Кто что читает - 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dim Schief

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Хотел было почитать это но, неосилил)))

PS. Предыдущая тема тут.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Zpocalypse -- это модно.
Я видел, как разогревали Поттероманию. По роду деятельности ездил лет -надцать назад во Франкфурт, на ярмарку Copyright World. Так вот смотрю – целый зальчик, эдак на 50 участников посвящен продаже прав на гаджеты с неизвестным мне героем. Я его запомнил, потому как сильно удивился, что так много всякого и с неизвестным мне персонажем. Первая книга с Гарри Поттером появилась несколько месяцев позднее. Не зря некоторые критики подозревают до сих пор, что Роулинг – подставное лицо.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Этим критикам просто завидно :) 1 млрд. баксов на дороге не валяется. Мечтают небось чтобы их так подставили. Ну раскрутка, да а что такого. Пипл хавает.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Первая книга с Гарри Поттером появилась несколько месяцев позднее.
Ну почему же подставное? Многие книги по нескольку лет ждут своего звездного часа, причем, бывает, лежа в свободном доступе в интернете. А потом, внезапно, становятся супербестелерами и весь мир раскупает их как горячие пирожки, с нетерпением ожидая очередной мыльной оперы по мотивам. Взять того же Мартина.
А на самом деле издатели сидят и репу чешут, в кого на текущий момент можно баблос влить, чтоб завертелось? Все как в шоубизе.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
роулинг - это мощный проект был.

подставной - не подставной не важно.

прекрасная работа пиара. просто прекрасная.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Редактора поначалу отказывали Роулинг, теперь небось локти кусают :) Если бы с помощью пиара можно было раскрутить любой проект издатели бы горя не знали. Какие проблемы - вложил бабла и поехали! Ан, нет - не всегда выстреливает. Пипл-то хавает далеко не все. Иначе бы кругом были хиты и бестселлеры. Другой вопрос что популярность книги или фильма далеко не всегда связана с его художественными достоинствами (в понимании критиков особенно)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
роулинг - это мощный проект был.
Кстати, по мне, так гораздо более сильный (в художественном плане), чем эти ваши льды и пламени
Редактора поначалу отказывали Роулинг, теперь небось локти кусают
Отказывали потому как время еще не подошло. Кому охота собственными деньгами рисковать? Как только образовалась подходящая ниша и настроение хомячков соответствующим образом сформировано/прощупано - сделали вброс.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Редактора поначалу отказывали Роулинг, теперь небось локти кусают
Я думаю, что это легенда. И миллиард достался не Роулинг. Мое мнение – все это сфабрикованная история и над проектом работал штаб людей сразу, выбрали Роулинг с ее банальной книжкой и раскрутили.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
ну там не очень банально, Дима. зря ты так.

другое дело - могли бы и другой проект крутить.
и вышло бы так же.

а уж толкиен точно не сном не духом не думал,
что такое завертится. его оккультные задачи интересовали.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Все-то вы знаете :) В 1994 она дописала три главы Поттера и стала рассылать по издательствам. В 1996 его приняли. За два года ей отказали 12 раз И не думаю чтоб за два года что-то там поменялось у хомячков. Просто в очередном издательстве решили рискнуть. А может им просто надоел настырный агент.

ps За столько лет хоть один журналист бы докопался что у Роулинг нету миллионов :) И это был бы грандиозный скандал. В конце-концов она получает % с продаж а продажи высокие. Так что чего уж там разводить теории заговора. Просто критикам обидно что пипл выбирает не то что они советуют/ценят и с точностью прогнозов совсем беда - хуже чем у метеорологов.
 
  • Спасибо
Реакции: magneto

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
И не думаю чтоб за два года что-то там поменялось у хомячков.
Да запросто. Просто в далеком девяносто четвертом умы населения были заняты каким то другим суперпроектом (не помню, что тогда было на переднем конце литературной мысли?) Попробуй, сейчас предложи какой нибудь поттероподобный проект - никто даже не посмотрит, все заняты ожиданием зимы. А вот, года через два, когда эта тема порядком поднадоест - вполне может быть.
Я к тому, что, скорее всего, очередной супербестелер будущего, выпущен уже давным-давно и скромно пылится в бложике никому не известного автора.
Просто критикам обидно что пипл выбирает не то что они советуют/ценят и с точностью прогнозов совсем беда - хуже чем у метеорологов.
На самом деле, как раз наоборот - пипл выбирает именно то, что ему старательно подсовывают. Просто, определенный контингент людей (и у них есть свои критики) хочет ощущать себя небыдлом, выбирая совершенно перпендикулярную мэйнстриму литературу. Это тоже бизнес, хоть и не такой прибыльный.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865
Кстати, по мне, так гораздо более сильный (в художественном плане), чем эти ваши льды и пламени
МБК у нас дитятко? Не ожидал. Фу. Не смог осилить ни одного фильма, а тем более читать.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
МБК у нас дитятко?
Фи, Жора, как некультурно! '))'
Потный, если вдуматься - совсем недетское произведение (про фильм, я, конечно, молчу, сам больше первой серии ниасилил) А вот эти ваши хваленые престолы - типичная сказка для больших детей, с сексом и кровью.


Не по теме:
ЗЫ: А что мы делаем в комнате смеха? Не пора ли конец треда в тему про книги перенести?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865
типичная сказка для больших детей, с сексом и кровью.
Уже осилил 4-ю книгу вчера. Пир стервятников. Ещё есть пятая, и куча приквелов. Если честно признаться, то с 2001 по 2013 не читал художественных книг особо. Перечитка звездного десанта и прочтение Мастера и Маргариты прям с цепи сорвало: начал читать по ночам.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Дык, форум очень способствует. ;)
Уже осилил 4-ю книгу вчера.
Не знаю, видимо, я переел темного героического фэнтэзи в молодости, теперь меня от него воротит. Последняя фэнтезийная сага, которую я смог осилить была про амбер.

ЗЫ: Нет, вру. Последняя была про Серого Мышатника ;)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я в детстве и юности перечитал тонны фантастики, меньше фентези (в соц времена не переводили ее часто), практически все, что было издано в СССР. У меня был источник, коллекционер с доступом к закромам. Купить было трудно, в библиотеках их не было. В те времена переводы были очень высокого качества и одбор тоже. Поэтому ответственно могу заявить – Роулинг ничего нового не внесла, книжки довольно нудные, я дошел до начала третьей книги и бросил, причем пробовал и по-русски и по-польски. Конечно, то, что книги Роулинг так популярны, автоматически не означает, что это заговор маркетологов. В основном, на первых местах всегда всякая средняя, банальная литература. Но, повторю, я помню все эти гаджеты на выставке-продаже прав на их производство, когда книги еще не было. Каким образом?
Я знаком с технологией раскручивания художников. Там нет места случайности, все рассчитано. И на последнем месте – художественные достоинства работ.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Прикончил Желязны. Как оказалось Лорда Демона я не читал совсем. Ну неудивительно одна из последних, пропустил значит. Порадовался. Не самая лучшая его книга, но вполне интересная. Опять пытался читать пелевина.
 

Archer

Хороший человек
12 лет на форуме
Сообщения
265
Реакции
117
Прослушал «Бэтман Аполло» . Как-то совсем никак. Мимо кассы.

Начал "Гений и богиня" Хаксли. Первая фраза "Вся беда литературы в том, - сказал Джон Риверс, - что в ней слишком много смысла. В реальной жизни никакого смысла нет."— заставила засомневаться в целесообразности выбора. Пока после трети отложил.

Сейчас «Контракт на Фараоне» Олдриджа. Еще в юности ловил себя на мысли что космооперы фактически реинкарнации пиратских романов. Любовь, коварство, измена и убийства. Все вторично.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну вы не одиноки в этом мнении. Известный чудак Борхес утверждал что сюжетов всего 4
О штурме и обороне укреплённого города (Троя)
О долгом возвращении (Одиссей)
О поиске (Ясон)
О самоубийстве бога (Один, Аттис)


Не по теме:
По количеству пальцев, не иначе (минус один чтобы в носу ковырять) Поэтому любовь не вошла в список :) То ли эта тема его не интересовала то ли просто запихнул в штурм города или поиск.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.