Критический анализ газеты 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Oleksandr

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Всем добрый день. Постарался учесть предыдущие пожелания, хотелось бы услышать ваше мнение относительно следующего номера газеты. Особая благодарность @imma, который очень помог исправить основные недочеты.

Информационный вестник 2

Как всегда готов к любой конструктивной критике.

Всех с наступающим Рождеством Христовым.
 

Вложения

  • October-December.jpg
    October-December.jpg
    113.5 КБ · Просм.: 1 150
  • October-December2.jpg
    October-December2.jpg
    285.5 КБ · Просм.: 1 476
  • October-December3.jpg
    October-December3.jpg
    265.8 КБ · Просм.: 1 436
  • October-December4.jpg
    October-December4.jpg
    260.4 КБ · Просм.: 928
  • October-December5.jpg
    October-December5.jpg
    135 КБ · Просм.: 1 217
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Oleksandr, для любителя – уровень отличный!
Минусы:
– колонки узкие, дыры в верстке, коридоры, решение – в переносах, меньших междусловных пробелах, более узком начертании;
– я бы основной текст сделал светлее (начертание light или более светлый шрифт);
– висячие предлоги надо ликвидировать;
– картинки должны быть заверстаны по линии минускулов (верхняя линия).
 
  • Спасибо
Реакции: Oleksandr

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
очень помог исправить основные недочеты.
однако многие моменты почему-то проигнорированы... возможно вы их просто не видите

-- обложка, правый край текста очень рваный... я для него не сделал отдельный стиль, поскольку текст предназначен для замены, но там есть специфические настройки, которые не сохранились; ну и в целом отступы, выключки...
-- нижняя линейка попрежнему залипает с серым фреймом... последняя стр. аналогично
-- заголовки оторваны от своих текстов
-- место для врезки (стр. 7) выбрано неудачно
...
 
  • Спасибо
Реакции: Oleksandr и Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
На ваш взгляд их надо делать две на страницу или все дело только в пробелах?
Тут дело в средней величине текстов и фото, под эти параметры надо подбирать количество колонок и прочие параметры верстки. Рецепт преодоления дырок при данной верстке я дал в посте.
 
  • Спасибо
Реакции: Oleksandr

Samuel Grand

10 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
20
Как всегда готов к любой конструктивной критике.
сама верстка макета симпатичная. Мой взгляд отталкивает только одно, “интерлиньяж” или leading -какой-то не сбалансированный в отношении десендеров. Как-то их разредить надо.

Не стоит впихивать в полосу запредельно много строк текста, — модульная сетка такое поведение не принимает)
 
  • Спасибо
Реакции: Oleksandr

Aleksandr Mashlay

Участник
Сообщения
65
Реакции
2
хотелось бы услышать ваше мнение относительно следующего номера газеты.
Александр, напишу не по теме, но мое второе, копирайтерское "я" не может промолчать. Не может статья иметь заголовок "Роман Кравчук" или "Азартні ігри". Я понимаю, что газета ориентирована на читателя, который и так прочитает все "от корки до корки". Но если вы стремитесь к хорошему продукту, то готовьте хорошие тексты.

Заголовок должен быть более информационным. Как минимум. В идеале: добавлять в него крупицу интриги, провокации, удара по проблеме читателя, цифры и факты и прочее. "Азартні ігри" лучше подать как: "Чому ми проти азартних ігор?" или "Церква виступає проти легалізації азартних ігор", "Валерій Антонюк: "Азартні ігри - це обман!" и т.д.
 
  • Спасибо
Реакции: Oleksandr

Oleksandr

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
если вы стремитесь к хорошему продукту, то готовьте хорошие тексты.

Большое спасибо. Буду стараться, в скором времени будет следующий выпуск, так что буду рад хорошей критике. Благодаря этому сайту и людям, которые меня корректировали, я понял на практике, как хорошо иметь конструктивную критику и правильно на нее реагировать.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Одно из правил гласит - персонажи на фото по краям разворота должны смотреть к центру разворота. Третий разворот справа вверху - докладчик явно смотрит не туда.

Транспорт должен восприниматься также двигающимся внутрь разворота, а не за периферию. Если фотки внутри полосы, то ситуация меняется - вектор устремлений (движения) должен быть направлен на текст статьи по теме.

Во всяком случае вектор внимания читателя должен транслироваться внутрь информационного блока, а не за его пределы.

Вам бы с Мерзляковым в Киеве побеседовать - вот он знаток газетных правил. Он вообще знаток разбивки статей, размещения, заполнения знаками. Был редактором газеты, печатавшейся высокой печатью в типографии "Ленинской кузни", если не ошибаюсь... Но это было лет 15 назад.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Oleksandr

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@ch_alex, такие жесткие правила – для начала, может и сгодятся, но это все в контексте нужно рассматривать.
 

Oleksandr

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Одно из правил гласит - персонажи на фото по краям разворота должны смотреть к центру разворота.

Вам бы с Мерзляковым в Киеве побеседовать...

Спасибо, я об этом уже узнал, в следующий раз буду следовать этому правилу. Вопрос может не совсем по теме, но есть ли какие-то семинары, встречи, где показывают нюансы верстки, современные направления в этой сфере... Знаю, что такое есть по фото, но вот по верстке не встречал, может тот самый Мерзляков что-то проводит? Знаю, что в интернете можно что-то подобное делать с Поташником, а вот чтоб еще кот-то, может подскажите?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.