красное лицо

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Tatiana

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
как убрать красноту лица? Есть какой-нибудь алгоритм? Пробовала смешивать каналы, высветлять лицо - при высветлении становится проским, в остальных случаях появляется землистый оттенок. Какие методы используете, чтобы сделать цвет лица "журнальным"?
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Лично я предпочитаю делать это в Lab`е. В канале "а" - убирается "краснота", в канале "b" - добавляется желтизна. Ну а для высветления - канал Lightness.

Ты, лучше, закинь сюда фотографию, которую надо скорректировать, и мы поможем тебе найти оптимальное решение.
 

Tatiana

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
спасибо за совет. на красноватых лицах работает, с сильно красными (как на фото) пока не выходит. Интересно сделать ее не просто человеческого цвета, а придать коже красивый оттенок
 

Вложения

  • womann.jpg
    womann.jpg
    190.8 КБ · Просм.: 1 475
A

alexdem

Гость
to Tatiana
 

Вложения

  • image4.jpg
    image4.jpg
    103.4 КБ · Просм.: 1 557

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
"Журнальный" цвет лица - достаточно оригинальное добавление к цветовой палитре. Чтобы лицо имело "журнальный" вид, его, для начала, надо правильно сфотографировать, а не просто "вспышкой в лоб". При такой съемке мало того, что вылезают все недостатки, но и сама кожа приобретает сальный вид. В данном случае помимо цветокоррекции, не помешает приглушить блики от вспышки (убрать красные глаза, естественно) и "почистить" кожу. Если лицо просто обесцвечивать, оно может стать неестественно бледным и по тону выровняется с фоном (стеной), что не желательно. В качестве инструмента цветокоррекции я, в данном случае мог бы порекомендовать использовать Color Balance. Это поможет сохранить естественные "живые" оттенки цвета кожи.
 

Вложения

  • woman_corrected.jpg
    woman_corrected.jpg
    297.6 КБ · Просм.: 1 521

Tatiana

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
alexdem, как ты это сделал? это то, что нужно
Cowboy, спасибо. только меня интересовала именно проблема цвета (собственно, мне не нужно делать именно эту фотку - она взята с Гугла для примера), насчет остального я в курсе. не хочу показаться неблагодарной, но я не заметила, чтобы ты что-то сделал с цветом - она такая-же красная
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Согласен с Сowboy-ем Я бы застрелился если б пришлось готовить из такого, для жирнала.
Порекомендовать могу использовать как основной инструмент в данном случае селектив колор - в Red убрать немного мадженту и много добавить желтого. А вообще тут возни слишком много. Tatiana тебе стоит проверить калибровку монитора - он у тебя краснит - у ковбоя лицо натурального, телесного цвета.
 

Вложения

  • womann.jpg
    womann.jpg
    172.5 КБ · Просм.: 1 321

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
На мой взгляд, в данном случае проще всего откорректировать цвет лица при помощи Image > Adjustments > Selective Color.

Для моего примера я корректировал диапазон Reds, используя метод Absolut, и значения Cyan 0%, Magenta -15%, Yellow +5%, Black +15%. Работа производилась в RGB модели.

А вообще, представления о цвете кожи и о загаре - у всех людей разное. Соответственно, и цветовые решения могут быть разные.
 

Вложения

  • womann-psd.jpg
    womann-psd.jpg
    32.2 КБ · Просм.: 1 311

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
2Tatiana
Прислушайся к словам Igor Bon. Откалибруй, в первую очередь, монитор (по крайней мере по Adobe Gamma). Я открывал все вывешенные здесь файлы и на PC, и на Mac, чтобы получить более-менее достоверную картину (MacOS дает более светлую и нейтральную по тону картинку, чем Win). В противном случае, все твои усилия по цветокоррекции окажутся бесплодными. Особенно обидно это будет при выводе на печать.
Да, существуют некие усредненные цветовые значения для различных оттенков кожи, по которым можно приблизительно сверять результаты своей работы. Если найду их за этот weekend - могу послать. Не найду - отправлю в понедельник с работы.
 

Tatiana

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
люди, спасибо. cowboy, не спеши - понедельник будет замечательно (на выходные уезжаем к океану) psd, спасибо за пошаговое объяснение
еще не успела откалибровать монитор - так она насколько бледная?
 

Вложения

  • womann1.jpg
    womann1.jpg
    30.1 КБ · Просм.: 1 106

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Если работаете с выходом на полиграфию, то значения CMYK для нормальной кожи европейца должны быть следующими
Тени: С-26%, M-53%, Y-44%, K-16%
Средние тона: С-12%, M-40%, Y-27%, K-2%
Светлые участки: С-5%, M-27%, Y-11%, K-0%
Смуглая кожа (загорелый европеец или мулат) дает примерно такие значения:
Тени: С-38%, M-65%, Y-53%, K-53%
Средние тона: С-26%, M-53%, Y-44%, K16%
Светлые участки: С-23%, M-65%, Y-60%, K-15%
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Вот здесь я с Ковбоем категорически не согласен. Конечно я сильно подозреваю, что это немелованная бумага, большое растискивание, высокая скорость печати и низкая сумма красок (то бишь бульварные журналы) - но все равно мадженты не должно быть больше желтого и черный в любом случае лишний. Конкретные цифры сильно зависят от сюжета, от цвета окружения, плотности и контраста всего изображения и конечно от характеристик печатного процесса.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
2Igor Bon
Сомневаешься - проверь. Это стандартный Set, основанный на Photoshop Default CMYK Setup.
Правда, я всегда стараюсь ставить значения Yellow на треть или четверть выше Magenta.
Есть еще более общие значения, без деления на тени, полутона и светлые области, предлагаемые известным специалистом по цветокоррекции и ретуши Katrin Eismann.
Кожа ребенка: C-0%, M-15%, Y-15%, K-0%
Кожа белого: C-8%, M-35%, Y-45%, K-0% Ближе к азиатскому оттенку - повышаем Yellow
Кожа загорелого: C-15%, M-49%, Y-68%, K-0% Для усиления оттенка загара повышаем Cyan
Кожа мулата: C-27%, M-50%, Y-63%, K-21%
Кожа африканца: C-47%, M-50%, Y-63%, K-55%
На работе у меня над столом еще один листок с цифрами висит. Завтра приду, дам и их, для полной картины.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
У Adobe традиционно ставить по Default-у сомнительные установки. Я у себя на сайте выложил разбор того, что скрывается в профиле CMYK по умолчанию для Евро печати у Adobe. Вот последнии цифры ближе к теме, но все равно сказать, - делайте только эти цифры и всё у Вас будет красиво - не коректно.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Photoshop default CMYK Setup (Black Generation: Medium; Black Ink Limit: 100%; Total Ink Limit: 300%; UCA Amount: 0%)
Приводимые цифры носят рекомендательный характер. Вот, кстати, как и обещал, еще одна цифирь: Кожа белого: C-8%, M-35%, Y-40%, K-0%
Смуглая кожа: C-15%, M-35%, Y-70%, K-0%
 

ronin

Участник
Сообщения
610
Реакции
0
коты получились просто замечательные! :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.