках воркфлоу.
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Ответ: Красивый баг

1998 сказал(а):
мне одного хватило, когда-то...
Может поделитесь способом, которым вам удается отлавливать вышеописанную проблему?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Красивый баг

JAW сказал(а):
И в случае, если заказчик не увидит проблем в файле, то он сам дурак...
Если увидит, то искать альернативные методы решения проблемы, в данном случае (насколько я понимаю, поскольку дома нет адекватных инструментов анализа), изменить последовательность действий, ибо вполне логично сперва разобраться с цветовым пронстранством, а потом уже плющить.
Либо другой вполне логичный шаг, засунуть тот PDF с прозрачностями в ж... заказчику, как не соответствующих тех. требованиям.
Итак, реальна ситуация.
Сдаёт заказчик визитку, в которой логотип полупрозрачненько лежит на векторном споте. Сам логотип - растровая картинка, покрашенная в спот. Если выводить это чудо как есть, то всё нормально - есть и вектор, и логотип (растр). Но заказчик хочет напечатать ЭТО триадой и просит поделить спот.

При попытке разделить спот на триаду немедленно пропадает часть изображения.

Так что вероятнее последний совет, если заказчик не желает доплачивать за исправление этого чуда. :)
Хотя как это править из PDF - даже не представляю. Разве если имеется исходник...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Красивый баг

serzin сказал(а):
Может поделитесь способом, которым вам удается отлавливать вышеописанную проблему?
Я вам по большому секрету скажу... Только никому не говорите. :)

Говорю: сохраняйте оверпринт для макетов со спотовыми красками, содержащими эффекты (прозрачности, тени и др.) Но этот оврепринт и на вашу голову тоже - заказчика без утверждения формпруфа не отпускать!
Выделенный фрагмент - тот самый совет.

ЗЫ. В своё время со спотами работал только по схеме с пресепарированием, но волей-неволей пришлось перейти на композит. Вот тут и началось. Сугубо экспериментальным способом (я PLRM не знаю в полном объёме) был установлен (для меня и самой конторы, где я работаю) факт влияния оверпринтов на правильность растрирования сцен с прозрачностями и спотами.
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Ответ: Красивый баг

ch_alex сказал(а):
Говорю: сохраняйте оверпринт для макетов со спотовыми красками, содержащими эффекты (прозрачности, тени и др.)
В вышеприведенном файле сохранение оверпринтов не помогает. Если бы дело было в несохраненных оверпринтах, это не было бы достойно обсуждения.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Красивый баг

serzin сказал(а):
И много у вас останется заказчиков с таким подходом?

Знаешь, иногда задумываемся над вопросом, куда бы заказчиков слить...
А то понедельник день безделия, вчера, один денек поработали, типографию на неделю работой забили. А там еще какие-то буклеты собираются тянуть...

У вас в работе каталог с несколькими сотнями подобных Pdf-чиков, помещенных в InDesign. Сколько времени вы будете "разбираться с цветовым пространством".

Нисколько. Отпишу PDF, экшен в PitStop'е Convert All to CMYK. Дальше объяснять?

Как по вашему должен звучать пункт в тех. требованиях, ограждающий от обсуждаемой проблемы. Напомню только, что это должно еще быть проверяемо в рамках воркфлоу.

PDF не выше 1.3 либо ссылка на PDF/X 1a.
Прямой запрет на несплющеные прозрачности.
В результате получаем либо все нормально, либо уже побитый макет, на что с чистой совестью тыкаем пальцем заказчику и просим переделать.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Красивый баг

Да, по поводу конкретной ситуации ничего не могу сказать, не видел я этот PDF. Могу только на работе часов после 15 поиграться.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 322
Реакции
57
Ответ: Красивый баг

JAW сказал(а):
Нисколько. Отпишу PDF, экшен в PitStop'е Convert All to CMYK. Дальше объяснять?

это, сдается мне, ни разу не поможет. Если я не ошибаюсь, то nonzero overprint у CMYK имиджа не может быть.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Красивый баг

serzin сказал(а):
А как быть в Иллюстраторе?
а предупреждения свои он для трусов пишет, при сохранении в сплющенные форматы? "When spot colors are used with transparency, changing them to process color outside of Illustrator can generate unexpected results". Всё, как видите, по-честному.
serzin сказал(а):
Адоба однозначно дала в руки дикаря как минимум автомат калашникова

Не по теме:
guns dont kill people, people do

serzin сказал(а):
Может поделитесь способом, которым вам удается отлавливать вышеописанную проблему?
в дополнение к сказанному об автографе на форм-пруфе: в тех.требованиях неслучайно записано, что "в публикациях должны быть определены только используемые пантоны". Чисто формально, даже не открывая файлы (проверка питстоп-сервером например) -- есть пантоны? Заказ заворачивается. Заказчик просит перевести "в цмук"? Однозначно под его ответственность. Предлагает много денег? WYSIWYG в акробате, см. выше
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Красивый баг

Convert to CMYK не помогает -- надо просто заворачивать.
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Ответ: Красивый баг

1998 сказал(а):
в тех.требованиях неслучайно записано, что "в публикациях должны быть определены только используемые пантоны". Чисто формально, даже не открывая файлы (проверка питстоп-сервером например) -- есть пантоны? Заказ заворачивается.
Неужели где-то на просторах Росси существует типография скажем с двумя полуформатными и одной полноформатной четырехкрасочными машинами, которая с подобным обращением с клиентами умудрится загрузить тпечатный цех?
Ведь обсуждаемый глюк очень узок. Стоит картинку положить в Индизайне и Иллюстраторе поверх текста и проблема исчезнет.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Красивый баг

Кстати, если бы дистиллили, а не экспортили, проблемы бы не было.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
Ответ: Красивый баг

JAW сказал(а):
экшен в PitStop'е Convert All to CMYK.
приводит к тому-же рез-ту что и рип, Снятие всех оверпринтов автоматом то-же.
Изначальная ошибка - это текст ниже имиджа.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.