Кто что читает - 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
и правда. чо там чехов какой-то(((

то ли дело камша!

Боги, хранящие мир Тарры, покинули его. Изначальное зло, некогда побежденное ими и загнанное в преисподнюю, поднимает голову. Череда загадочных смертей обрушивается на Таянский королевский дом, подтверждая пророчество о конце света. Но истинная цель темных сил — Герика, королева Таяны, способная принести дитя, новое воплощение бога зла Ройгу. Раскрыть тайну, противостоять нашествию, спасти обитателей Тарры от уничтожения способны избранные — герцог Рене Аррой, прозванный Счастливчиком за невероятную удачливость, и эльф Нэо Рамиэрль, некогда разведчик в мире людей, а теперь его надежда и защита.

Ну да, если руководствоваться аннотациями, то Чехов куда как лучше выглядит: "Раневская и ее брат Леонид Андреевич Гаев — хозяева имения. Но они довели его своим легкомыслием, полнейшим непониманием реальной жизни до жалкого состояния: предстоит продажа его с торгов. Разбогатевший крестьянский сын, купец Лопахин, друг семьи, предупреждает хозяев о предстоящей катастрофе, предлагает им свои проекты спасения, призывает их думать о грозящей беде. Но Раневская и Гаев живут иллюзорными представлениями. Гаев носится с фантастическими проектами. Оба они проливают много слез о потере своего вишневого сада, без которого, как им представляется, они не смогут жить. Но дело идет своим чередом, происходят торги, и Лопахин сам покупает имение. Когда беда свершилась, выясняется, что никакой особенной драмы для Раневской и Гаева как будто не происходит. "

А Камша, кстати, хорошо пишет. Тяжеловато, но хорошо.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Про этикет, я вижу, не возникло вопросов?
В позднем СССР вполне себе было расслоение по линии "интеллектуального" и рабочего класса. Еще в школе после 8-го класса всех "неудачных" учеников всеми силами пытались выдавить в ПТУ. А потом внезапно оказалось, что наличие высшего образования -- как и дворянского титула -- вовсе не обеспечивает сытой и комфортной жизни. Плюс пресловутый капитализм, который, пожалуй, был более страшен, чем у Чехова.
Разве что с классиками в 90-е как-то не очень получилось. Разве что Пелевин.

Не по теме:
Это выглядит, как мнение человека, очень тесно сидящего "в системе". У меня противоположные ощущения от этого момента истории. Но - не будем здесь об этом, здесь - о книгах.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
Есть у меня одна теория, почему классическая литература сейчас не котируется среди читателей. Дело в том, что большинство активного населения в возрасте лет этак до полусотни взрослеть не собирается. И потому не испытывает тех конфликтов, на которых построена классическая литература.
Ну и общедоступное образование несколько подгадило, не без этого.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Еще одна "теория" 'fp' главный аргумент которой "все кто со мной не согласен - дураки"


Продолжение темы там.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.